приговор ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а,б`



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 29 ноября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Челышева В.А., его защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Баранова А.В., его защитника - адвоката Климановой М.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ЧЕЛЫШЕВА В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

- БАРАНОВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Челышев В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением иное хранилище.

Челышев В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Челышев В.А., находясь у охраняемой территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, представляющей собой складские помещения, предназначенные для хранения слабоалкогольной и газированной продукции, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с находившемся там же Барановым А.В. Затем, действуя совместно и согласованно, Челышев В.А. и Баранов А.В. через бетонный забор указанной охраняемой территории незаконно проникли на базу ООО «<данные изъяты>», тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, где подошли к поддону, на котором хранились упаковки с пивом «Балтика 7». После чего Челышев В.А. и Баранов А.В. взяли по две упаковки пива, в которых находилось 40 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Балтика 7» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с пивом с места преступления намеривались скрыться. Однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Баранов А.В. был задержан на месте преступления сотрудником охраны, а Челышеву В.А. удалось скрыться.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Челышев В.А., находясь у охраняемой территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, представляющей собой складские помещения, предназначенные для хранения слабоалкогольной и газированной продукции, с релью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с находившемся там же не установленным лицом. После распределения между собой преступных ролей Челышев В.А. через бетонный забор указанной охраняемой территории незаконно проник на базу ООО «<данные изъяты>», где подошел к поддону, на котором хранились упаковки с пивом «Балтика 7», а не установленное лицо осталось за бетонным забором указанной территории, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Челышева В.А., а также чтобы принять от последнего похищенное пиво. Затем Челышев В.А. взял 2 упаковки пива, в которых находилось 48 жестяных банок емкостью 0,5 литра пива «Балтика 7» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 штуку и с целью дальнейшей передачи не установленному лицу, отнес их к забору. После чего Челышев В.А. снова вернулся к данным поддонам, где взял еще одну аналогичную упаковку пива «Балтика 7» и с пивом общим количеством 72 банки на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки с места преступления намеривался скрыться. Однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Челышев В.А. был задержан на месте преступления сотрудником охраны, а не установленное лицо скрылось.

Баранов А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением иное хранилище.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Баранов А.В., находясь у охраняемой территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, представляющей собой складские помещения, предназначенные для хранения слабоалкогольной и газированной продукции, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с находившемся там же Челышевым В.А. Затем, действуя совместно и согласованно, Баранов А.В. и Челышев В.А. через бетонный забор указанной охраняемой территории незаконно проникли на базу ООО «<данные изъяты>», тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, где подошли к поддону, на котором хранились упаковки с пивом «Балтика 7». После чего Баранов А.В. и Челышев В.А. взяли по две упаковки пива, в которых находилось 40 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра пива «Балтика 7» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с пивом с места преступления намеривались скрыться. Однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Баранов А.В. был задержан на месте преступления сотрудником охраны, а Челышеву В.А. удалось скрыться.

Подсудимый Челышев В.А., в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Челышев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Челышев В.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коновалова А.А., представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Челышев В.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Баранов А.В., в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Баранов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Баранов А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коновалова А.А., представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Баранов А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Челышев В.А. и Баранов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Челышева В.А. по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый совершил покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступления не были доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением иное хранилища.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Баранова А.В. по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Челышева В.А. и Баранова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ст. 66 УК РФ.

Деяния, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как смягчающими наказание подсудимого Челышева В.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Челышева В.А., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Челышеву В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Как смягчающими наказание подсудимого Баранова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Баранова А.В., который ранее не судим, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Баранову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕЛЫШЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Челышеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Челышеву В.А. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Возложить на условно осужденного Челышева В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Челышеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

БАРАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Баранову А.В. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Баранова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Баранову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 упаковки пива «Балтика 7» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра, общим количеством 40 штук; 3 упаковки пива «Балтика 7» в жестяных банках емкостью 0,5 литра, общим количеством 72 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: