Приговор по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 марта 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Медведевой О.В.,

подсудимого Волкова Д.И.,

защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Д.И. , <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Д.И. совершил умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако довести эти действия до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам:

Обстоятельства совершения преступления, установленного судом:

«Волков Д.И. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по адресу: <адрес>, незаконно, из неустановленных следствием таблеток, содержащих сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе эфедрин, изготовил наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой не менее 2,52 грамма (0,12 гр.; 2,4 гр.) (в пересчете на сухой остаток) в крупном размере, которое незаконно хранил в шприцах, емкостью 2мл. и 20 мл. соответственно, в своих личных вещах, с целью последующего незаконного сбыта, по стоимости <данные изъяты> за 1 мл., до ДД.ММ.ГГГГ.

Так, Волков Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного объема наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> совершил незаконный сбыт наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой не менее 0,12гр. (в пересчете на сухой остаток), в шприце емкостью 2 мл. ФИО1, выступающему под псевдонимом «<данные изъяты>», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками З службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Волкова Д.И. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: в составе жидкости в шприце незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Волковым Д.И.- ФИО1, выступающего под псевдонимом «<данные изъяты>», содержится наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,12гр. (в пересчете на сухой остаток) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ. израсходовано 0,1 мл. жидкости: 0,2 мл. жидкости из объекта, что составляет 0,012 гр. (в пересчете на сухое вещество) израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.).

Кустарно-изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1. раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для кустарно-изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин составляет 0,5 грамма (в пересчете на сухой остаток), особо крупный размер составляет- 10 грамм (в пересчете на сухой остаток); все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут по адресу: <адрес> Волков Д.И., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> совершил незаконный сбыт наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 2,4гр. (в пересчете на сухой остаток) в шприце емкостью 20 мл. ФИО1, после чего Волков Д.И. был задержан сотрудниками З службы УФСКН России по Московской области. В период времени с 16 часов 17 минут по 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в ходе личного досмотра Волкова Д.И. сотрудниками наркоконтроля изъяты <данные изъяты>, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Таким образом, Волков Д.И. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно ФИО1 приобрел у Волкова Д.И. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками З службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Волкова Д.И. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости в шприце незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Волковым Д.И.- ФИО1, содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 2,4 гр. (в пересчете на сухой остаток) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,5 мл. жидкости 0,2 мл. жидкости из объекта, что составляет 0,08 гр. (в пересчете на сухое вещество) израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).

Кустарно-изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1. раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для кустарно-изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин составляет 0,5 грамма (в пересчете на сухой остаток), особо крупный размер составляет- 10 грамм (в пересчете на сухой остаток): все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Итого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волковым Д.И. были совершены умышленные действия. Направленные на незаконный сбыт наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой 2,52 грамма (0,12 гр.; 2,4 гр.) (в пересчете на сухой остаток), в крупном размере, однако довести их до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.И. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью признал, в содеянном раскаялся и показал о том, что он употребляет и изготавливает наркотическое средство кустарного производства «<данные изъяты>», основой которого является сильнодействующее вещество, внутривенно, а также иногда потребляет марихуану путем раскуривания. Приобретает у неизвестных ему лиц указанное сильнодействующее вещество в таблетках, из них сам в своей квартире с ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, изготавливает «<данные изъяты>», который сам употребляет, а также иногда продает знакомым, которые к нему обращаются по стоимости <данные изъяты>. за 1 мл. наркотического средства «<данные изъяты>». Денежные средства, полученные от продажи «<данные изъяты>» он использует на приобретение сильнодействующих таблеток для изготовления «<данные изъяты>». Так ДД.ММ.ГГГГ ему на номер мобильного телефона позвонил знакомый по имени ФИО5, его фамилию -ФИО1 он узнал после задержания ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркоконтроля. С ФИО5 он познакомился через свою жену ФИО2. ФИО1 спросил его: сможет ли он продать ему 2 мл. «<данные изъяты>»? Он-Волков Д.И. ответил согласием, назначил ему встречу у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, и около 16 часов, точно время не может вспомнить, ДД.ММ.ГГГГ продал ему 2 мл. «<данные изъяты>» в шприце емкостью 2 мл., запаянного с двух сторон, что он делает сам. ФИО5 передал ему за это 1 <данные изъяты>. Указанные деньги он использовал на приобретение таблеток <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО5 и спросил его: сможет ли он помочь ему в приобретении 6 мл. «<данные изъяты>»? Он согласился и назначил ему встречу возле <адрес>, где он в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ передал ему –Волкову Д.И. <данные изъяты>, а он- Волков Д.И. передал ему шприц емкостью 20 мл., запаянный с двух сторон, с «<данные изъяты>», после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра в присутствии понятых солдат срочной службы, сотрудники наркоконтроля у него изъяли : денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО1 за проданный «<данные изъяты>» в шприце, а также изъяли его телефон «Самсунг», которые были упакованы в 2 бумажных конверта, на которых он, понятые расписались. После этого, с его письменного согласия проведен осмотр его дома по вышеуказанному адресу, в ходе которого из морозильной камеры был изъят инсулиновый шприц с «<данные изъяты>», принадлежащий ему, и который он собирался лично употребить, а также на холодильнике была обнаружена марихуана, принадлежащая ему, и которую он собирался употребить, в свертке, о чем был составлен акт, в котором он, понятые расписались. Изъятое было упаковано в бумажные конверты в его присутствии и присутствии понятых, на конвертах он расписался, конверты в местах склеивания были скреплены оттисками печати № 13 для пакетов УГНК РФ по МО. В содеянном он раскаивается, обязуется прекратить потребление, сбыт наркотического средства «<данные изъяты>», пролечиться от наркомании.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, огласив по согласию сторон показания свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Волкова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они объективно подтверждены совокупностью представленных обвинением других доказательств;

-показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (л.д.104-105), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля г. Ногинска в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства кустарного производства «<данные изъяты>» у мужчины, которого знал по имени Д., и 2-х неустановленных лиц, на территории <адрес>. От сотрудников наркоконтроля ему стала известна фамилия Д.-Волков. Однако попросил сотрудников наркоконтроля г. Ногинска, чтобы его настоящее имя было скрыто, в виду возможных угроз физической расправы со стороны Д. и его знакомых в его –ФИО1 адрес, и адрес его семьи. В связи с чем данные о его личности были засекречены сотрудниками наркоконтроля, и ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему в отделе наркоконтроля г. Ногинска, в присутствии 2-х понятых, солдат срочной службы на приобретение «<данные изъяты>» у указанного Д. были выданы <данные изъяты> купюрами: 1<данные изъяты>, о чем был составлен акт, затем у него в присутствии понятых был проведен личный досмотр и установлено, что при нем кроме выданных <данные изъяты> других денежных средств или наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля со своего телефона № созвонился с указанным Д. по номеру: № и договорился о приобретении у него 2 мл. «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за 1 мл. у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Под контролем сотрудников наркоконтроля он направился к месту встречи с указанным Д., и около 15 часов 30 минут в указанном месте он встретился с Д., передал ему выданные ему-ФИО1 <данные изъяты>, а Д. передал ему шприц, объемом 2 мл., частично заполненный жидкостью светлого цвета, запаянный с 2-х сторон, и сказал, что в нем наркотик- «<данные изъяты>». После чего он с Д. расстались. Он подошел к наблюдавшим за ним и Д., и ожидавшим его -ФИО1, сотрудникам наркоконтроля, показал им приобретенный у Д. «<данные изъяты>» в шприце, после чего в сопровождении сотрудников наркококонтроля на их машине вернулся в опер.отдел г.Ногинска, и в присутствии понятых выдал, приобретенный у Д., за выданные <данные изъяты> шприц с «<данные изъяты>», о чем был составлен акт, а шприц с «<данные изъяты>» в присутствии указанных понятых был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, его подписью и скреплен оттисками печати № 13 для пакетов УГНК РФ по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в роли «покупателя» наркотического средства под названием «<данные изъяты>» у указанного Д. под своей фамилией- ФИО1, отказавшись от псевдонима «<данные изъяты>». Ему в 14 часов 30 минут, в отделе наркоконтроля г. Ногинска, в присутствии 2-х понятых, солдат срочной службы на приобретение «<данные изъяты>» у указанного Д. были выданы <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, о чем был составлен акт, затем у него- ФИО1 в присутствии понятых был проведен личный досмотр и установлено, что при нем кроме выданных <данные изъяты> других денежных средств или наркотических средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он в присутствии сотрудников наркококнтроля со своего указанного номера телефона созвонился с указанным Д. по его указанному номеру, и договорился о приобретении у него 6 мл. «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за 1 мл. у <адрес>. Под контролем сотрудников наркоконтроля он направился к месту встречи с указным Д., и около 15 часов 40 минут в указанном месте он встретился с Д., передал ему выданные ему –ФИО1 <данные изъяты>, а Д. передал ему шприц объемом 20 мл., частично заполненный жидкостью светлого цвета, запаянный с 2-х сторон, и сказал, что в нем наркотик- «<данные изъяты>». После чего он подошел к наблюдавшим за ним и Д., сотрудникам наркоконтроля, показал им приобретенный у Д. «<данные изъяты>» в шприце, после чего у автомашины сотрудников наркоконтроля на <адрес>. присутствии понятых он выдал, приобретенный у Д., за выданные <данные изъяты> шприц с «<данные изъяты>», о чем был составлен акт, а шприц с «<данные изъяты>» в присутствии указанных понятых был упакован сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт аналогичным образом. Находясь возле машины он увидел Волокова, которого задержали сотрудники наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (л.д.115), о том, что в опер. отделе 3 Службы УФСКН России по Московской области имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес>, гражданин Волков Д. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, называемого наркозависимыми лицами «<данные изъяты>» по стоимости <данные изъяты> на 1 мл. В этой связи руководством опер. Отдела 3 службы было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Волкова Д. и 2-х неустановленных лиц, могущих быть причастными к указанным преступлениям. В роли «покупателя» «<данные изъяты>» у Волкова Д.И. выступил ФИО1, изъявивший желание оказать содействие в проведении указанного ОРМ под псевдонимом «<данные изъяты>». На проведение указанного ОРМ ФИО1, в присутствии двух понятых, солдат срочной службы были выданы <данные изъяты> купюрами: <данные изъяты>, о чем им был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После этого им с указанных денежных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались участвующие лица, а затем был проведен личный досмотр ФИО1, у которого при себе кроме выданных <данные изъяты> других денежных средств или запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт.. После этого ФИО1 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Волковым и договорился о приобретении у него 2 мл. «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за 1 мл. Волков назначил ФИО1 встречу у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Совместно с ним и о/у ФИО3 ФИО1 на служебной машине выехал на встречу с Волковым. Под их контролем в указанном месте, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с Волковым, передал ему выданные <данные изъяты>, а Волков передал ФИО1 шприц емкостью 2 мл., запаянный с 2-х сторон с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего ФИО1 подошел к ним, показал приобретенный у Волкова «<данные изъяты>» в шприце, совместно с ними, на служебной машине вернулся в опер. отдел г. Ногинска, где в присутствии понятых выдал, приобретенный у Волкова шприц с «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ силами З службы было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» у Волкова Д.И.. Роль «покупателя» наркотического средства под названием «<данные изъяты>» у Волкова была вновь поручена ФИО1, изъявившего желание участвовать в ОРМ под своей фамилией, отказавшись от псевдонима «<данные изъяты>». В 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ им- ФИО4, в отделе наркоконтроля г. Ногинска, в присутствии 2-х понятых солдат срочной службы, ФИО1 на приобретение «<данные изъяты>» у Волкова были выданы <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. После этого ФИО1 вновь в присутствии сотрудников наркококнтроля созвонился с Волковым и договорился о приобретении у него 6 мл. «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за 1 мл. Волков назначил ФИО1 встречу у <адрес>. На служебной машине совместно ним и о/у ФИО3, ФИО1 выехал на встречу с Волковым. Под их контролем около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте ФИО1 встретился с Волковым, передал ему выданные <данные изъяты>, а Волков передал ему запаянный шприц объемом 20 мл. с «<данные изъяты>». После чего ФИО1 подошел к нему- ФИО4, показал приобретенный у Волкова «<данные изъяты>» в шприце, и возле служебной машины на <адрес>, в присутствии понятых выдал его, о чем им- ФИО4 был составлен акт, а шприц с «<данные изъяты>» в присутствии понятых, ФИО1 был упакован в бумажный конверт надлежащим образом. После этого сотрудниками 3 службы был задержан Волков. В ходе личного досмотра Волкова были изъяты <данные изъяты>, выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения указанного ОРМ. В ходе осмотра дома, по месту проживания Волкова по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, Волкова, его жены, с разрешения последних было изъято: в морозилке холодильника в кухне- инсулиновый шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», а на холодильнике, в чашке- наркотическое средство марихуана в полимерном пакетике. Как пояснил Волков, указанный «<данные изъяты>» в шприце был изготовлен им для личного потребления, марихуану он лично изготовил из конопли, которую нарвал недалеко от дома, летом 2009 года, высушил и собирался употребить.

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (л.д.116), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Волкова Д.И., а также двух неустановленных лиц, занимающихся незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин-«<данные изъяты>» по стоимости <данные изъяты> на 1 мл. В роли «покупателя» «<данные изъяты>» у Волкова Д.И. и указанных лиц выступил ФИО1 под псевдонимом «<данные изъяты>». На проведение указанного ОРМ ФИО1, в присутствии двух понятых, солдат срочной службы были выданы <данные изъяты>. После этого ФИО1 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Волковым и договорился о приобретении у него 2 мл. «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за 1 мл. Волков назначил ФИО1 встречу у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Совместно с ним и о/у ФИО4 на служебной машине ФИО1 выехал на встречу с Волковым в <адрес>. Под их контролем в указанном месте, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 встретился с Волковым, передал ему выданные <данные изъяты>, а Волков передал ФИО1 шприц емкостью 2 мл., запаянный с 2-х сторон с наркотическим средством «<данные изъяты>». После этого ФИО1 подошел к ним, показал приобретенный у ФИО2 «<данные изъяты>» в шприце, совместно с ними, на служебной машине вернулся в опер. отдел г. Ногинска, где в присутствии понятых выдал, приобретенный у ФИО2 шприц с «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Волкова Д.И.. В роли «покупателя» наркотического средства под названием «<данные изъяты>» у ФИО2 вновь выступил ФИО1, но уже под своей фамилией, отказавшись от псевдонима «<данные изъяты>». В 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля г. Ногинска, в присутствии 2-х понятых солдат срочной службы, ФИО1 на приобретение «<данные изъяты>» у ФИО2 были выданы <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. После этого ФИО1 вновь в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Волковым и договорился о приобретении у него 6 мл. «<данные изъяты>» по <данные изъяты> за 1 мл. Волков назначил ФИО1 встречу у <адрес>. На служебной машине совместно ним и о/у ФИО4, ФИО1 выехал на встречу с Волковым. Под их контролем около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте ФИО1 встретился с Волковым, передал ему выданные <данные изъяты>, а Волков передал ему запаянный шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством «<данные изъяты>». После чего ФИО1 возле служебной машины на <адрес>, в присутствии понятых выдал указанный шприц с «<данные изъяты>». А ими, сотрудниками 3 Службы был задержан Волков, у которого в ходе личного досмотра были изъяты <данные изъяты>, выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания, с разрешения ФИО2 и его жены, сотрудниками наркоконтроля по месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, был проведен осмотр дома. В ходе осмотра дома было изъято: в морозилке холодильника в кухне- инсулиновый шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>», а на холодильнике, из чашки- наркотическое средство марихуана в полимерном пакетике. Как пояснил Волков, указанный «<данные изъяты>» в шприце был изготовлен им для личного потребления, марихуану он лично изготовил из конопли, которую нарвал недалеко от дома, летом 2009 года, высушил и собирался употребить.

- письмом начальника ОО 3 Службы УФСКН по МО от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении неустановленного мужчины по имени Д. и двух других неустановленных лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (л.д. 3);

- постановлением оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО4 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «<данные изъяты>» необходимо провести в отношении неустановленного мужчины по имени Д. и двух других неустановленных лиц на территории <адрес> (л.д. 4);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);

- заявлением лица, под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства «<данные изъяты>» у мужчины по имени Д. и двух других неустановленных лиц (л.д. 6);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым лицу, под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Д. и двух других неустановленных лиц (л.д. 8, 9-10);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра была обнаружена выданная ранее денежная купюра в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 11);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал шприц, объемом 2 мл., запаянный с обоих сторон, внутри которого находится жидкость светлого цвета, который он приобрел у человека по имени Д. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в <адрес> за выданные ему ранее <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 12);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Д. и двух других неустановленных лиц в органы предварительного следствия (л.д. 23-24);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании данных о личности лица, выступающего под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление ФИО1 с просьбой не засекречивать его данные о личности от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (л.д.32);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33);

- постановлением оперуполномоченного ОО 3 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО4 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «<данные изъяты>» необходимо провести в отношении неустановленного мужчины по имени Д. и двух других неустановленных лиц на территории <адрес> (л.д. 40);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41);

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства «<данные изъяты>» у мужчины по имени Д. и двух других неустановленных лиц (л.д. 43);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО1 в присутствии двух понятых были переданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Д. и двух других неустановленных лиц (л.д. 44,45);

- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра была обнаружена выданные ранее денежные купюры в размере <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 46);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал обрезанный шприц объемом 20 мл. частично заполненный жидкостью светлого цвета, и запаянный с двух сторон. (л.д. 47);

- актом личного досмотра Волкова Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц, опечатанный печатью № 13 (л.д. 48-49);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Волкова Д.И. установлено состояние опьянения, в моче обнаружены амфетамин, метамфетамин, марихуана (л.д. 74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 91-92);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе жидкости объемом 1,9 мл., в шприце, незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ Волковым Д.И.- лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» (ФИО1), содержится наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет ( в пересчете на сухой остаток)-0,114гр. В составе жидкости объемом 5,5 мл., в шприце, незаконно сбытом ДД.ММ.ГГГГ Волковым Д.И.- ФИО1, содержится наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составляет ( в пересчете на сухой остаток)-2,20гр. (л.д.98-99).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Квалифицируя действия подсудимого Волкова Д.И. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд исходил, что он совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако довести эти действия до конца не смог, так как они контролировались сотрудниками госнаркоконтроля.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Волков Д.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, особо тяжкое преступление совершил в период условного осуждения, что указывает на повышенную общественную опасность личности подсудимого; к административной ответственности не привлекался, на учете психиатрическом диспансере не состоит; состоит с 2009 года на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Полинаркомания»; по месту жительства характеризуется положительно; не работает; имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; наличие тяжелых заболеваний, что суд признает смягчающим наказание обстоятельств; полное признание вины и содействие установлению истины по делу, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Волковым Д.И. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в рамках статьи 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ виде лишения свободы без штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к Волкову правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст.73,64 УК РФ, суд не находит.

Рассматривая вопрос о сроке лишения свободы, суд считает возможным, учитывая, смягчающие обстоятельства, назначить Волкову минимальный срок лишения свободы, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая, что особо тяжкое преступление подсудимый Волков Д.И. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым при назначении Волкову Д.И. наказания отменить условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Волковым Д.И. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Волкову Д.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Волкову Д.И. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Волкову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Волкова Д.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): материалы ОРМ хранить при деле; наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащее эфедрин массой 0,12 гр. и массой 2,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым Д.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков Д.И. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: