№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 26 мая 2009 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – Ногинского городского прокурора Глебова В. П.,
подсудимой Козловой М.А.,
защитника, адвоката Нестеренко, предоставившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой М.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлова М.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суть преступного деяния, установленного судом:
«Козлова М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., находясь на автобусной остановке расположенной на стоянке у магазина «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> приобрела без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица не менее 9 свертков из фольги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин) общей массой 1,36 гр., тем самым она совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После чего она, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранила 9 свертков из фольги в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин) общей массой 1,36 гр. при себе в правом наружном кармане плаща, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории Московской области, тем самым, совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, до 00 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками ОБО при УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем была доставлена в Электроуглинский ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>. Где при её личном досмотре в присутствии понятых в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у неё из правого наружного кармана плаща девять свертков из фольги с наркотическим средством героин общей массой 1,36 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества представленные на экспертизу (объект 1-9), «изъятое у Козловой М.А.», являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), внесенное в Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количества наркотического средства: объект 1 - 0,11 г, объект 2 -0,13 г, объект 4-0,15 г, объект 5 - 0,14 г, объект 6 - 0,13 г, объект 7-0,17 г, объект 8-0,16 г, объект 9 - 0,15, (в результате проведения экспертизы израсходовано по 0,02 гр. объектов 1-9), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «ОБ утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ».
В подготовительной части судебного заседания подсудимая с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Козлова М.А. ранее судима, совершил преступление средней тяжести; преступление совершено при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, работает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм», признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении и содействовала установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, но, учитывая, смягчающее обстоятельством и установку подсудимой на исправление, с условным осуждением, установив ей испытательный срок в течение которого она своим примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козловой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на два года шесть месяцев, в течение которого она своим примерным поведением должена оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на Козлову М. А. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа;
- в течение первого года испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган;
- до 01.10.10 г. пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Контроль за Козловой М.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Козловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (1.27 гр.), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: