№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области «20» мая 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И. А.,
подсудимой Атаджановой В.А.,
защитника, адвоката Иванченко М.М., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Атаджановой В.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атаджанова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая:
«В неустановленное время, до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта Атаджанова В.А. приобрела у неустановленного лица сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин) в количестве 0,64 г., тем самым совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере <данные изъяты> (героин) в количестве 0,64 г. После чего она незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранила данный сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством при себе в черном чехле для сотового телефона, в кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством, в том числе по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере <данные изъяты> (героин) в количестве 0,64 г., до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками Электроуглинского ГОМ около <адрес>, а затем была доставлена в помещение столовой, расположенной по адресу: <адрес>, где при ее личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из черного чехла для сотового телефона, находящегося в правом нижнем наружном кармане красной спортивной куртки сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин) в количестве 0,64 г., по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин) в количестве 0,64 г. Героин (<данные изъяты>) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. и что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ».
В подготовительной части судебного заседания Атаджанова В.А. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Атаджаева В.А. ранее не судима; совершил преступление средней тяжести; положительно характеризуется; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 2006г. с диагнозом «Пагубное употребление героина, амфетамина»
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей год испытательного срока, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Атаджановой В.А. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, установку подсудимой на исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Атаджанову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Атаджановой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на один год, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на Атаджанову В.А. обязанности:
- не менять место жительства и работы без уведомления, контролирующего органа;
Контроль за Атаджановой В.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Атаджановой В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин)), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: