Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 февраля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Немовой Е. В.

подсудимого Солиева А.М.,

защитника, адвокатов Иванченко М.М., предоставившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солиева А.М., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солиев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Солиев A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целю тайного хищения чужого имущества, подошел к расположенным в вышеуказанном магазине ячейкам камеры хранения, где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл рукой ячейку камеры хранения № 6, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: два полиэтиленовых пакета материальной ценности не представляющие, в которых находилось: шторы ночные стоимостью 7480 рублей, тушь для ресниц «Волюме» стоимостью 130 рублей, лак для волос «Прелесть» стоимостью 50 рублей, тени для век «Мэри Кей» стоимостью 100 рублей, тени для век четыре цвета стоимость 100 рублей, подводка для газ стоимость 160 рублей, тональный крем стоимостью 160 рублей, тональный крем стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимость 200 рублей, миска для микроволновой печи стоимостью 100 рублей в которой находились остатки продуктов питания материальной ценности не представляющие, связка ключей состоящая из трех ключей от домофона каждый ключ стоимостью 180 рублей, а всего общей стоимостью 540 рублей, три металлических ключа каждый стоимостью 200 рублей, а всего общей стоимостью 600 рублей, три брелка материальной ценности не представляющие, лак для ногтей стоимостью 50 рублей, три гигиенические прокладки материальной ценности не представляющие, расческа для волос материальной ценности не представляющая, с похищенным на общую сумму 9870 рублей, с места преступления скрылся в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб».

В судебном заседании подсудимый Солиев А.М. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Солиев А.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести; привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает; отсутствие по делу ущерба; явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление. При назначении наказания суд также учитывал мнение потерпевшей на строгом наказании не настаивающей.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Солиеву А.М. наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому вид исправительного учреждения: колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солиева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Солиеву А.М. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Меру пресечения Солиеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шторы ночные, товарный чек на данные шторы, тушь для ресниц «Волюме», лак для волос «Прелесть», тени для век «Мэри Кей», тени для век четыре цвета, подводку для газ, два тональных крема, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», миску для микроволновой печи с остатками продуктов питания, связку ключей состоящая из трех ключей от домофона, три металлических ключа, три брелка, лак для ногтей, три гигиенические прокладки, расческу для волос – оставить у потерпевшей ФИО1 в распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Солиевым А.М. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский