приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 ноября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Александров С.О.,

его защитника адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

а также потерпевшего ФИО 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Александров С.О., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров С.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут по 05 часов 00 минут, Александров С.О. находился совместно с ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, площадь Ленина, <адрес>, где в ходе ссоры с находившимся там же ФИО 4, возникшей из-за личных неприязненных отношений и переросшей в обоюдную драку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес имеющейся при себе стеклянной бутылкой из-под пива один удар по голове потерпевшего ФИО 4, причинив своими преступными действиями ФИО 4 телесные повреждения по характеру: открытая проникающая черепно-мозговая травма: многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости; ушиб головного мозга средней степени тяжести соответственно перелому; ушибленная рана в теменной области справа с наложением хирургических швов. По заключению судебно-медицинской экспертизы №: «Установленная открытая проникающая черепно-мозговая травма причинена одним ударным воздействием тупого твердого предмета, с местом приложения травмирующей силы в теменной области справа. Открытая проникающая черепно-мозговая травма оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (п.6.1.2 приказа №н Минздравсоцразвития РФ).

Подсудимый Александров С.О. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Трубниковой С.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Малькова Н.Б., потерпевший ФИО 4, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Александров С.О. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Александров С.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Александров С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Александров С.О. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Александров С.О., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, наличие у него ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александров С.О., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Александров С.О., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Александров С.О. по приговору и.о. мирового судьи 143 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

В части невозмещенного материального ущерба и выплаты компенсации морального вреда, причиненных потерпевшему ФИО 4 преступлением, совершенным подсудимым, суд оставляет право за потерпевшим ФИО 4 на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александров С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Александров С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № №

- скутер красного цвета «Стелс», хранящийся у законного представителя ФИО 2 ФИО 5, оставить по принадлежности (т.1, л.д. 267).

Признать за потерпевшим ФИО 4 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья