Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 февраля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя- помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,

подсудимого Шагова Д.В.,

защитника, адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шагова Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:

«ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 13 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Шагов Д.В. находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, в котором он – Шагов Д.В. проживает, где, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к одной из комнат, расположенных в вышеуказанном доме и имеющимся при нем не установленным следствием предметом повредил замок двери, после чего прошел в комнату, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 3599 рублей 70 копеек, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Шагов Д.В. ранее судим; совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевшей, матери подсудимого, о не строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, установку подсудимого на исправление, обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшей, с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен оправдать оказанное судом ему доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шагову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 8 (восемь) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Шагова Д.В. обязанности:

- не менять фактическое место жительства (<адрес>) без уведомления контролирующего органа.

Контроль за Шаговым возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Шагову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чек на телевизор «Рубин» и инструкцию по его применению, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: