приговор ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 февраля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимой Толмачева О.Б.,

защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Толмачева О.Б., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачева О.Б. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она - Толмачева О.Б. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в торговый зал магазина «Магнит», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Тандар - Магнит» и расположенного по адресу: <адрес>, площадь Ленина, <адрес>. Там, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, Толмачева О.Б. подошла к прилавкам с вино - водочными изделиями, откуда поочередно взяла 2 бутылки коньяка «Ной» традиционный 5 лет емкостью 0,5 литра, по цене 524 рубля за одну бутылку, и спрятала в свою сумку, а всего на общую сумму 1048 рублей, и, пройдя мимо касс с бутылками коньяка, намеревалась скрыться. Однако ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина она была задержана на месте преступления продавцом магазина.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Толмачева О.Б. с целью тайного хищения чужого имущества пришла в торговый павильон №, который расположен по адресу: <адрес>. Там, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, подошла к столу, который находился за прилавком, протянула руку и похитила сумку стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Трофимовой Л.Н., в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Трофимовой Л.Н., денежные средства в размере 450 рублей, 2 ключа по цене 200 рублей, каждый, на общую сумму 400 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 6 850 рублей с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Толмачева О.Б. виновной себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Ситникова А.С., представитель потерпевшего Шаров Е.А. и потерпевшая Трофимова Л.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Толмачева О.Б. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Толмачева О.Б. по первому эпизоду по статье 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Толмачева О.Б. была задержана непосредственно в момент совершения преступления и не имела реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, в связи с чем суд квалифицирует ее действия, как неоконченное преступление в форме покушения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Толмачева О.Б. по второму эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере 6 850 рублей, ее значительности для потерпевшей Трофимовой Л.Н., суд признает причиненный потерпевшей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимой Толмачева О.Б. как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Толмачева О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи:

Толмачева О.Б. судима, осуждена ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> за аналогичные преступления к лишению свободы сроком на 01 год 02 месяца в колонии-поселении, совершила преступления небольшой и средней тяжести, на учете в ПНД не состоит, состоит на профилактическом учете в НД с диагнозом «опиоидная наркомания», страдает рядом тяжелых заболеваний, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, ее полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, а также тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Толмачева О.Б., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Толмачева О.Б., ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ей наказание виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачева О.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Толмачева О.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 02 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию, назначенному Толмачева О.Б. по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 06(шесть) месяцев.

Меру пресечения Толмачева О.Б. – изменить, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Толмачева О.Б. исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Толмачева О.Б. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу № №):

- сумка, денежные средства, паспорт, 2 ключа, хранящиеся у потерпевшей Трофиомовой Н.Л., - оставить ей по принадлежности;

- две бутылки коньяка, хранящиеся у представителя потерпевшего Шарова Е.А., – вернуть по принадлежности в магазин «Магнит» ООО «Тандар - Магнит», расположенный по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья