Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 11 февраля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ёхина А.М.,
подсудимого Хасанов А.А.,
его защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Хасанов А.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хасанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так, Хасанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в тамбуре электропоезда сообщением «Захарово-Москва» в момент ожидания отправки электропоезда от ст. Захарово, расположенной на территории <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, у находящегося в вагоне ФИО 1, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, распределив роли и договорившись о доведении преступления до конца. После этого, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, Хасанов А.А. подсел к ФИО 1, а неустановленное лицо село на соседнее сиденье через проход с левой стороны, оказывая психологическое давление численным превосходством. Во исполнение своих преступных намерений Хасанов А.А., оказывая психологическое давление, выхватил из рук ФИО 1 бутылку пива, не представляющую для последнего материальной ценности, и стал требовать у ФИО 1 передать ему денежные средства, на что последний ответил отказом. После этого Хасанов А.А. в продолжение своих преступных намерений стал требовать у ФИО 1 мобильный телефон, на что тот вновь ответил ему отказом. ФИО 1, осознавая, что в отношении него может быть совершено преступление резко встал и выбежал из вагона. Хасанов А.А. и неустановленное лицо в продолжение своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, выбежали на платформу, догнали ФИО 1, схватили его под руки и силой втащили обратно в вагон электропоезда, применив, при этом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, показав своим поведением и видом решимость довести преступление до конца. Осознавая численное превосходство и решимость довести преступление до конца, а также опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО 1 не стал оказывать сопротивление. В вагоне электропоезда неустановленное лицо продолжало удерживать ФИО 1 за руку, тем самым подавив волю и способность последнего к сопротивлению, а Хасанов А.А. реализуя общие преступные намерения выхватил и открыто похитил из руки ФИО 1 мобильный телефон марки «Би-Лайн А-100», стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей для последнего. Затем Хасанов А.А., несмотря на неоднократные законные требования ФИО 1 вернуть мобильный телефон, с похищенным мобильным телефоном выбежал в соседний вагон, а неустановленное лицо, во исполнение общего преступного умысла удерживало тамбурную дверь, не пропуская ФИО 1, пытавшегося вернуть похищенное, после чего, убедившись, что Хасанов А.А. скрылся из виду, также скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей.
Подсудимый Хасанов А.А. свою вину в предъявленному ему обвинении не признал и, отказавшись на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, подтвердил данные им показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 276 УК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он (Хасанов А.А.) вышел из комнаты расположенной по <адрес> и пошел по направлению платформы Захарово с целью поездки в <адрес>, а затем к соей сожительнице, которая проживает в <адрес>. В этот момент к нему подошел неизвестный ему молодой человек и предложил купить мобильный телефон марки «Билайн А 100» за 500 рублей, но он (Хасанов А.А.) предложил неизвестному сумму в 200 рублей, на что неизвестный согласился и передал ему (Хасанов А.А.) телефон марки «Билайн А 100» за указанную сумму. Затем он (Хасанов А.А. проследовал к пл. Захарово и в этот момент подъехала машина с сотрудниками милиции и с тем молодым человеком у которого он (Хасанов А.А.) купил данный телефон, после чего мне предложили доехать в УВД <адрес>. В УВД <адрес> молодой человек указал, что он (Хасанов А.А.) открыто похитил у него мобильный телефон (л.д. 42-45).
Виновность подсудимого Хасанов А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:
- показаниями потерпевшего ФИО 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов согласно графику работы ему необходимо было прибыть на территорию склада для заступления на очередное дежурство, с этой целью он прибыл на железнодорожную платформу Захарово расположенной на территории <адрес>, где в 17 часов 50 минут, произвел посадку в электропоезд сообщением «Захарово-Москва» в последний вагон. В вагоне он сел на сиденье в начале вагона по ходу движения и стал употреблять пиво заранее приобретенное в торговом павильоне. В вагоне кроме него ни кого не было. После чего, он достал свой мобильный телефон марки «Билайн А100» стоимостью 1000 рублей, в который была установлена сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером №, на счету которой было 10 рублей не представляющая материальной ценности, с целью позвонить своей знакомой по имени Татьяна. В этот момент в вагон зашли двое ранее ему незнакомых мужчин, один из которых сел на скамейку на против него со шрамом на правой брови фамилию которого в последствии узнал в милиции как Хасанов А.А., а второй мужчина сел через проход между сиденьями с левой стороны. Мужчина и Хасанов А.А. завели с ним разговор, в ходе которого последний забрал у него из рук пиво, на что он никак не отреагировал. Потом в ходе дальнейшего разговора, Хасанов А.А. начал просить у него денег, не называя конкретной суммы. На что он, ФИО 1. сказал, что денег у него нет. Хасанов А.А. спросил, как он, ФИО 1, может ходить без денег. На данные вопрос он старался не отвечать, так как видел, что Хасанов А.А. к нему настроен агрессивно, и во избежание конфликта он молчал. Тогда Хасанов А.А. высказал требования о передачи мобильного телефона ФИО 1 ему, с целью чтобы он позвонил своей жене, на данное требование он ответил, что не даст ему телефон. В этот момент Хасанов А.А. отвлекся и во избежание конфликта он, ФИО 1, вышел из электропоезда на платформу Захарово. Увидев его на платформе, Хасанов А.А. с неизвестным ему мужчиной, вновь подошли к нему и Хасанов А.А. потребовал у него мобильный телефон и пояснил, что телефон нужен для разговора со своей женой. На данную просьбу он ответил Хасанов А.А. отказом и попытался проследовать по направлению к голове состава электропоезда. Но Хасанов А.А. и не известный ему мужчина схватили его под руки с двух сторон и затолкнули в тамбур электропоезда. Хасанов А.А. выхватил у него из рук мобильный телефон, а второй мужчина держал его за руку, после чего Хасанов А.А. с телефоном направился в вагон, а неизвестный мужчина остался в тамбуре вагона. Он, ФИО 1, проследовал за Хасанов А.А. по вагону с целью возврата своего похищенного телефона. На требования отдать ему телефон Хасанов А.А. ответил отказом. Хасанов А.А. пропустил мужчину с которым он был в перед себя, который прошел в другой вагон, затем Хасанов А.А. остановился в тамбуре и предложил ФИО 1 пройти в другой вагон, после чего открыл дверь и силой затолкнул его в другой вагон и захлопнул за ним дверь. После чего Хасанов А.А. стал создавать видимость, что разговаривает по его телефону, это было видно через смотровое окно другого вагона. После этого вышел на платформу и ушел, другой мужчина направился в противоположном направлении от Хасанов А.А.. Неизвестного - мужчина азиатской внешности, возраст 25-30 лет, крепкого телосложения рост 180-185, был одет в черную куртку. После того как Хасанов А.А. и неизвестный разошлись по сторон он остался в тамбуре вагона и буквально через минуту двери закрылись, поезд отправился со станции Захарово примерно в 18 часов, проехав одну остановку вышел на ст. Ногинск прошел через турникеты и возле вокзала увидел патрульную машину с сотрудниками милиции. Подойдя к ним объяснив им ситуацию, вместе с сотрудниками милиции на патрульной машине отправились в район пл.Захарово. Между предприятием «Русское море» и пл. Захарово по дороге, им навстречу шел Хасанов А.А., и он, ФИО 1, указал на него сотрудникам милиции, после чего тот был ими задержан. Затем они проследовали ОВД <адрес> для разбирательства (л.д. 16-18).
- протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО 1 и подозреваемым Хасанов А.А., в ходе которой потерпевший ФИО 1 подтвердил свои ранее показания об обстоятельствах хищения у него мобильного телефона (л.д. 48-50).
- показаниями свидетеля ФИО 2, сотрудника милиции о том, что с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Совместно с водителем-милиционером ФИО 3 и инспектором ППСМ УВД <адрес>а ФИО 8 они находились в служебном автомобиле в районе автовокзала по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут к ним подошел гр. ФИО 1 и пояснил, что около 18 часов 00 минут в вагоне электропоезда сообщением «Захарово-Москва» двое неизвестных ему граждан открыто похитили у него мобильный телефон марки «Билайн А 100». В ходе проведения розыскных мероприятий совместно с гр. ФИО 1 на патрульном автомобиле в районе пл.Захарово и предприятия «Русское море» ФИО 1 указал на молодого человека, который причастен к совершению преступления в отношении него. Данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. Где была установлена его личность со слов как Хасанов А.А.. После чего данный гражданин был передан сотрудникам ЛОВД на ст. Кусково (л.д. 31-34).
- показаниями свидетеля, сотрудника милиции, ФИО 3 о том, что с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка совместно с инспектором ППСМ ФИО 7 и инспектором ППСМ УВД Ногинского р- на ФИО 8 они находились в служебном автомобиле в районе автовокзала по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут к ним подошел гр. ФИО 1 и пояснил, что около 18 часов 00 минут в вагоне электропоезда сообщением «Захарово-Москва» двое неизвестных ему граждан открыто похитили у него мобильный телефон марки «Билайн А 100». В ходе проведения розыскных мероприятий совместно с гр. ФИО 1 на патрульном автомобиле в районе пл. Захарово и предприятия «Русское море» ФИО 1 указал на молодого человека, который причастен к совершению преступления в отношении него. Данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. Где была установлена его личность со слов как Хасанов А.А.. После чего данный гражданин был передан сотрудникам ЛОВД на ст. Кусково. При задержании Хасанов А.А. вначале отрицал, что похитил у ФИО 1 мобильный телефон, затем стал утверждать, что это сделал его товарищ, после чего говорил, что мобильный телефон ему нужен был, чтобы позвонить жене (л.д. 35-38).
- показаниями свидетеля, сотрудника милиции, ФИО 4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он заступил на охрану общественного порядка.
Совместно с водителем-милиционером ФИО 3 и инспектором ППСМ УВД <адрес>а ФИО 7 они находились в служебном автомобиле в районе автовокзала по <адрес> около 18 часов 40 минут к ним подошел гр. ФИО 1 и пояснил, что около 18 часов 00 минут в вагоне электропоезда сообщением «Захарово-Москва» двое неизвестных ему граждан открыто похитили у него мобильный телефон марки «Билайн А 100». В ходе проведения розыскных мероприятий совместно с гр. ФИО 1 на патрульном автомобиле в районе пл. Захарово и предприятия «Русское море» ФИО 1 указал на молодого человека, который причастен к совершению преступления в отношении него. Данный гражданин
был задержан и доставлен в дежурную часть УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. Где была установлена его личность со слов как Хасанов А.А.. После чего данный гражданин был передан сотрудникам ЛОВД на ст. Кусково (л.д.111-112).
- показаниями свидетеля ФИО 6, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в д\ч ЛОВД на ст. Кусково, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен досмотр, гражданина Хасанов А.А.. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, Хасанов А.А. также были разъяснены его права и обязанности. После чего Хасанов А.А. был задан вопрос имеются ли у него вещи, запрещенные к гражданскому обороту и добытые незаконным путем, на что последний ответил, что таковых вещей у него нет. В ходе личного досмотра Хасанов А.А. были обнаружены и изъяты: деньги в сумме сто пятьдесят рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», флеш-карта, сотовый телефон «Билайн А 100».По факту изъятия Хасанов А.А. пояснил, что деньги в сумме сто пятьдесят рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», флеш-карта принадлежит ему, а сотовый телефон «Билайн А100» купил у неизвестного
лица ДД.ММ.ГГГГ в районе пл. Захарова расположенной в городе Ногинске. Все вещи были упакованы в пакет и опечатан печатью № ЛОВД на ст. Кусково (л.д. 22-28).
- показаниями свидетеля ФИО 5, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО 6 об обстоятельствах досмотра Хасанов А.А. и изъятия у него мобильного телефона «Билайн А100» (л.д. 29-30).
- заявлением ФИО 1, согласно которому он просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в тамбуре электропоезда сообщением «Захарово-Москва» в момент ожидания отправки электропоезда на пл. Захарово, расположенной в <адрес>, применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили у последнего мобильный телефон марки «Билайн А-100» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» общей стоимостью 1000 рублей (л.д. 3).
- протоколом личного досмотра гр. Хасанов А.А., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты: деньги в сумме сто пятьдесят рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», флеш-карта, мобильный телефон «Билайн А 100» с сим картой оператора «Мегафон» с номером № (л.д. 5).
- протоколом предъявления предмета для о познания, из которого следует, что потерпевший ФИО 1 опознал принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи марки «Билайн А 100» с номером IМЕI № в корпусе черного цвета, который у него был открыто похищен в электропоезде сообщением «Захарово-Москва», в момент отправления с пл. Захарово расположенной в <адрес> (л.д. 100-103).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «Билайн А 100» с номером IМЕI № и с сим - картой оператора «Мегафон» с регистрационным номером № (л.д. 104-105).
- вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Билайн А 100» с номером IМЕI № сим-картой оператора «Мегафон» (л.д. 106).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Хасанов А.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Хасанов А.А. нет.
Суд критически относится к доводам подсудимого Хасанов А.А. о его невиновности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
Суд квалифицирует содеянное Хасанов А.А. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Принимая во внимание, что действия Хасанов А.А. и его неустановленного соучастника были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует действия Хасанов А.А. с квалифицирующими признаком «группой лиц по предварительному сговору».
Поскольку при осуществлении своего преступного умысла по завладению чужим имуществом Хасанов А.А. и его неустановленный соучастник применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует действия Хасанов А.А. с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».
При назначении наказания Хасанов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанов А.А. наличие у него тяжкого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хасанов А.А., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хасанов А.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хасанов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения - заключение под стражу Хасанов А.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания Хасанов А.А. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Билайн А 100» и сим-карта оператора Мегафон рег. номер №, хранящиеся в материалах уголовного дела, - вернуть ФИО 1 по принадлежности;
- денежные средства в сумме 150 рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Курского ЛУВД по квитанции №, - вернуть Хасанов А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья