Приговор по ст. 228.1 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 мая 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А..,

подсудимого Торопцева Р.А.,

защитника – адвоката филиала №24 Московской областной коллегии адвокатов Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торопцева Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торопцев Р.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Торопцев Р.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Торопцев Р.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести их до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Обстоятельства совершения преступлений, установленных судом:

Торопцев Р.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО2 часть, незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 10,719гр. (5,21 1г; 5,508г) (в пересчете на сухое вещество), в крупном размере, в 2-х свертках.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 2-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Торопцевым Р.А.- ФИО2, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 10,719 грамма (5,211 г; 5,508г) (в пересчете на сухое вещество) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г вещества; по 0,01 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от 1 ДД.ММ.ГГГГ).

Каннабис (марихуана), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет 6 грамм (в пересчете на сухое вещество), особо крупный размер составляет- 100 грамм (в пересчете на сухое вещество); все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Торопцев Р.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств около 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке, возле своей квартиры <адрес> по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО1 часть, незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 11,385 гр. (5,958г; 5,427г) (в пересчете на сухое вещество), в крупном размере, в 2-х свертках.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 2-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Торопцевым Р.А.- ФИО1, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 11,385 грамма (5,958г; 5,427г) (в пересчете на сухое вещество) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0, 01 г вещества; по 0,01 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).

Каннабис (марихуана), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет 6 грамм (в пересчете на сухое вещество), особо крупный размер составляет- 100 грамм (в пересчете на сухое вещество); все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Торопцев Р.А. около 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке, возле своей квартиры <адрес> по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО1, который выступал в роли покупателя под контролем сотрудником госнарконтроля, часть, незаконно хранящегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой не менее 10,836 гр. (5,472г; 5,364^) (в пересчете на сухое вещество), в крупном размере, в 2-х свертках, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. В период времени с 21 час. 40 мин. по 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 службы УФСКН России по МО изъято оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 297,279 гр. (200,16г, 3,159г, 3,123г, 3,087г, 2,979г, 3,294г, 3,087г, 3,348г, 3,159г, 3,204г, 3,1 14г, 3,231г, 3,186г, 3,150г, 3,087г, 3,213г, 2,979г, 3,069г, 2,88г, 3,069г, 3,087г, 3,078г, 2,916г, 3,123г, 3,285г, 3,249г, 3,249г, 3,096г, 3,231г, 3,294г, 2,943г, 3,15г) (в пересчете на сухое вещество), в особо крупном размере, в 32-х свертках, приготовленное Торопцевым Р.А. к незаконному сбыту, и <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> была выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Таким образом, Торопцев Р.А. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно ФИО1 приобрел у Торопцева Р.А. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Торопцева Р.А. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам. Оставшееся у Торопцева Р.А. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра квартиры, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в 2-х свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Торопцевым Р.А.- ФИО1, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 10,836 гр. (5,472г; 5,364г) (в пересчете на сухое вещество) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г вещества; по 0,01 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в 32 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 297,279 гр. (200,16г, 3,159г, 3,123г, 3,087г, 2,979г, 3,294г, 3,087г, 3,348г, 3,159г, 3,204г, 3,114г, 3,231г, 3,186г, 3,150г, 3,087г, 3,213г, 2,979г, 3,069г, 2,88г, 3,069г, 3,087г, 3,078г, 2,916г, 3,123г, 3,285г, 3,249г, 3,249г, 3,096г, 3,231 г, 3,294г, 2,943г, 3,15г) (в пересчете на сухое вещество) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г вещества; по 0,01 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).

Каннабис (марихуана), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет 6 грамм (в пересчете на сухое вещество), особо крупный размер составляет- 100 грамм (в пересчете на сухое вещество); все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый Торопцев Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах указанных в обвинении. Раскаивается в совершенных преступлениях. Продал марихуану, не столько, чтобы заработать, сколько не смог отказать в просьбе наркозависимых ФИО2 и ФИО1, которые знали, что он, Торопцев, курит марихуану. Он, находясь в местах лишения свободы, сделал выводы о неправильности своих поступков и дал себе установку, что впредь не допустит совершение противоправных действий. Он намерен после освобождения жениться и воспитывать ребенка, который вскоре родиться от ФИО9, с которой он проживал совместно.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Торопцева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 -228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они объективно подтверждены совокупностью представленных обвинением других доказательств;

По факту совершения Торопцевым Р.А., преступления

предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.131-133, л.д. 176-177, 214-215), о том, что он знакомых ребят он узнал, что марихуану можно достать у Торопцева Р., который проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он позвонил на сотовый номер телефона Торопцеву Р. и договорился о продаже ему двух свертков марихуаны. Тот сказал, чтобы он подошел к четвертому подъезду <адрес>. В этот же день около 18 часов он подошел к указанному подъезду и минут через пять из подъезда вышел Торопцев Р.. Он - ФИО2 передал ему <данные изъяты>, а тот передал ему два бумажных свертка с марихуаной. После этого он пошел гулять. Из этих свертков он марихуану не брал и не курил, спрятал их во внутренний карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он гулял в своем дворе вместе со своим знакомым ФИО1, который живет в доме <адрес> в котором он жил до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил приобрести у Торопцева 2 свертка с марихуаной и попросил его - ФИО2 сходить с ним к Торопцеву для покупки марихуаны. В этот же день около 17 часов 20 минут он вместе с ФИО1 зашел в подъезд к Торопцеву Р. И он – ФИО2 остался ожидать его на 7 этаже, а тот поднялся на 9 этаж, где в квартире проживает Торопцев Р. Минут через пять он спустился на 7 - ой этаж и вместе они вышли из подъезда. Выйдя на улицу, они направились к дому <адрес>, где их остановили мужчины и, представившись сотрудниками наркоконтроля задержали их. Их доставили в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его - ФИО2 личный досмотр, в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены 2 свертка с марихуаной, которые он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приобрел у Торопцева Р.. После чего он был ознакомлен с протоколом личного досмотра, и в котором поставил свои подписи. Обнаруженные у него свертки с содержимым, были в упакованы в бумажный конверт, конверт был оклеен и заклеен, двумя отрезками бумаги с оттисками круглой синей печати наркоконтроля, на конверте была сделана пояснительная надпись, где все участвующие лица расписались;

-показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.58), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля г.Ногинска в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Торопцева Р., занимающегося продажей марихуаны, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на проведение указанного ОРМ ему в отделе наркоконтроля г.Ногинска, в присутствии участвующих лиц, сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты>, купюрами: по <данные изъяты> на приобретение 2-х свертков марихуаны у Торопцева Р., о чем был составлен акт, в который были вписаны номера и серии указанных купюр. После чего с указанных купюр сотрудником наркоконтроля были сняты ксерокопии, на которых он, участвующие лица расписались. А затем у него был проведен личный досмотр, в ходе которого при нем, кроме указанных <данные изъяты> других денежных средств или предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш картой для записи разговора с Торопцевым, о чем был составлен акт. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля он зашел в 4 подъезд дома Торопцева Р., по адресу: <адрес>, перед тем как постучать в его квартиру он включил указанный диктофон, а затем постучал в дверь квартиры Торопцева - №. Торопцев сам открыл дверь, он видел, что в квартире находится его девушка ФИО9. Он спросил Торопцева: сможет ли он продать ему 2 свертка марихуаны. Торопцев ответил согласием. Он отдал Торопцеву выданные ему <данные изъяты>, а тот передал ему 2 газетных свертка с марихуаной. После этого он вышел, показал сотрудникам наркоконтроля указанные 2 свертка с марихуаной, и в автомашине сотрудников наркоконтроля возле дома Торопцева в присутствии участвующих лиц добровольно выдал их, о чем был составлен акт, а 2 свертка с марихуаной были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт с пояснительной надписью, его подписью, подписями участвующих лиц, опечатан оттисками печати №13 Для пакетов УГНК РФ по МО. По приезду в отдел наркоконтроля он в присутствии участвующих лиц выдал оперативный диктофон с флешкартой, на которой имелась запись его разговора с Торопцевым. Указанную запись перенесли с флеш карты на компакт диск, прослушали, составили акт, а компакт-диск упаковали в бумажный конверт аналогичным образом.

Кроме того хочет добавить следующее, перед его участием в указанном ОРМ, и задержанием сотрудниками наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ с 17-18.30, точно время не помнит, он приобрел у Торопцева по указанному адресу, для себя, для личного употребления 2 газетных свертка с марихуаной за <данные изъяты>. Указанные 2 свертка с марихуаной были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ при выходе из дома Торопцева во дворе дома сотрудниками наркоконтроля.

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.134-135), о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Ногинск Московской области им совместно со ст. о/у по ОВД оперативного отдела 3 службы Управления ФСКН России по Московской области подполковником полиции ФИО8 был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении молодых людей, с целью их изобличения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В этот же день около 17 часов 30 минут около <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2, после чего данные молодые люди были доставлены в оперативный отдел 3 службы Управления ФСКН России по Московской области, где им был проведен личный досмотр ФИО2 с целью обнаружения предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а именно наркотических средств. Перед началом личного досмотра он предложил ФИО2 добровольно выдать предметы средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что досматриваемый пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 во внутреннем накладном кармане куртки были обнаружены два свертка из газетной бчмаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом. В правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим картой внутри. Обнаруженные два газетных свертка были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета. На лицевой стороне конверта им была сделана пояснительная надпись, ниже поставили свои подписи понятые. ФИО2 и он. Клапан конверта был заклеен и оклеен двумя отрезками бумаги с оттеками печати «Для пакетов № 13 УФСКН России по МО». Сотовый телефон не изымался. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что в обнаруженных у него двух свертках из газетной бумаги находится наркотическое средство марихуана, которое ему за <данные изъяты> продал Торопцев Р. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.136-137), о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со ст. оперуполномоченным по ОВД оперативного отдела 3 службы Управления ФСК"Н России по Московской области капитаном полиции ФИО3 был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в ношении молодых людей. В этот же день около 17 часов 30 минут около <адрес> в ходе проведения данных ОРМ были задержаны ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, после чего данные молодые люди были доставлены в оперативный отдел 3 службы Управления ФСКН России по Московской области для проведения личного досмотра;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.138), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен в отдел наркоконтроля для проведения личного досмотре в качестве понятого по адресу: <адрес>, где ему и второму понятому был представлен ранее не знакомый молодой человек, который представился ФИО2. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им обязанности и права при проведении личного досмотра. Затем оперативник предложил ФИО2 добровольно выдать предметы средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. ФИО2 сказал, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 во внутреннем накладном кармане куртки были обнаружены два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с симкартой внутри. Обнаруженные два газетных свертка с зеленым веществом внутри были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета. На лицевой стороне конверта оперативником была сделана пояснительная надпись, ниже он, второй понятой, и ФИО2 поставили свои подписи. Клапан конверта был заклеен и оклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 13 УФСКН». ФИО2 пояснил, что в обнаруженных у него двух свертках из газетной бумаги находится наркотическое средство марихуана, которое ему за <данные изъяты> продал Торопцев Р. ДД.ММ.ГГГГ на 9 этаже в 4-м подъезде <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.139), о том, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ногинского наркоконтроля попросили его принять участие при проведении личного досмотра. В помещении отдела наркоконтроля ему и второму понятому был представлен ранее не знакомый молодой человек, который представился ФИО2. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им обязанности и права при проведении личного досмотра. После чего сотрудник наркоконтроля предложил ФИО2 добровольно выдать предметы средства и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. ФИО2 сказал, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 во внутреннем накладном кармане куртки были обнаружены два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В правом наружном боковом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с симкартой внутри. Обнаруженные два газетных свертка с зеленым веществом внутри были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого, цвета. На лицевой стороне конверта оперативником была сделана пояснительная надпись, ниже он, второй понятой, и ФИО2 поставили свои подписи. Клапан конверта был заклеен и оклеен двумя отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов № 15 УФСКН». ФИО2 сказал, что в обнаруженных у него двух свертках из газетной бумаги находится наркотическое средство марихуана, которое ему за <данные изъяты> продал Торопцев Р. ДД.ММ.ГГГГ на 9 этаже в 4-м подъезде <адрес>;

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятие вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО2 изъято: два свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как показал ФИО2, указанные два свертка с марихуаной он приобрел у Торопцева Р.А. (т.1 л.д.115-116);

- поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. по веществу из двух газетных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д. 117);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения в двух свертках, общей массой 11,91г. (5,79 г. и 6,12 г.), обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) - 10,719 грамма (5,21 1г; 5,508г – для каждого свертка). (т.1 л.д. 119);

- постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу растительного происхождения зеленого цвета из 2-х свертков, ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2 (т.1 л.д.122);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество растительного происхождения в 2-х свертках, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 11,89 г. (5,58 г; 6,11г – соответственно для каждого свертка) является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила - 10,719 грамма (5,202 г; 5,499 г. – соответственно для каждого свертка) (т.1 л.д.124-125);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 10,683 грамма, упакованное надлежащим образом. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) (т.1 л.д. 126);

- детализацией телефонных переговоров ФИО2 с абонентского номера сотового телефона: №, и Торопцева Р.А., с абонентского номера сотового телефона: №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.1 л.д. 194-200);

- детализацией телефонных переговоров Торопцева Р.А. за ДД.ММ.ГГГГ: в 18:49 входящий звонок с номера ФИО2 Детализация телефонных переговоров ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ : в 18:48 исходящий звонок на номер Торопцева Р.А. (т.1 л.д. 203-212).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Торопцевым Р.А. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По факту совершения Торопцевым Р.А., преступления

предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.58, л.д. 167, л.д. 191),

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он гулял с ФИО2 Около 17.20 зашел в подъезд дома Торопцева, ФИО2 остался ожидать его на 7 этаже, а он поднялся на 9 этаж дома Торопцева, постучал в дверь квартиры Торопцева, передал Торопцеву <данные изъяты>, а Торопцев передал ему 2 газетных свертка с марихуаной. После этого они с ФИО2 вышли из подъезда и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра были изъяты указанные два свертка с марихуаной, приобретенные им у Торопцева 16,12.09г.

Перед его участием в указанном ОРМ, и задержанием сотрудниками наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ с 17-18.30, точно время не помнит, он приобрел у Торопцева по указанному адресу, для себя, для личного употребления 2 газетных свертка с марихуаной за <данные изъяты>. Указанные 2 свертка с марихуаной были изъяты у него ДД.ММ.ГГГГ при выходе из дома Торопцева во дворе дома сотрудниками наркоконтроля.

- показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д. 176-177, л.д. 188-189), о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он гулял с ФИО1. ФИО1 решил приобрести для себя у Торопцева 2 свертка с марихуаной и попросил его сходить с ним. Около 17.20 они зашли в подъезд дома Торопцева. Он остался ожидать ФИО1 на 7 этаже, а ФИО1 поднялся на 9 этапе дома Торопцева. Минут через 5 ФИО1 спустился и они вместе вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у него был абонентский номер мобильного телефона: №. С указанного номера он звонил Торопцеву Р. на его телефон, номер его телефона не помнит, договаривался с ним о приобретении у него марихуаны, а Торопцев говорил когда и куда подойти за марихуаной. К Торопцеву ДД.ММ.ГГГГ он пошел с ФИО1 за компанию, а не за марихуаной;

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.171), о том, что ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО8 около 17.30 у <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2 ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты 2 -а свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения;

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.168), о том, что ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО3 около 17.30 у <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2 которые были доставлены для личного досмотра в опер.отдел;

- показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.172), о том, что ДД.ММ.ГГГГ им был проведен личный досмотр ФИО1, и из кармана куртки последнего были изъяты 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (марихуаной). Как пояснил ФИО1 указанные два свертка с марихуаной ему продал ДД.ММ.ГГГГ Торопцев за <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.169), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля г.Ногинска принять участие в качестве понятых. Им, сотрудником наркоконтроля был представлен ФИО1, у которого в ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля изъял из кармана куртки 2 свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил ФИО1, в указанных 2 свертках- марихуана, которую ему продал за <данные изъяты> Торопцев Р. ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.170), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля г.Ногинска принять участие в качестве понятых. Им, сотрудником наркоконтроля был представлен ФИО1, у которого в ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля изъял из кармана куртки 2 свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил ФИО1, в указанных 2 свертках-марихуана, которую ему продал за <данные изъяты> Торопцев Р. ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом ФИО4 на проведение ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО1 может быть причастен к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), с целью последующего употребления. В связи с чем, необходимо провести ОРМ «Наблюдение» в отношении указанного лица (т.1 л.д. 153);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятие вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 изъято: два свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как показал ФИО1, указанные два свертка с марихуаной он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Торопцева Р.А. (т.1 л.д.154-155);

- поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ. по веществу из двух газетных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д. 156);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения в двух свертках, общей массой 12,65г. (6,62 г. и 6,03 г.), обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) - 11,385 грамма (5,958г; 5,427 г – для каждого свертка). (т.1 л.д. 158);

- постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу растительного происхождения зеленого цвета из 2-х свертков, ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д.160);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что вещество растительного происхождения в 2-х свертках, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 12,63 г. (6,61 г; 6,02 г – соответственно для каждого свертка) является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила - 11,367 грамма (5,949 г; 5,418 г. – соответственно для каждого свертка) (т.1 л.д.162-163);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 11,349 грамма, упакованное надлежащим образом. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) (т.1 л.д. 164);

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Торопцевым Р.А. по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По факту совершения Торопцевым Р.А., преступления

предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

-показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.58), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля г.Ногинска в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Торопцева Р., занимающегося продажей марихуаны, о чем написал заявление. С Торопцевым Р. знаком около 3 лет, отношения нормальные неприязненных отношений к нему не имеет. Около 1 года ему известно, что Торопцев Р. продает марихуану по <данные изъяты> за сверток, сам у него неоднократно приобретал марихуану для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на проведение указанного ОРМ ему в отделе наркоконтроля г.Ногинска, в присутствии участвующих лиц, сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты>, купюрами: по <данные изъяты> на приобретение 2-х свертков марихуаны у Торопцева Р., о чем был составлен акт, в который были вписаны номера и серии указанных купюр. После чего с указанных купюр сотрудником наркоконтроля были сняты ксерокопии, на которых он, участвующие лица расписались. А затем у него был проведен личный досмотр, в ходе которого при нем, кроме указанных <данные изъяты> других денежных средств или предметов, запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш картой для записи разговора с Торопцевым, о чем был составлен акт. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля он зашел в № подъезд дома Торопцева Р., по адресу: <адрес>, перед тем как постучать в его квартиру он включил указанный диктофон, а затем постучал в дверь квартиры Торопцева - №. Торопцев сам открыл дверь, он видел, что в квартире находится его девушка ФИО9. Он спросил Торопцева: сможет ли он продать ему 2 свертка марихуаны. Торопцев ответил согласием. Он отдал Торопцеву выданные ему <данные изъяты>, а тот передал ему 2 газетных свертка с марихуаной. После этого он вышел, показал сотрудникам наркоконтроля указанные 2 свертка с марихуаной, и в автомашине сотрудников наркоконтроля возле дома Торопцева в присутствии участвующих лиц добровольно выдал их, о чем был составлен акт, а 2 свертка с марихуаной были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт с пояснительной надписью, его подписью, подписями участвующих лиц, опечатан оттисками печати №13 Для пакетов УГНК РФ по МО. По приезду в отдел наркоконтроля он в присутствии участвующих лиц выдал оперативный диктофон с флешкартой, на которой имелась запись его разговора с Торопцевым. Указанную запись перенесли с флеш карты на компакт диск, прослушали, составили акт, а компакт-диск упаковали в бумажный конверт аналогичным образом.

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д. 94) о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСУН России по Московской области имелась оперативная информация о незаконном сбыте Торопцевым Р. наркотического средства канабис (марихуана) по стоимости <данные изъяты> за сверток в г. Ногинске М.О. С целью пресечения преступной деятельности Торопцева Р., на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» у Торопцева Р. Перед проведением указанного ОРМ, сотрудниками 3 службы были задержаны ФИО1 и ФИО2 с наркотическим средством марихуана, приобретенным у Торопцева Р.А. возле квартиры последнего. После задержания, ФИО1 изъявил желание принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Торопцева, в роли «покупателя» марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в присутствии понятых в опер.отделе г.Ногинска ФИО1 были выданы <данные изъяты> на приобретение 2-х свертков наркотического средства марихуана у Торопцева Р., а также был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора ФИО1 с Торопцевым Р. После этого он с сотрудниками опер.отдела, с ФИО1 выехал по месту жительства Торопцева. ФИО1 под контролем сотрудников опер.отдела поднялся на лестничную площадку квартиры Торопцева по указанному адресу, постучал в дверь, Торопцев открыл ему дверь. ФИО1 сказал Торопцеву, что ему нужно 2 свертка с марихуаной, отдал ему выданные <данные изъяты>, а Торопцев передал ему 2 свертка из газетной бумаги с марихуаной. После этого ФИО1 вышел из подъезда, и в присутствии понятых в служебной машине выдал указанные 2 свертка с марихуаной. После этого ФИО1 с одним из сотрудников опер.отдела выехал в опер.отдел, где выдал опер.диктофон с флешкартой, была прослушана запись разговора ФИО1 с Торопцевым. При выходе Торопцева из своей квартиры, на лестничной площадке он был ими задержан. С письменного согласия Торопцева в его квартире, в присутствии понятых, был проведен осмотр квартиры. При осмотре одной из комнат 2-х комнатной квартиры Торопцева, расположенной с левой стороны от входа, под кроватью, в рюкзаке были обнаружены 31 сверток из газетной бумаги с марихуаной и <данные изъяты>. Как пояснил Торопцев в 31-ном свертке – марихуана принадлежащая ему, <данные изъяты> принадлежат ему. При сверке указанных <данные изъяты>, с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО1, была установлена идентичность 2-х купюр по <данные изъяты>, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. На балконе, расположенном в указанной комнате был изъят еще один газетный сверток с марихуаной. Как пояснил Торопцев, сверток принадлежит ему. И из указанной комнаты был изъят сотовый телефон Торпцева «Л-джи» с сим-картой оператора <данные изъяты>. В квартире, на момент задержания Торопцева Р. находилась несовершеннолетняя ФИО9 в состоянии наркотического опьянения от употребления марихуаны.

- показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.95), о том, что ДД.ММ.ГГГГ силами 3 службы УФСКН России по МО было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Торопцева Р.А. Роль «покупателя» марихуаны у Торопцева Р.А. в проведение ОРМ «проверочная закупка» была поручена ФИО1 Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были выданы <данные изъяты> на приобретение 2-х свертков наркотического средства марихуана у Торопцева Р., а также был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора ФИО1 с Торопцевым Р. После этого он с сотрудниками опер.отдела, с ФИО1 выехали по месту жительства Торопцева по адресу: <адрес>. ФИО1 под их контролем поднялся на лестничную площадку квартиры Торопцева по указанному адресу, постучал в дверь. Торопцев открыл ему дверь. ФИО1 сказал Торопцеву, что ему нужно 2 свертка с марихуаной, отдал ему выданные <данные изъяты>, а Торопцев передал ФИО1 2 свертка из газетной бумаги с марихуаной. После этого ФИО1 вышел из подъезда, и в присутствии понятых в служебной машине «<данные изъяты>» выдал указанные 2 свертка с марихуаной. После этого ФИО1 с одним из сотрудников опер.отдела выехал в опер.отдел, где выдал опер.диктофон с флешкартой, была прослушана запись разговора ФИО1 с Торопцевым. При выходе Торопцева из своей квартиры, на лестничной площадке он был задержан. С письменного согласия Торопцева в его квартире, в присутствии понятых, им был проведен личный досмотр Торопцева. При личном досмотре у Торопцева не было обнаружено запрещенных предметов. В ходе осмотра одной из комнат 2-х комнатной квартиры Торопцева, им под кроватью, в рюкзаке были обнаружены 31 сверток из газетной бумаги с марихуаной и <данные изъяты>. Как пояснил Торопцев в 31-ном свертке-марихуана, которая принадлежит ему, <данные изъяты> также принадлежат ему. При сверке указанных <данные изъяты>, с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО1 была установлена идентичность 2-х купюр по <данные изъяты>, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. На балконе, расположенном в указанной комнате им в присутствии понятых, Торопцева был обнаружен и изъят еще один газетный сверток с марихуаной. Как пояснил Торопцев, сверток также принадлежит ему. И из указанной комнаты им был изъят сотовый телефон Торпцева «Л-джи» с сим-картой оператора <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.80-81), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых. Им сотрудником наркоконтроля был представлен ФИО1, которому сотрудник наркоконтроля в их присутствии выдал <данные изъяты> купюрами: по <данные изъяты>, на приобретение наркотического средства марихуана у Торопцева Р., и был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора ФИО1 с Торопцевым Р. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они с понятым, сотрудником нарококонтроля на служебной машине выехали к <адрес> где в служебной машине «<данные изъяты>» ФИО1 добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 20.05 возле <адрес> у Торопцева Р., за выданные <данные изъяты> как наркотическое средство марихуана. После этого в отделе наркоконтроля г.Ногинска в их с понятым присутствии ФИО1 выдал указанный оперативный диктофон с флеш-картой, на которой был записан разговор ФИО1 с другим молодым человеком, как пояснил ФИО1 - с Торопцевым Р. Разговор с флеш-карты через компьютер был перенесен на компакт диск, в их с понятым присутствии, прослушан, на компакт диске имелся разговор двух молодых людей, один из которых просил у другого помочь «парочкой».

После этого они с понятым, сотрудником наркоконтроля выехали по адресу: <адрес>, где в указанной квартире, в их присутствии сотрудник нарококонтроля провел личный досмотр Торопцева Р., у которого при себе запрещенных предметов обнаружено не было. В указанной квартире находилась неизвестная девушка, знакомая Торопцева. После этого с письменного согласия Торопцева, в их присутствии сотрудники наркоконтроля провели осмотр указанной 2-х комнатной квартиры. В комнате, под кроватью сотрудник наркоконтроля обнаружил рюкзак, внутри которого находились 31 сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника наркоконтроля Торопцеву: что в указанных свертках, и кому принадлежат Торопцев ответил: в свертках- марихуана, которая принадлежит ему. В том же рюкзаке были обнаружены <данные изъяты> купюрами: 4- по <данные изъяты> и 2-по <данные изъяты>. Как пояснил Торопцев, указанные деньги принадлежат ему. На балконе в указанной комнате, сотрудник наркоконтроля в их присутствии, Торопцева обнаружил еще один газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Торопцев, указанный сверток принадлежит ему, в нем марихуана. На тумбочке в указанной комнате сотрудники наркоконтроля изъяли сотовый телефон Торпцева «Л-джи» с сим-картой оператора <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д.82-83), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых. Им, сотрудником наркоконтроля был представлен ФИО1, которому сотрудник наркоконтроля в их присутствии выдал <данные изъяты> купюрами: по <данные изъяты>, на приобретение наркотического средства марихуана у Торопцева Р., и был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора ФИО1 с Торопцевым Р. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ они с понятым, сотрудником нарококонтроля на служебной машине выехали к <адрес>, где в служебной машине «<данные изъяты>» ФИО1 добровольно выдал два свертка из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ в 20.05 возле <адрес> у Торопцева Р., за выданные <данные изъяты> как наркотическое средство марихуана. После этого в отделе наркоконтроля г.Ногинска в их с понятым присутствии ФИО1 выдал указанный оперативный диктофон с флеш-картой, на которой был записан разговор ФИО1 с другим молодым человеком, как пояснил ФИО1 - с Торопцевым Р. Разговор с флеш-карты через компьютер был перенесен на компакт диск, в их с понятым присутствии, прослушан, на компакт диске имелся разговор двух молодых людей, один из которых просил у другого помочь «парочкой».

После этого они с понятым, сотрудником наркоконтроля выехали по адресу: <адрес>, где в указанной квартире, в их присутствии сотрудник нарококонтроля провел личный досмотр Торопцева Р., у которого при себе запрещенных предметов обнаружено не было. В указанной квартире находилась неизвестная девушка, знакомая Торопцева. После этого с письменного согласия Торопцева, в их присутствии сотрудники наркоконтроля провели осмотр указанной 2-х комнатной квартиры. В комнате, под кроватью сотрудник наркоконтроля обнаружил рюкзак, внутри которого находились 31 -н сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника наркоконтроля Торопцеву: что в указанных свертках, и кому принадлежат? Торопцев ответил: в свертках - марихуана, которая принадлежит ему. В том же рюкзаке были обнаружены <данные изъяты> купюрами: 4- по <данные изъяты> и 2-по <данные изъяты>. Как пояснил Торопцев, указанные деньги принадлежат ему. На балконе в указанной комнате, сотрудник наркоконтроля в их присутствии, Торопцева обнаружил еще один газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил Торопцев, указанный сверток принадлежит ему, в нем марихуана. На тумбочке в указанной комнате сотрудники наркоконтроля изъяли сотовый телефон Торпцева «Л-джи» с сим-картой оператора <данные изъяты>;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен Торопцев Р.А., осуществляющий сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Ногинска МО, в связи с чем возникла необходимость в проведении в отношении последнего ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.5);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. о желании провести «проверочную закупку» в отношении Торопцева Р.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана (т.1 л.д.8);

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Торопцева Р.А. переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> на приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны) (т.1 л.д.9);

- ксерокопией денежных средств - <данные изъяты>, выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Торопцева Р.А. (т.1 л.д. 10);

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при нем найдены <данные изъяты>, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Торопцева Р.А. (т.1 л.д.11);

- актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 выдан оперативного диктофона «<данные изъяты>» для записи разговора с Торопцевым Р.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 12);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ФИО1 добровольно выданы два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Торопцева Р.А., за <данные изъяты> в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.13);

- актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с записью разговора с Торопцевым Р.А., перенесенного на компакт диск «СD-R Verbatim 700 МВ» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1л. д. 14);

- актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.15-16);

- заявлением Торопцева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ. о разрешении сотрудникам наркоконтроля проведения осмотра в его квартире (т.1 л.д.21);

- актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена <адрес>, и изъяты вещества растительного происхождения зеленого цвета в 32 свертках, денежные средства в сумме <данные изъяты> и мобильный телефона «LG» (т.1 л.д.22-23);

- поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ.: по веществу из 2-х газетных свертков, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Торопцевым Р.А.- ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.25);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения в двух свертках, общей массой 12,04г. (6,08 г. и 5,96 г.), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) - 10,836 грамма (5,472г; 5,364г – для каждого свертка). (т.1 л.д. 27-29);

- поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ: по веществу из 31-го и 1-го газетных свертков, ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А.. (т.1 л.д.31);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения в 32-х газетных свертках, общей массой 330,31 г., обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) 297,279 грамма (соответственно 200,16г, 3,159г, 3,123г, 3,087г, 2,979г, 3,294г, 3,087г, 3,348г, 3,159г, 3,204г, 3,114г, 3,231 г, 3,186г, 3,150г, 3,087г, 3,213г, 2,979г, 3,069г, 2,88г, 3,069г, 3,087г, 3,078г, 2,916г, 3,123г, 3,285г, 3,249г, 3,249г, 3,096г, 3,23 1 г, 3,294г, 2,943г, 3,150г – для каждого свертка) (т.1 л.д. 33);

- протоколом мед.освидетельствования Торопцева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из котрого следует, что тест анализ на марихуану положительный. Установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д.43);

- постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: по веществу растительного происхождения зеленого цвета из 2-х газетных свертков, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданных ФИО1; по веществу растительного происхождения зеленого цвета из 32-х свертков, ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А.

(т.1 л.д.89);

- заключением эксперта № от 22-ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения в 2-х свертках, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Торопцевым Р.А.- ФИО1, общей массой 12.02г. (6.07г.; 5,95 г.) является наркотическим средством каннабис(марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составило 10,818 грамма (5,463г; 5,355г).

Вещество растительного происхождения в 32 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А., общей массой 329,99 (222,39г; 3,50г; 3,46г; 3,42г; 3,30г; 3,65г; 3,42г; 3,71г; 3,50г; 3,55г; 3,45г; 3,58г; 3,53г; 3,49г; 3,42г; 3,56г; 3,30г; 3,40г; 3,42г; 3,41г; 3,23г; 3,46г; 3,64г; 3,60г; 3,60г; 3,43г; 3,58г; 3,65г; 3,26г; 3,49г) является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составило 296,991 гр. (соответственно: 200,151г; 3,150г; 3,114г; 3,078г; 2,970г; 3,285г; 3,078г; 3,339г; 3,150г; 3,195г; 3,105г; 3,222г; 3,177г; 3,141г; 3,078г; 3,204г; 2,970г; 3,060г; 2,871г; 3,060г; 3,078г; 3,069г; 2,907г; 3,114г; 3,276г; 3,240г; 3,087; 3,222г; 3,285г; 2,934г; 3,141г) (т.1л.д.91-93);

Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,836 гр. (5,472г; 5,364г) (в пересчете на сухое вещество) в 2-х газетных свертках, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Торопцевым Р.А.-ФИО1

Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 297,279 гр. (200,16г, 3,159г, 3,123г, 3,087г, 2,979г, 3,294г, 3,087г, 3,348г, 3,159г, 3,204г, 3,114г, 3,231 г, 3,1 86г, 3,150г, 3,087г, 3,213г, 2,979г, 3,069г, 2,88г, 3,069г, 3,087г, 3,078г, 2,916г, 3,123г, 3,285г, 3,249г, 3,249г, 3,096г, 3,23 1г, 3,294г, 2,943г, 3,15г) (в пересчете на сухое вещество) в 32 свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Торопцева Р.А.

Информация, содержащаяся в сотовом телефоне и сим-карте Торопцева Р.А. «Л-джи», ДД.ММ.ГГГГ изъятого в ходе осмотра квартиры Торопцева Р.А.

(л.д.79)

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Торопцевым Р.А. по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Торопцев Р.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами»; по месту жительства характеризуется положительно; признал вину полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, способствуя установлению истины по делу, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; имеющего на иждивении беременную сожительницу; положительные характеризующие данные с прежнего места работы, а также установку подсудимого на исправление, тяжелое положение в семье, наличие у отца инвалидности второй группы.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по двум эпизодам), ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по одному эпизодам) в виде лишения свободы без штрафа, но с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела), учитывая в совокупности,- отсутствие судимости, полное признание вины и способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении беременной неработающей супруги, раскаяние в совершенных преступлениях,- исключительными обстоятельствами уменьшающими степень и характер общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Торопцевым Р.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торопцева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

По ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;

По ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;

По ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Торопцеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Торопцеву Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.12.2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): материалы ОРМ хранить при деле; наркотические средства – канабис (марихуана) общей массой 10,836 грамма, 297,297 грамма, 10,683 грама, 11,349 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (<адрес>), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (<адрес> – возвратить по принадлежности; CD-дискVerbatim-700мв, сотовый телефон «Л-джи», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по Московской области (<адрес>) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Торопцевым Р.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Торопцев Р.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: