Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 20 декабря 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Ахметвалеев А.Р., его защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Ахметвалеев А.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты> предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметвалеев А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, Ахметвалеев А.Р., находясь на участке местности, расположенном, в 70 метрах от <адрес> бульвар, г.о. Черноголовка, <адрес>, совместно с неустановленным лицом, с которым заранее вступил в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно подошли к находившемуся там же несовершеннолетнему ФИО 1 После чего неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли, осталось стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ахметвалеев А.Р., который, действуя согласно отведенной ему преступной роли, во исполнение единого преступного умысла, а так же с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО 1 два удара рукой по голове от чего потерпевший упал на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья и причинил ФИО 1 телесные повреждения в виде: осаднения и гематомы в области верхней челюсти справа, ушибленной раны на слизистой верхней губы справа без наложения хирургических швов, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью (п.9 приказа №н Минздравсоцразвития РФ). После чего Ахметвалеев А.Р. открыто похитил находившуюся у потерпевшего при себе спортивную сумку стоимостью 3 000 рублей, в которой находилась «ракетка» для большого тенниса стоимостью 2 000 рублей, «ракетка» для большого тенниса стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, кроссовки стоимостью 4500 рублей, полотенце стоимостью 500 рублей, бутылка для воды стоимостью 750 рублей, кошелек стоимостью 2000 рублей, кепка стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО 5 Завладев похищенным имуществом на общую сумму 28 050 рублей, Ахметвалеев А.Р. совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Ахметвалеев А.Р., находясь на тротуаре, в 50 метрах от магазина «Евросеть», расположенного в <адрес> проспект, г.о. Черноголовка, <адрес>, совместно с неустановленным лицом, с которым заранее вступил в преступный сговор с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно подошли к находившемся там же несовершеннолетним ФИО 9, ФИО 6, ФИО 14 и ФИО 12 Действуя согласно отведенной ему преступной роли, Ахметвалеев А.Р. во исполнение единого преступного умысла, а так же с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению нанес один удар своей головой в лицо ФИО 9, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья и причинил ФИО 9 физическую боль, а затем выхватил из рук последнего и, тем самым, открыто похитил находившийся при потерпевшем мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО 24, стоимостью 20000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая. Затем Ахметвалеев А.Р. в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО 6 и потребовал от последнего передать ему – Ахметвалеев А.Р. находящийся при потерпевшем телефон, на что ФИО 6 ответил отказом. Тогда Ахметвалеев А.Р. обыскал карманы одежды ФИО 6, и открыто похитил у него находившийся при нем мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО 6 стоимостью 3280 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая. ФИО 6, видя, что Ахметвалеев А.Р. значительно старше его и физически сильней не смог оказывать никакого сопротивления. После чего Ахметвалеев А.Р. в продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО 14 и потребовал от последнего передать ему – Ахметвалеев А.Р. находящийся при потерпевшем телефон, на что ФИО 14 ответил отказом. Тогда Ахметвалеев А.Р. стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения физического насилия, тем самым выразил угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья и нанес один удар рукой по телу потерпевшего, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинил ФИО 14 физическую боль. После чего обыскал карманы одежды ФИО 14 и открыто похитил у него, находившийся при нем мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО 13, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 6200 рублей. В это время неустановленное следствием лицо действуя согласно распределению ролей подошел к ФИО 12 и стал требовать от последнего передать имеющиеся у того при себе ценности на что ФИО 12 ответил отказом, тогда неустановленное следствием лицо нанесло один удар рукой по телу ФИО 12, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив последнему побои. После чего Ахметвалеев А.Р. совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом на общую сумму 29480 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и в неустановленном месте Ахметвалеев А.Р. с целью хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор с В. материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и неустановленным лицом, во исполнение которого они в указанный день, примерно в 21 час 45 минут совместно пришли в магазин «Дикси – 212», расположенный в <адрес>, где, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, согласно которым Ахметвалеев А.Р. должен был похитить из торгового зала магазина спиртное, а В. и неустановленный преступник отвлечь внимание охранника и воспрепятствовать задержанию Ахметвалеев А.Р., прошли в помещение торгового зала указанного магазина, где в свободной продаже находились спиртные напитки. Там, В. и неустановленное лицо, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и во исполнение своих преступных ролей, отвлекая внимание охранника и работников магазина, мимо кассовых терминалов вышли из торгового зала, а Ахметвалеев А.Р. взял с прилавка две бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0.5 литра, стоимостью 275 рублей 14 копеек за одну бутылку и проследовал в сторону кассового терминала. Далее Ахметвалеев А.Р., реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, поставил одну бутылку на лоток перед кассой, а со второй бутылкой, не оплатив покупку и намериваясь скрыться, побежал в сторону выхода. Находившийся у выхода охранник указанного магазина – ФИО 11 обнаружил его преступные действия и проследовал за ним, а В. и неустановленное лицо, действуя согласно отведенной им преступной роли и осознавая, что действия Ахметвалеев А.Р. обнаружены, и последний может быть задержан, преградили дорогу ФИО 11, лишив его таким образом возможности принять меры к задержанию Ахметвалеев А.Р. Находившаяся в это время в магазине продавец – кассир ФИО 10, видя происходящее и намереваясь пресечь преступные действия Ахметвалеев А.Р., схватила последнего руками за верхнюю одежду, в результате чего они вместе упали на пол. В это время ФИО 11, оттолкнув от себя В. и неустановленного следствием преступника, подбежал к ФИО 10 и Ахметвалеев А.Р. и, схватив последнего за одежду, попытался отвести в подсобное помещение. Но В. и неустановленное лицо, видя происходящее, в продолжение единого преступного умысла, а также действуя согласно отведенной им роли совместно и согласованно с Ахметвалеев А.Р., с целью удержания похищенного и воспрепятствования задержанию Ахметвалеев А.Р., подошли к нему и ФИО 11, где неустановленное лицо схватило ФИО 11 за руку, а В. схватил ФИО 11 за корпус туловища, применяя, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья и предоставляя возможность Ахметвалеев А.Р. с похищенным скрыться. Тогда Ахметвалеев А.Р. смог вырваться от ФИО 11 и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбойное нападение, и подавление воли потерпевшего к сопротивлению, а также с целью удержания похищенного, нанес один удар вышеуказанной бутылкой по голове ФИО 11, тем самым применил бутылку в виде предмета, используемого в качестве оружия, и насилие опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО 11 телесные повреждения в виде: ссадины волосистой части головы, которая согласно заключения судебной медицинской экспертизы оценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью (п.9 приказа №н Минздравсоцразвития РФ). После чего он – Ахметвалеев А.Р. и неустановленный следствием преступник с похищенным на сумму 275 рублей 14 копеек, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а В. был задержан ФИО 11.
В судебном заседании подсудимый Ахметвалеев А.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Ахметвалеев А.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО 9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он совместно с друзьями: ФИО 12 Никитой, ФИО 14 Александром, ФИО 6 Владиславом гулял в г.о. Черноголовка. Когда они проходили в нескольких метрах от магазина «Евросеть», расположенного в <адрес> проспект, к ним сзади подошли двое неизвестных ему молодых человека. Один из них - Ахметвалеев А.Р., ничего не говоря, подошел к нему и ударил его своей головой в нос, отчего у него потекла кровь, после этого, он забрал у него сотовый телефон «Асус». После этого, он подошел к ФИО 6 и отобрал у него принадлежащий ему сотовый телефон. Затем Ахметвалеев А.Р. подошел к ФИО 14 и потребовал от него передать ему свой сотовый телефон, но ФИО 14 ответил отказом. Тогда этот парень нанес ему один удар кулаком по туловищу, после чего обыскал карманы одежды и похитил его сотовый телефон. В это время второй парень разговаривал с ФИО 12 Никитой и требовал от него передачи ему сотового телефона, но Никита не отдавал. После того, как они отобрали у них три телефона, то они убежали в сторону автовокзала. Впоследствии в милиции он опознал Ахметвалеев А.Р. как похитившего у него мобильный телефон.
- показаниями потерпевшеей ФИО 24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО 9 ушел гулять на улицу со своими друзьями ФИО 12, ФИО 14, ФИО 6. Примерно в 19 часов 50 минут, ей на телефон позвонил ее сын - ФИО 9 и рассказал что у него отобрали телефон двое неизвестных мужчин у магазина «Дикси» в г.о. Черноголовка. Ее сын пошел искать мужчин, которые отобрали у него сотовый телефон, но по дороге встретил сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с письменным заявлением в милицию. Похищенный у сына сотовый телефон «Асус», они с отцом подарили ему на день рождения, стоимость телефона 20000 рублей. Так же сын ей рассказал, как выглядели молодые люди: Рост 180 см., худощавого телосложения, лицо худощавое, особых примет нет. Во время опознания в милиции он сразу опознал Ахметвалеев А.Р.
- показаниями потерпевшей ФИО 13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО 14 ушел гулять на улицу со своими друзьями ФИО 12, ФИО 24, ФИО 6. Примерно в 19 часов 50 минут, ей на телефон позвонил ее сын и рассказал что у него отобрали телефон двое неизвестных мужчин у магазина «Дикси» в г.о. Черноголовка. Ее сын пошел искать мужчин, которые отобрали у него сотовый телефон, но по дороге встретил сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с письменным заявлением в милицию. Похищенный у сына сотовый телефон «Самсунг <адрес>», они подарили ему на день рождения, стоимость телефона 6000 рублей. В ходе проведенного опознания в милиции сын сразу опознал Ахметвалеев А.Р., который ударил его, затем обыскал и вынул из кармана телефон сына.
- показаниями потерпевшего ФИО 14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он совместно с друзъями: ФИО 12 Никитой, ФИО 24 Егором, ФИО 6 Владиславом гулял в г.о. Черноголовка. Когда они проходили в нескольких метрах от магазина «Евросеть», расположенного в <адрес> проспект, к ним сзади подошли двое неизвестных ему молодых человека. Один из них - Ахметвалеев А.Р., ничего не говоря, подошел к ФИО 9 и ударил его своей головой в нос, отчего у того потекла кровь. После этого, он забрал у него сотовый телефон «Асус», который ФИО 24 держал в руках. Затем Ахметвалеев А.Р. подошел к ФИО 6 и отобрал у него принадлежащий ему сотовый телефон. Далее Ахметвалеев А.Р. подошел ко нему, ФИО 14, и потребовал, чтобы он передал ему сотовый свой телефон. Но он, ФИО 14, отказался. Тогда Ахметвалеев А.Р. нанес ему один удар кулаком по туловищу, после чего обыскал карманы его одежды и похитил его сотовый телефон. В это время второй парень разговаривал с ФИО 12 Никитой и требовал от него сотовый телефон. Но Никита не отдавал. После того, как они отобрали у них три телефона, они убежали в сторону автовокзала. Он, ФИО 14, и его товарищи побежали за ними и по пути встретили сотрудников милиции, которым все рассказали. Но сразу Ахметвалеев А.Р. с соучастником найти не смогли. Затем в ходе предварительного следствия он, ФИО 14, сразу опознал Ахметвалеев А.Р..
- показаниями потерпевшего ФИО 6 о том, что он проживает по вышеуказанному адресу: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин, он с друзьями ФИО 14 Александром, ФИО 12 Никитой, ФИО 24 Егором, пошли гулять по городу Черноголовка, проходя по пешеходной дорожке ведущей от магазина «Мечта» <адрес> в сторону авто станции. Где- то на пол пути, к ним подошли двое молодых парней: 1-й Ахметвалеев А.Р.. без объяснения причины нанес удар кулаком ФИО 24 Егору по лицу, после чего нанес удар в область лица ФИО 12, затем схватил его, ФИО 6, за куртку и залез в карман с правой стороны джинсов и забрал мобильный телефон «Сони Эрикссон W200 I» стоимостью 3280 рублей с сим-картой оператора «Билайн» №, который ему подарил отец. Далее Ахметвалеев А.Р. подошел к ФИО 14 и ударил его в область живота после чего залез в карман и забрал телефон, таким же способом забрали телефон и у ФИО 24. Когда один из молодых людей забирал у него телефон и у его знакомых, он сказал второму молодому человеку если они не отдадут телефоны то он их порежет. Он, ФИО 6, испугался за свою жизнь и не сопротивлялся, ножа он не видел. Когда они забрали у него и у его знакомых телефоны, они побежали в сторону автостанции в <адрес>, после чего он, ФИО 6, сообщил в милицию. В травмпункт не обращался, стационарно не лечился.
- показаниями потерпевшего ФИО 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО 6 рассказал ему как около 19 часов 30 минут на улице недалеко от <адрес> бульвар, не установленные лица отобрали у него сотовый телефон «Сони Эриксон», так же как и у его друзей ФИО 24 и ФИО 14. Похищенный у сына телефон марки «Сони-Эриксон» стоимостью 3280 рублей, он-ФИО 6, приобретал для сына в подарок.
- показаниями потерпевшего ФИО 12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он совместно с друзъями: ФИО 14 Александром, ФИО 24 Егором, ФИО 6 Владиславом гулял в г.о. Черноголовка. Когда они проходили в нескольких метрах от магазина «Евросеть», расположенного в <адрес> проспект, то к ним сзади подошли двое неизвестных ему молодых человека. Один из них, ничего не говоря, подошел к ФИО 9 и ударил его своей головой в нос, отчего у того потекла кровь, после этого, он забрал у него сотовый телефон «Асус», который ФИО 24 держал в руках.. После этого, он подошел к ФИО 6 и отобрал у него принадлежащий ему сотовый телефон. После этого парень подошел к ФИО 14 и потребовал, чтобы он передал ему сотовый телефон, но он отказался, тогда этот парень нанес ему один удар кулаком по туловищу, после чего обыскал карманы его одежды и похитил его сотовый телефон. В это время второй парень разговаривал со ним и требовал, чтобы он передал ему сотовый телефон, но он отказался. После того, как они отобрали у них три телефона, они убежали в сторону автовокзала (т. 1 л.д. 136-139).
- показаниями потерпевшего ФИО 11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на своем рабочем месте в магазине «Дикси 212», расположенном по адресу: М.о., <адрес>,
<адрес>. Вечером около 21 часа 30 минут, точного времени он не помнит, он заметил, что в магазин зашли трое подозрительных молодых людей. У одного из них была кофта с капюшоном и капюшон был надет на голову, он зашел в магазин первым, а двое других молодых парней зашли за ним. Первый парень показался ему знакомым, так как ранее он его уже видел в магазине. Он стал наблюдать за этими покупателями. Двое парней пошли к полкам с алкогольной продукцией, а парень в капюшоне пошел к горке с сыро – колбасными изделиями. Один из двух парней взял банку коктейля «Ягуар» и спрятал к себе под куртку, парень в капюшоне держал в руках упаковку с сосисками. Он понял, что они хотят совершить кражу из магазина, поэтому сразу направился к выходу, чтобы предотвратить их действия. Двое парней, которые взяли «Ягуар», увидев, что он переместился к выходу из магазина, развернулись и направились обратно к витрине с алкогольной продукцией, где достав из–под куртки банку коктейля направились к выходу из магазина, и пройдя через кассу пошли к выходу. Он попросил обоих парней расстегнуть куртки, чтобы убедиться, что они ничего не выносят из магазина. Оба парня расстегнули свои куртки и он увидел, что они ничего не украли. В этот момент к выходу из кассовой зоны подошел тот самый молодой человек в капюшоне, у которого в руках были две бутылки коньяка «Кенингсберг», он спросил у него, в какой из касс можно оплатить коньяк, и когда он ответил, что в любой, он поставил одну бутылку на кассу, а со второй бутылкой в руках рванул к выходу из магазина. Он попытался побежать за ним, но ему дорогу преградили те двое парней, они встали перед ним, причинив тем самым препятствие. Он крикнул кассирам: «Держите!». Кассир, которая сидела за первой кассой ФИО 10 ФИО 10 побежала за молодым человеком в капюшоне и схватила его за одежду и они упали на пол. В этот момент он подбежал к ним, схватил левой рукой молодого человека в капюшоне за ворот одежды и намеревался повести его в подсобное помещение магазина, провел его метра два- три за флажок зоны магазина, но в этот момент почувствовал, как один из тех, двух парней обхватил его за корпус туловища, а второй молодой человек, повис у него на вытянутой руке, которой он держал того молодого человека в капюшоне. Оба парня кричали тому, которого он держал: «Беги!». Он отмахнул его в сторону, и в этот момент молодому человеку в капюшоне удалось вывернуться и он повернувшись ко нему нанес ему один удар бутылкой коньяка, которая у него была в руках по голове. От удара у него упали на пол очки и он отпустил его, но машинально, другой рукой он схватил того молодого человека, который обхватил его за корпус тела. После того, как он поднял свои очки, он отвел этого молодого человека в подсобное помещение и вызвал сотрудников милиции. Их доставили в отделение милиции, где он узнал, что того молодого человека, которого он задержал зовут ФИО34. ФИО34 рассказал о том, что тот молодой человек, который пытался вынести конъяк из магазина - Ахметвалеев А.Р., а третий парень, который был с ними в этот день и помог убежать Ахметвалеев А.Р. – ФИО 18 ФИО 18. Он так же обратился за медицинской помощью в травмпункт НЦРБ, больше нигде не лечился. Ахметвалеев А.Р. убежал из магазина с бутылкой коньяка «Кенингсберг» в руках (т. 1 л.д. 171-173).
- показаниями потерпевшего ФИО 8 о том, что он работает в ООО «Д – Восток» в должности менеджера отдела по предотвращению потерь. В его обязанности входит безопасность объектов, представление интересов в различных организациях в случае хищения товара из магазинов. Ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Дикси – 212», расположенном по адресу: М.о., <адрес>, было совершено хищение имущества, а именно двух бутылок конъяка «Старый Кенигсберг», принадлежащих ООО «Д – Восток». Так же ему известно, что были причинены телесные повреждения сотруднику магазина ФИО 11, который обращался в травмпункт. Удар нанесли бутылкой по голове. Он, ФИО 8 видел у ФИО 11 ссадину на голове и заплывший глаз. Подробности произошедшего ему не известны, он все это узнал от сотрудников магазина. Заявление в милицию написала ФИО 7, которая является его заместителем, так как его в тот момент в магазине не было. Стоимость одной похищенной бутылки конъяка составила 229 рублей 90 копеек, что для ООО «Д – Восток» является незначительной суммой.
- показаниями потерпевшего ФИО 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он возвращался домой из спорткомплекса, где был на тренировке по теннису. Проходя по детской площадке, расположенной с тыльной стороны <адрес> бульвар г.о. Черноголовка, его кто-то окликнул. Он обернулся и увидел двух неизвестных ему молодых людей. Один из низ них сразу же нанес ему удар в челюсть кулаком, после этого последовал второй удар в область глаза, отчего он упал. После этого, они ему сказали, выворачивать карманы. При этом он услышал звук похожий на электрошокер, но самого электрошокера, он не видел. Он, ФИО 1, вывернул карманы, мужчины убедившись, что в карманах у него ничего нет, схватили его сумку и убежали в неизвестном направлении. В сумке находились следующие вещи: две теннисные ракетки, одна фирмы «Вилсон Блек» стоимостью 10000 рублей, а вторая стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 4500 рублей, полотенце стоимостью 500 рублей, бутылка для воды фирмы «Адидас» синего цвета стоимостью 750 рублей, кепка красного цвета фирмы «Адидас» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, сумка фирмы «Вилсон» стоимостью 3000 рублей. Первый молодой человек на вид рост 185-190 см, кавказской внешности, был одет в черную куртку, черную шапку. Второй молодой человек рост 180-185 см, кавказской национальности, на лице усы. Был одет в черную куртку и черную шапку. Данные молодые люди были на вид 17-19 лет, Общий ущерб от похищенного составил 28050 рублей, что является для него значительным (т. 2 л.д. 17-20, 63-65).
- показаниями потерпевшего ФИО 5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, домой пришел его сын ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и он-ФИО 1 увидел, что лицо у сына в крови. Сын пояснил, что когда он возвращался с тренировки, его избили возле спортивной площадки рядом с домом и похитили его сумку двое мужчин, ранее неизвестных. О случившемся они сообщили в отделение милиции, а также обратились за оказанием медицинской помощи в лечебное учреждение <адрес>. В сумке находилось следующее имущество, которое было похищено: теннисная ракетка, стоимостью 2000 рублей, теннисная ракетка, стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>»,стоимостью 4500 рублей, кроссовки «Найк», стоимостью 4500 рублей, полотенце, стоимостью 500 рублей, бутылка для воды, стоимостью 750 рублей, кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в размере 1700 рублей, кепка, стимостью 800 рублей. Стоимость похищенной сумки 3000 рублей (т. 2 л.д. 22-24)..
- показаниями свидетеля ФИО 23, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «Дикси 212», расположенном по адресу: М.о., <адрес>. Около 21 часа 45 минут она сидела за кассой №, которая расположена ближе к торговому залу, а за кассой №, которая расположена ближе к выходу из магазина сидела ее коллега ФИО 10. К кассе №, за которой сидела она, подошли двое молодых людей, один из которых был одет в темную одежду и на голове у него был капюшон, у него в руках было две бутылки коньяка «Кенингсберг». Этот молодой человек протянул ей бутылку коньяка и попросил посмотреть, сколько она стоит. Она взяла у него из рук эту бутылку коньяка и в этот момент этот молодой человек со второй бутылкой коньяка в руках стал выходить через кассу из магазина. Она крикнула «Держи!». В этот момент ее коллега ФИО 10 побежала за молодым человеком. Она со второй бутылкой коньяка в руках перегородила выход из магазина всем покупателям, чтобы разобраться в ситуации. Она увидела, что возле выхода из магазина ФИО 10 догнала того молодого человека, и они вместе упали на пол. Что происходило дальше она сказать не может, так как отвлеклась и не поняла, как задержали того молодого человека, который пытался вынести коньяк. Но в один момент она увидела, что рядом с дежурным по залу ФИО 11 стоят двое тех молодых людей, которые ранее подходили к ее кассе. Тот молодой человек, который пытался украсть коньяк, нанес ФИО 11 этой бутылкой коньяка три или четыре удара по голове, после этого он вырвался и убежал из магазина. Второго молодого человека, ФИО 11 удержал и повел его в подсобное помещение. После этого приехали сотрудники милиции и ФИО 11 и задержанного молодого человека, как она узнала позже от ФИО 11 - ФИО40, увезли в милицию. Так же она видела, что с этими молодыми людьми был еще и третий молодой человек, но его действия были менее активны и их описать она не может. Она запомнила только тех двух молодых людей, а третий молодой человек был моложе, стоял в зале и наблюдал за обстановкой. Хотя позже ФИО 11 рассказал о том, что следил за этими тремя молодыми людьми, когда они только зашли в магазин, так как они показались ему подозрительными и они действовали все втроем. Но она четко запомнила только те действия молодых людей, которы описала. Опознать она никого не сможет (т.1 л.д. 174 – 176);
- показаниями свидетеля ФИО 10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине «Дикси 212», расположенном по адресу: М.о., <адрес>. Около 21 часа 45 минут она сидела за кассой №, которая расположена ближе к выходу из магазина. Она заметила, что к кассе №, которая расположена ближе к торговому залу и за которой сидела ее коллега ФИО 23 ФИО 23, подошли двое молодых людей, один из которых был одет в темную одежду и на голове у него был капюшон, у него в руках было две бутылки коньяка «Кенингсберг». Дежурный по залу ФИО 11 попросил подойти молодого человека, у которого в руках ничего не было, и расстегнуть куртку, с целью предотвратить кражу из магазина. Молодой человек подошел к ФИО 11, и тот стал его досматривать, в это время второй молодой человек на кассе протянул одну бутылку коньяка ФИО 23, попросил посмотреть, сколько она стоит, а вторую продолжал держать в руке и сразу же пошел к выходу из магазина. Она услышала, как ФИО 23 крикнула: «Держи!». Так как она находилась за кассой, которая ближе к выходу, то бросилась за тем парнем, который пытался выбежать из магазина с коньяком. Догнав его возле входной двери магазина, она схватила молодого человека сзади за одежду и они вместе с ним упали на пол. В это время к ним подошел ФИО 11 и оттащил от нее этого молодого человека, после чего повел его в торговый зал, но молодой человек вырвался от него и сам вбежал в торговый зал. ФИО 11 направился за ним. Она в это время поднимала зажигалку и телефон, которые выпали из кармана парня. Когда она подошла к кассе, то увидела, что дежурного по залу ФИО 11 держат с правой и левой стороны за руки те два парня. Тот, который пытался похитить коньяк, находился с правой стороны. Между ними происходила какая-то возня, и она увидела, как тот молодой человек, который пытался похитить коньяк, нанес ФИО 11 три или четыре удара бутылкой коньяка, которую продолжал держать в руках, по голове. После этого он вырвался и убежал. У ФИО 11 потекла кровь. Второго молодого человека, ФИО 11 удержал и повел его в подсобное помещение. После этого приехали сотрудники милиции, и ФИО 11 и задержанного молодого человека, как она узнала позже от ФИО 11 - ФИО40, увезли в милицию. Так же она видела, что с этими молодыми людьми был еще и третий молодой человек, но его действия были менее активны и их описать она не может, она запомнила только тех двоих молодых людей, а третий стоял в зале и наблюдал за обстановкой. Хотя позже ФИО 11 рассказал о том, что следил за этими тремя молодыми людьми, когда они только зашли в магазин, так как они показались ему подозрительными и они действовали все втроем. Но она четко запомнила только действия тех молодых людей которые описала (т. 1 л.д. 177 - 179).
- показаниями свидетеля ФИО43 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную службу в в/ч 96507 расположенной по адресу: М.о., <адрес>, ул. <адрес>. В конце ноября 2010 года, точную дату он не помнит, днем, точного времени он не помнит, он и ФИО 20 пошли в увольнение в <адрес>, для того, чтобы купить машинку для стрижки волос. Находясь в увольнении, они зашли на центральный Ногинский городской рынок, расположенный у моста через <адрес>. Они спустились на рынок по лестнице и подошли к палатке, которая расположена прямо перед входом. В данной палатке продают и покупают подержанные сотовые телефоны. Они выбрали сотовый телефон «Нокиа» и хотели его купить, но продавец в палатке посоветовал им купить телефон «<данные изъяты> » в корпусе черного цвета. На вид телефон был новый, его продавали за 1500 рублей. После этого, ФИО 20 вставил в телефон свою сим- карту, и они проверили как работает телефон. Кажется ФИО 20 куда – то звонил по этому телефону. Убедившись, что телефон работает, он купил себе этот телефон. После покупки он вставил сим - карту с абонентским номером №, которая оформлена на его знакомую ФИО 2, проживающую в <адрес>. Кроме этого, продавец вместе с телефоном им отдал и зарядку к нему. Продавец выглядел следующим образом: славянской внешности, возраст около 30 лет, плотного телосложения, рост 175 см., как его зовут, он не знает. После покупки телефона, он купил флеш – карту и наушники в другом месте на рынке. Днем около 14 – 15 часов, он и ФИО 4 вернулись в часть. Телефоном пользовался он сам, а так же давал пользоваться ФИО 20, возможно он вставлял в него свою сим- карту с абонентским номером №. Через некоторое время ФИО 22 Наталья, которая работала на КПП части, увидела у него данный телефон и предложила ему, чтобы он продал ей этот телефон. Он согласился и продал этот телефон «<данные изъяты>» за 2000 рублей. Когда он приобретал телефон в палатке, продавец ему чек не давал, и не говорил ему, откуда у него этот телефон. Больше по данному факту он пояснить ничего не может (т.1 л.д. 106 - 108).
- показаниями свидетеля ФИО 22, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в в/ч №. В этот день в наряде по ИПП находился солдат срочной службы Зубарев Константин. Она увидела у Зубарева К. мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с оранжевой ободкой и оранжевыми кнопками. Она предложила ФИО43 купить у него этот телефон за 2000 рублей, так как ей в тот момент нужен был сотовый телефон. ФИО43 согласился и отдал ей сотовый телефон, а она ему отдала 2000 рублей. ФИО43 сказал ей о том, что тоже где – то купил этот телефон, где конкретно он его купил, не уточнил, поэтому телефон он продал без коробки и документов, но с зарядным устройством. На следующий день, когда она пришла домой, вставила в него сим – карту с абонентским номером № которая оформлена на ее дочь ФИО 21, и стала им пользоваться. Телефоном она пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ, так как телефон сломался, и она сдала его в магазин, названия она не помнит, расположенный рядом с кинотеатром «Рассвет» в <адрес>. Телефон в магазине она продала за 400 рублей. Сим – карта с абонентским номером № до сих пор хранится у нее. В августе 2010 года к ней домой приехали сотрудники Черноголовского ГОМ, которые спрашивали ее об этом телефоне, а так же сказали, что данный телефон был похищен у кого-то. Она им рассказала о том, как она купила этот телефон, и куда потом его сдала. Так же она им выдала договор из магазина, в который она сдала свой телефон. О том, какова история этого телефона и у кого его похитили, ей абсолютно ничего не известно (т.1 л.д. 100-101).
- показаниями свидетеля ФИО 20, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил срочную службу в в/ч 96507, расположенной по адресу: <адрес>. В конце ноября 2009 года, точное число он не помнит, днем он и его сослуживец ФИО43 пошли в увольнение в <адрес>, где зашли на Ногинский Центральный рынок, который находится за мостом через <адрес>. Прямо перед входом на рынок, когда они спустились по лестнице, они увидели палатку, в которой продавали и покупали подержанные сотовые телефоны. Они подошли к палатке и стали выбирать сотовый телефон, так как ФИО43 хотел купить себе сотовый телефон. Они выбрали сотовый телефон «<данные изъяты>», но продавец предложил купить сотовый телефон «<данные изъяты>» за 1500 рублей. Они стали проверять телефон на исправность. Он вставил в него свою сим - карту с абонентским номером № и сделал несколько звонков. Телефон оказался исправен, поэтому ФИО43 отдал 1500 рублей и забрал телефон. После этого на рынке, но в другом месте они купили наушники и флеш – карту к этому телефону. Примерно в 15 часов они вернулись в часть, телефон находился у ФИО43. Примерно через неделю он взял у него телефон, чтобы попользоваться., он вставил в него свою сим- карту с абонентским номером 89159713787. Данная сим - карта оформлена на его отца ФИО 4. В декабре 2009 года ФИО43 продал этот сотовый телефон «<данные изъяты>» ФИО 22 на КПП в/ч. Телефон «<данные изъяты>» был на вид новый, корпус черного цвета, обод и цифры оранжевого цвета. Как выглядел продавец, который продал нам сотовый телефон, он не помнит (т.1 л.д. 104 - 105).
- показаниями свидетеля ФИО 19, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он действительно проживает по вышеуказанному адресу с женой ФИО 3. В июне 2009 года, точной даты он не помнит, он познакомился с Ахметвалеев А.Р., так как он проживал в их доме. Они стали поддерживать приятельские отношения, но чем занимался Ахметвалеев А.Р. ему не известно. В конце ноября 2009 года, точной даты не помнит, он находился дома, вечером к нему домой пришел его знакомый Ахметвалеев А.Р. и предложил ему купить у него сотовый телефон «Асус». Он сказал, что этот телефон продает его друг за 3500 рублей, так как ему срочно нужны деньги. Он, ФИО 3, взял телефон, вставил в него свою сим- карту с абонентским номером № и сказал ему, что попользуется телефоном некоторое время, чтобы проверить его в работе. Примерно через два дня Ахметвалеев А.Р. пришел снова, и он, ФИО 3, отдал ему этот сотовый телефон «Асус», так как ему не понравились его функции, и он не захотел его покупать. Свою сим – карту он вытащил из телефона. Ахметвалеев А.Р. забрал телефон и ушел, куда он в дальнейшем дел телефон он не знает. После этого он Ахметвалеев А.Р. встречал очень редко, но с ним не общался. Телефон «Асус», который ему приносил Ахметвалеев А.Р. был в корпусе серо – стального цвета, в нем были какие – то стандартные картинки, какие именно он не помнит, фотографий и видео не было, особых примет у телефона не было, номер «имей» он не переписал (т.1 л.д. 102 - 103).
- показаниями свидетеля ФИО 18, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он с ФИО40, отчества он не знает, знаком с детства, так как они проживают в одном доме в соседних подъездах, с детства поддерживают дружеские отношения. С Ахметвалеев А.Р. он познакомился около 3-х – 4-х лет назад, точно он не помнит. Близкие, дружеские отношения он с ним не поддерживал, они с ним общались как знакомые, а после того, как Ахметвалеев А.Р. стал употреблять наркотические вещества, он старался ограничивать с ним общение. Постоянных друзей у Ахметвалеев А.Р. не было. В конце марта 2010 года, точной даты он не помнит, от ФИО40 он узнал о том, что Ахметвалеев А.Р. некоторое время назад, точной даты он не помнит, бутылкой коньяка разбил голову охраннику магазина «Дикси», расположенного в ТЦ «Эльдорадо», на <адрес>. Откуда это узнал ФИО40 он не знает. Ему, ФИО 18, не известно, был ли ФИО40 в этот момент в магазине с Ахметвалеев А.Р. или ему это так же стало известно с чьих – то слов. Его в тот день в магазине не было, он не помнит, что он делал в этот день и где находился, так как прошло уже много времени. Почему Воробьев сказал сотрудникам милиции, о том, что он так же был с ними в магазине ему не известно (т.1 л.д. 184 - 185).
- показаниями свидетеля ФИО 15 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она действительно проживает по вышеуказанному адресу. В феврале 2009 года у нее сломался ее сотовый телефон «Нокиа», который она сдала в ремонт в <адрес>, ТЦ «Заречье», павильон «Рок атрибутика». В это время через Интернет она спрашивала, не продает ли кто - нибудь подержанный сотовый телефон. Какой – то незнакомый молодой человек ответил ей, что у него есть подержанный сотовый телефон, который он хотел бы продать и предложил ей встретиться возле кафе «Кружка» в <адрес>. Она встретилась с парнем в назначенном месте, выглядел он следующим образом: рост 170 – 175 см., славянский тип лица, нормального телосложения, как его зовут, она не знает. Он предложил ей купить у него сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета за 3000 рублей. Она согласилась и купила у него этот телефон. В телефон она вставила свою сим – карту, абонентский номер №. Хочет добавить, что заднюю крышку от телефона она поменяла на такую же, но металлическую и другого цвета. Она пользовалась этим телефоном, пока к ней не приехали сотрудники милиции и не изъяли телефон, так как он оказался у кого – то похищен, но ей об этом ничего не известно. Опознать того парня, который ей продал телефон она не сможет, так как прошло уже много времени, и она не помнит его в лицо (т.2 л.д. 57 - 58).
- показаниями свидетеля ФИО 17, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он действительно проживает по вышеуказанному адресу. В свободное от работы время он подрабатывает в ТЦ «Заречье» в павильоне «Рок Атрибутика». В конце ноября, 2009 года, точной даты он не помнит, он находился в павильоне. Примерно в 16 часов в павильон зашел молодой человек, худощавого телосложения, ранее ему не знакомый, но как он впоследствии узнал от сотрудников милиции Черноголовского ГОМ, когда они показывали мне фотографии, и он его узнал, это был ФИО64. ФИО64 предложил ему купить у него сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета. Он согласился и купил у него этот телефон за 1400 рублей, после чего ФИО64 ушел. Телефон он приобрел для себя. Телефон он приобрел с зарядкой, но без коробки и документов. ФИО64 сказал, что телефон принадлежит ему и что ему срочно нужны деньги. Впоследствии он так же продал этот телефон, так как ему тоже нужны были деньги. Кому он продал этот телефон и за сколько он не помнит (т. 2 л.д. 93 - 94).
- показаниями свидетеля ФИО 16, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется магазин, расположенный по адресу: <адрес>» и палатка на территории Центрального городского рынка. Он занимается ремонтом, скупкой б/у сотовых телефонов и их реализацией. В конце ноября 2009 года, точной даты он не помнит, к нему в магазин пришел Ахметвалеев А.Р., которого он знает в лицо, но с ним не общается. Ахметвалеев А.Р. предложил ему купить у него сотовый телефон «Сони Эрексон», точную модель он не помнит. Ахметвалеев А.Р. сказал, что телефон принадлежит ему, и он хочет его продать, так как ему нужны деньги. Он посмотрел телефон и купил у него этот телефон за 1000 рублей. Документы на телефон Ахметвалеев А.Р. ему не дал, сказал, что принесет позже. Через некоторое время, он стал продавать этот телефон «Сони Эрексон» в палатке на рынке. Он продал этот телефон двум молодым людям, данных которых он не знает, так как с ними не знаком, за сколько он его продал, и как выглядел тот телефон, он не помнит (т.2 л.д. 91-92).
- протоколом осмотра места происшествия на участке местности в 50 метрах от магазина «Евросеть» (т.1 л.д. 24 - 27).
- протоколом опознания, согласно которому ФИО 9 опознал в Ахметвалеев А.Р. человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него имущество и причинил телесные повреждения (т.1 л.д. 121 - 123).
- протоколом опознания согласно которому ФИО 14 опознал в Ахметвалеев А.Р. человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него имущество и причинил телесные повреждения (т.1 л.д. 124 - 126).
- протоколом осмотра места происшествия магазина «Дикси – 212» (т.1 л.д.155 - 157).
- заключением эксперта №, согласно которому, у ФИО 11 установлены повреждения: «Ссадины волосистой части головы, которому оцениваются как повреждения НЕ причиняющие вреда здоровью (п.9 приказа №н Минздравсоцразвития РФ) (т.1 л.д. 181 – 183).
- протоколом опознания, согласно которому ФИО 11 опознал в Ахметвалеев А.Р. человека, который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения и похитил бутылку коньяка из магазина (т.1 л.д. 211 - 213).
- детализацией телефонных переговоров похищенных мобильных телефонов (т.1 л.д. 26-32), которая в ходе предварительного расследования была осмотрена (т.1 л.д. 219-220) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 221).
- протоколом осмотра места происшествия на участке местности в 70 метрах от <адрес> бульвар (т. 2 л.д. 12 - 15).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра ФИО 15 выдала сотовый телефон, принадлежащий ФИО 5 (т. 2 л.д.51 - 52), который в ходе предварительного расследования был осмотрен (т. 2 л.д. 59 - 60), признан и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 61), сдан на хранение (т.2 л.д. 62).
- детализацией телефонных переговоров похищенного мобильного телефона (т. 2 л.д. 44-48), которая в ходе предварительного расследования была осмотрена (т. 2 л.д. 59-60) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 61).
- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО 1 установлены телесные повреждения: «Осаднение и гематома в области верхней челюсти справа, ушибленная рана на слизистой верхней губы справа без наложения хирургических швов. Осаднение, гематома и рана без наложения хирургических швов оцениваются как повреждения НЕ причиняющие вреда здоровью (п.9 приказа №н Минздравсоц развития РФ» (т.2 л.д. 67 – 69).
- протоколом опознания, согласно которому ФИО 1 опознал в Ахметвалеев А.Р. человека, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него имущество и причинил телесные повреждения (т.2 л.д. 76 – 78).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы и достаточны. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей оснований для оговора подсудимого нет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахметвалеев А.Р. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Принимая во внимание, что действия Ахметвалеев А.Р. и его неустановленного соучастника в эпизодах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует действия Ахметвалеев А.Р. с квалифицирующими признаком «группой лиц по предварительному сговору».
Поскольку при осуществлении своего преступного умысла по завладению чужим имуществом Ахметвалеев А.Р. и его соучастник применили к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует его действия в указанных эпизодах с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».
Суд квалифицирует действия Ахметвалеев А.Р. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Принимая во внимании, что действуя в данном преступном эпизоде Ахметвалеев А.Р. использовал бутылку коньяка в качестве оружия, которой нанес удар ФИО 11 по голове, суд квалифицирует его действия с квалифицирующими признаками «с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия».
При назначении наказания Ахметвалеев А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ахметвалеев А.Р., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметвалеев А.Р., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ахметвалеев А.Р. его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметвалеев А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ахметвалеев А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с ограничением свободы сроком на 02 (года) без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Ахметвалеев А.Р. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Перовского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Перовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.
Обязать Ахметвалеев А.Р. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения заключение под стражу Ахметвалеев А.Р. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№
- сотовый телефон «Нокиа 6300», инструкцию к телефону, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, – вернуть ФИО 5 по принадлежности;
- детализация телефонных переговоров и справки о принадлежности номеров - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья