№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 17 мая 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя- помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И. А.
подсудимого Полового Н.М.,
защитника, адвоката Торопченовой Т.В., предоставившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей Сымовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полового Н.М., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Половой Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Половой Н.М., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к одноэтажному дому №, расположенному на <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий земельный участок, прилегающий к задней части вышеуказанного дома, подошел к окну <адрес>, в которой проживает Сымова Г.А. и, достоверно зная, что хозяева в указанной квартире отсутствуют, воспользовавшись тем, что окно одной из комнат в вышеуказанной квартире не закрыто на запорное устройство, открыл данное окно, после чего незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил, принадлежащее Сымовой Г.А. имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» (silver black), стоимостью 5.590 рублей, набор метательных ножей в кожаном чехле, стоимостью 2.000 рублей. После чего Половой Н.М. с похищенным имуществом на общую сумму 7.590 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Сымовой Г.А. значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ».
В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Половой Н.М. ранее не судим, совершил тяжкое преступление; по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевшей о не строгом наказании.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, отсутствие у подсудимого судимости, полное признание вины, установку на исправление и явку с повинной.
Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшей гражданском иске, суд, принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшей на сумму 7 590 рублей причинен преступными действиями подсудимого, чего он сам не отрицает и признает в этой части исковые требования, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 310,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полового Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Половому Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Полового Н.М. обязанности:
- не менять место жительства (<адрес> <адрес>) без уведомления, контролирующего органа.
- до 01.08.10 г. загладить причиненный потерпевшей вред, в размере удовлетворенных исковых требований, т. е. в сумме 7 (семь) тысяч 590 рублей.
Контроль за Половым Н.М. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Половому Н.М. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск Сымовой Г.А. – удовлетворить. Взыскать с Полового Н.М. в пользу Сымовой Г.А. в счет возмещения ущерба 7 (семь) тысяч 590 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: