Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 24 декабря 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А., с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Мыльников А.В.,
его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшего ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Мыльников А.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мыльников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Мыльников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде № <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО 1 и расположенной по вышеуказанному адресу. После чего, Мыльников А.В., воспользовавшись тем, что входная дверь данной квартиры не закрыта на замок, путем свободного доступа незаконно проник в жилище, где с тумбочки, находящейся в коридоре тайно похитил имущество ФИО 1, а именно: сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1, водительское удостоверение на имя ФИО 1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №, страховой полис «ОСАГО» и страховой полис «КАСКО» на вышеуказанный автомобиль, которые материальной ценности не представляют, ключ от данной машины, стоимостью 1000 рублей и брелок сигнализации «БлэкБак», стоимостью 2500 рублей, ключница с ключами в количестве 3 штук, которые материальной ценности не представляют, кошелек «Петек», стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 25000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 18000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» с абонентским номером №, стоимостью 1000 рублей. После этого Мыльников А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом ФИО 1 по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 49500 рублей.
Подсудимый Мыльников А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Коропенко Н.Ю., потерпевший ФИО 1, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Мыльников А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Мыльников А.В. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд принимает во внимание, что Мыльников А.В. при осуществлении своего преступного умысла на незаконное завладение чужим имуществом через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, где проживает гр. ФИО 1, и квалифицирует его действия с квалифицирующим признакам «с незаконным проникновением в жилище».
С учетом суммы похищенного в 49500 рублей и ее значимости для потерпевшего ФИО 1, суд квалифицирует действия Мыльников А.В. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Мыльников А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Мыльников А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в ПНД и НД не состоит, привлекался к административной ответственности, холост.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Мыльников А.В., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мыльников А.В., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Мыльников А.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мыльников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Мыльников А.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденного Мыльников А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мыльников А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № №
- паспорт гражданина РФ 46 03 № выданный 1 ГОД Ногинского УВД ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 1; водительское удостоверение <адрес> выданное ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району МО ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО 1; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак №; страховой полис ЗАО «Макс» №; страховой полис ЗАО «Макс» ВВВ №; ключница с 2 ключами; сумка; ключ и брелок сигнализации «БлэкБак» от автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак № хранящиеся у потерпевшего ФИО 1 возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО 1;
- фрагмент коробки от похищенного телефона «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья