Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 02 февраля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Петрушенко А.В., его защитника адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшей ФИО 6 – ФИО 2,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Петрушенко А.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрушенко А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Петрушенко А.В., управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак № и следуя в д. <адрес> по подъездной дороге к <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда. В процессе движения, подъезжая к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог - подъездной дороги к <адрес> и <адрес>, перед которым с его стороны движения был установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» Приложение 1 к ПДД РФ, в нарушение п. 8.1 ПД Ф, не убедившись в безопасности своего маневра, стал осуществлять выезд с подъездной дороги к <адрес> на участок дороги <адрес> напротив <адрес> в д. <адрес>, намереваясь проследовать в прямом направлении в сторону <адрес>, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу, тем самым не предоставил преимущество в движении механическому транспортному средству - мотороллер «Ирбис» без регистрационных знаков, под управлением ФИО 1, приближающемуся к указанному пересечению неравнозначных дорог справа по главной дороге, обозначенной дорожным знаком 2.1 «Главная дорога» Приложения 1 к ПДД РФ, и двигающемуся прямолинейно без изменения направления своего движения со стороны <адрес> в направлении д. Следово. В результате чего, в 8.8 м от угла <адрес> д. <адрес> совершил с ним столкновение.
В результате ДТП пассажир мотороллера «Ирбис» без регистрационных номеров ФИО 6 получила, согласно судебно-медицинской экспертизе, телесные повреждения в виде: закрытый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением; открытый оскольчатый перелом нижней трети диафизов костей левой голени со смещением и раной в области голеностопного сустава; закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, которые образовались от воздействий твердых тупых предметов, действовавших с большой силой, в условиях дорожно - транспортного происшествия при столкновении автомобиля и мотоскутера, практически одномоментно, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Таким образом, Петрушенко А.В. нарушил пункты 1.3, 1.5, 8.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.
Подсудимый Петрушенко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. и представитель потерпевшей ФИО 2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Петрушенко А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Петрушенко А.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Петрушенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, проживает совместно с родственниками ФИО 5, ФИО 3 и ФИО 4, являющимися инвалидами второй и первой группы.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Петрушенко А.В., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принятые им реальные меры к возмещению причиненного им вреда потерпевшей, наличие у него на иждивении родственников - инвалидов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрушенко А.В., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Петрушенко А.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрушенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрушенко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
Возложить на условно осужденного Петрушенко А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Петрушенко А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу № (№): нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья