№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 10 февраля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Кириной,
подсудимого Чернова И.И.,
защитника, адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Курдюковой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова И.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов И.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Чернов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым ФИО2 на остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО2 сел на переднее сиденье в пассажирскую «Газель» «БогородскТрнас», государственный регистрационный номер № под управлением водителя ФИО1, чтобы поехать в город, а затем, воспользовавшись тем, что водитель ФИО1 отлучился на некоторое время из салона автомобиля, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, открыто похитил лежащие под водительским рулем денежные средства в размере 950 рублей, и выбежал из салона пассажирской «Газели» на улицу. Водитель ФИО1, увидев, как Чернов И.И. похитил денежные средства, стал кричать ему, чтобы он остановился и вернул похищенное, но Чернов И.И., осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, не отказался от своего преступного умысла, на действия ФИО1 не реагировал, убежав с похищенными деньгами, тем самым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму 950 рублей».
В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Чернов И.И. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «героиновая наркомания», состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «легкое когнитивное расстройство со снижением интеллекта; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление; добровольное возмещение ущерба, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевшей о примирении с подсудимым и смягчении наказания; нахождение на иждивении двух малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернову наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на один год, в течение которого он своим примерным поведением должна оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Чернова обязанности:
- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа;
Контроль за Черновым возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым И.И. – в тот же срок со дня вручения, получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: