приговор по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 159 ч. 4 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 29 декабря 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.,

подсудимой Белкина Л.Н. и ее защитника – адвоката Аминтазаева М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО 5 и ее представителя – адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО 6 и ее представителя – адвоката Жарова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО 3 и его представителя – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Киселевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белкина Л.Н., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Белкина Л.Н. обвиняется в том, что она совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в крупном размере, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Она же обвиняется в том, что совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Белкина Л.Н. свою вину в инкриминируемых ей указанных преступлениях не признала, <данные изъяты>

Оценивая представленные доказательства суд признает, что обвинение Белкина Л.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст.159 УК РФ в отношении ФИО 3 и Ханеевой Е.В. не нашло своего объективного подтверждения.

В судебном заседании установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о доказанности вины подсудимого, проводя юридический анализ представленных доказательств, суд руководствовался разъяснениями пунктов 3,4,17 Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре», основываясь на доказательствах, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании, после их тщательной проверки, с учетом требований, изложенных в ст. ст. 73, 74,75,81,83,84, 86, 87 УПК РФ.

В подтверждение виновности подсудимой Белкина Л.Н. в совершении мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере в отношении ФИО 3, и приобретении права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в особо крупном размере, в отношении ФИО 6 стороной обвинения представлены следующие доказательства:

- справка МУЗ «ЭЦГБ» хирургического отделения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой больная ФИО 4 находилась на госпитализации в отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с клиническом диагнозом рак желудка 4 степени Т4N2М1, вторичная анемия тяжелой степени, опухолевая интоксикация, полиорганная недостаточность; общее состояние больной при поступлении в отделение тяжелое С ДД.ММ.ГГГГ сознание больной сопорозное. Тяжесть состояния обусловлена интоксикацией, анемией, прогрессирующей полиорганной недостаточностью, проведена симптоматическая терапия включающая применение седативных средств. ДД.ММ.ГГГГ в 21ч.10мин. констатирована смерть больной (т. 1 л.д. 201).

- справка онколога стационара МУЗ «ЭЦГБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО 4 находилась ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сопорозном состоянии. Сопорозное состояние – это состояние, когда у пациента имеется снижение давления, отсутствие сознания, отсутствие фиксации в окружающей обстановке, патологическая двигательная активность, сознательные действия осуществлять больной не может (т. 1 л.д. 202).

- справка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу (т. 2 л.д.33).

- свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому здание весовой, по адресу: <адрес> является собственностью ООО «ПО «Восточный» (т.1 л.д. 218).

- договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фонд имущества <адрес> передает в собственность Арендному предприятию «Восточный» здания, расположенные по адресу: <адрес>, склад № 5 Захарово, здание магазина № г. <адрес> Ленина (т. 1 л.д. 219-224).

- свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество
№.1998 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продовольственный магазин № принадлежит Товариществу с ограниченной ответственностью ПО «Восточный» (т. 1 л.д. 266).

- договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Комитет по управлению имуществом <адрес> передает в собственность ТОО «Восточный» продовольственный магазин № по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 227-230).

- протокол выемки в ИФНС по <адрес> протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания ТОО Плодоовощное объединение «Восточный», протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания ТОО ПО «Восточный», свидетельства о государственной регистрации юридического лица № ООО ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, учредительного договора ООО ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, устава ООО ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, единого государственного реестра юридических лиц ООО ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об учредителях – физических лицах ФИО 5, ФИО 3, ФИО 72, ФИО 6, Белкина Л.Н., протокола № внеочередного собрания общего собрания участников ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, изменений в учредительный договор ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола № внеочередного собрания участников ООО «ПО «Восточный»от ДД.ММ.ГГГГ, извещения о сделке купли-продажи доли в Уставном капитале ООО «ПО «Восточный» ФИО 5, извещения о сделке купли-продажи части доли в уставном капитале ООО «ПО «Восточный» Белкина Л.Н., договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 4 и Белкина Л.Н., договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 4 и ФИО 5, договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 3 и Белкина Л.Н., протокола № общего собрания участников ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола № внеочередного собрания участников ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, изменений в устав ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, учредительного договора ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, устава ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии паспорта Белкина Л.Н., квитанций в приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении документов от ДД.ММ.ГГГГ №, решения о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении документов в ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ вх №, заявления Белкина Л.Н. в ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ, решения о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, единого государственного реестра от ДД.ММ.ГГГГ, расписки о получении документов в ИФНС от ДД.ММ.ГГГГ вх №, заявления о внесении в единый государственный реестр ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, решения о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №, единого государственного реестра юридических лиц по ООО «ПО «Восточный», заявления о государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д.232-234).

- заявление ФИО 6 о привлечении к уголовной ответственности Белкина Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6).

- протокол № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный», сведения об учредителях (участниках) – физических лицах, согласно которым участниками (учредителями» Общества с ограниченной ответственностью Плодоовощное объединение «Восточный» являются ФИО 72, ФИО 6, Белкина Л.Н., ФИО 4, ФИО 5, ФИО 3, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы(форма № Р14001, Р13001), согласно которым заявитель Белкина Л.Н. представила в регистрирующий орган Инспекции Федеральной Налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (вх.№ 489), ДД.ММ.ГГГГ (вх. №, 540/1) документы для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и 540/1, согласно которым ИФНС по <адрес> принято решение о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, заявление Белкина Л.Н. (форма № Р14001) о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, извещение покупателем Общества о состоявшейся сделке купли – продажи части доли в Уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белкина Л.Н. уведомляет о продаже ей, принадлежащей ФИО 4 – части доли в уставном капитале ООО «Плодоовощное объединение «Восточный» (т.5 л.д. 152).

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- устав ООО «ПО «Восточный» 1998 года, согласно которому размер долей участников Общества составляет: <данные изъяты>

- инвентаризационная карточка на домовладение по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах, Инвентаризационная карточка на здание овощехранилища по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах; Инвентаризационная карточка на домовладение по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, техническое описание встроенного помещения: магазина в <адрес> на 4 листах, техническое описание пристроенного помещения: магазина в <адрес> на 4 листах (т. 3 л.д. 5-37).

- заявление ФИО 5 о привлечении к уголовной ответственности Белкина Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 249).

- заявление ФИО 3 о привлечении Белкина Л.Н. к уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 267).

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5, согласно которому ФИО 5 было принято наследство (т.2 л.д. 34); постановление о производстве выемки и протокол выемки наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО 4 (т.2 л.д.148-150).

- завещание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО 4 завещает ФИО 5 жилой дом по адресу: <адрес>-б <адрес>а и земельный участок, а садовый домик и земельный участок в садоводческом товариществе «Буреломка» уч.141 <адрес> – ФИО 70 (т.2 л.д. 151).

- свидетельство о смерти, согласно которому ФИО 4 умерла ДД.ММ.ГГГГ
(т. 2 л.д. 153).

- свидетельство о рождении ФИО 1, согласно которому родителями ФИО 1 являлись: ФИО 2 и ФИО 4 (т.2 л.д. 155).

- свидетельство о заключении брака, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО 17 и ФИО 1 заключили брак и ФИО 1 была присвоена фамилия ФИО 5 (т. 2 л.д. 156).

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано здание овощехранилища № по адресу: <адрес>, правообладателем является ООО «ПО «Восточный» (т.2 л.д. 239).

- протокол выемки в ИФНС РФ по <адрес> налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006г., налоговой декларации по налогу на имущество за 9 месяцев 2006г., бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки внереализационных доходов и расходов за 9 месяцев 2006г., налоговой декларации по земельному налогу за 2006 г., налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2006г., бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, отчета о прибылях и убытках за 2006г., налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу за 2006г., налоговой декларации по налогу на имущество организации за 6 месяцев 2006г., отчета о прибылях и убытках за 6 месяцев 2006г., бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительного письма к отчету 2005г., перечня предприятий – кредиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сведений о счетах на ДД.ММ.ГГГГ, справки об отнесении субъекта к субъектам малого предпринимательства за 2005г., расшифровки внереализационных доходов и расходов за 2005г., налоговой декларации по налогу на имущество за 2005г., отчета о прибылях и убытках на ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу за 9 месяцев, расшифровки внереализационных доходов и расходов за 1 квартал 2006г., налоговой декларации по налогу на имущество за ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ, отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2006г., расшифровки операционных доходов и расходов за 1 квартал 2006г., налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу за 6 месяцев 2006г. (т. 2 л.д. 242-244).

- заявление ФИО 3 на имя директора ПО «Восточный» ФИО 4, согласно которому он просит исключить его из состава учредителей (т. 2 л.д. 197).

- бухгалтерский баланс ООО «ПО «Восточный» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках ООО «ПО «Восточный» за 1 квартал 2006 года, за год 2006 года, на ДД.ММ.ГГГГ, за полугодие 2006 года, за 9 месяцев 2006 года; расшифровка внереализационных доходов и расходов ООО «ПО «Восточный» за 9 месяцев 2006 года, за 6 месяцев 2006 года, за 1 квартал 2006 года, за год 2005 года; справка об отнесении организации к субъектам малого предпринимательства (СМП) ООО «ПО «Восточный» в 2005 году; перечень предприятий – дебиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; перечень предприятий – кредиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; перечень предприятий – кредиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо к отчету за год 2005 г., сопроводительное письмо к отчету за год 2006 г.; сведения о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) за 3 налоговый период 2006г., за 0 налоговый период 2006г., за 0 налоговый период 2005г., за 6 налоговый период 2006г.; налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за 9 отчетный период 2006 года, за 6 отчетный период 2006года, за 3 отчетный период 2006г. налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 2006 года, налоговая декларация по земельному налогу за 0 налоговый период 2006 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 155-233).

- отчет № от ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости долей ООО «Плодоовощное объединение «Восточный» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость 100 % - ой доли ООО «Плодоовощное объединение «Восточный» составляет 31484000 рублей. Рыночная стоимость долей участников составляет: ФИО 5 20% - 6296800 рублей, ФИО 6 11,359 % - 3576268 рублей, ФИО 72 10,561 % - 3325025 рублей, ФИО 3 3 % - 944520 рублей (т.4 л.д. 1-234).

Вышеуказанные документы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № (т. 2 л.д. 161-164, т. 5 л.д. 136-151).

- протокол выемки от 18. 09.09г., согласно которому у нотариуса ФИО 16 были изъяты наследственное дело № к имуществу умершей ФИО 4 и реестр нотариальных действий №/ДД.ММ.ГГГГ год.(т.6 л.д. 198 - 199).

- вещественные доказательства: наследственное дело № к имуществу умершей ФИО 4 и реестр нотариальных действий №/ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра их осмотра (т.6 л.д. 200-202,210).

- протокол предъявления для опознания по фотографии ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО 15 никого по фотографиям не опознала, пояснив при этом, что лица, представленные ей на обозрение не знакомы, никого из них она не знает и никого никогда не видела (т.6 л.д. 134-136).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рукописные записи в учредительном договоре ООО «ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ после слов: «ФИО 5», в уставе ООО «ПО «Восточный» за 2006 год после слов: «Ганина Татьяна Витальевна» выполнены не ФИО 15, а другим лицом (т. № л.д. 139).

- протокол выемки оборотно-сальдовой ведомости основных средств ООО «ПО «Восточный», согласно которых указанная ведомость была изъята у гл.бухгалтера ФИО 71 (т. № л.д. 157,158-159).

- протокол осмотра оборотно-сальдовой ведомости основных средств ООО «ПО«Восточный», постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых оборотно-сальдовая ведомость основных средств осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т. № л.д. 160-164,165)

- решение арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в мотивировочной части которого указано следующее: «…. Как следует из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ состоялось внеочередное общее собрание участников ООО «ПО «Восточный», на котором принято решение о назначении на должность директора общества Белкина Л.Н. единогласно. Представленный в материалы дела протокол № от ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения об участниках собрания, которые не соответствуют действительности. Согласно экспертному заключению, находящемуся в материалах уголовного дела
№. договор уступки доли уставного капитала от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между участниками ФИО 3 и Белкина Л.Н., экспертами сделан вывод, что подпись ФИО 3 выполнена не им, а другим лицом. Таким образом, собственник доли ФИО 3 в соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ своей долей не распоряжался, договор от ДД.ММ.ГГГГ об уступки доли уставного капитала в силу статьи 168 ГК РФ является ничтожным. Как следует из материалов уголовного дела, в настоящее время статус участника общества ФИО 3 не утрачен. Оспариваемое собрание проведено без участия ФИО 3, что нарушает его права и законные интересы как участника Общества». В результате арбитражным судом признано недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО «ПО «Восточный», оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.88-90).

- постановление десятого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого суд пришел к выводу о том, что увеличение уставного капитала ООО «ПО «Восточный» не состоялось (т.3 л.д. 202-205).

- представленный в судебном заседании государственным обвинителем ответ ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос Ногинской городской прокуратуры.

- показания потерпевшего ФИО 3 (т. 2 л.д. 13-16, 202, т. 3 л.д. 88-90, т. 6 л.д. 86).

- показания потерпевшей ФИО 6 (т. 1 л.д. 209-213, т. 5 л.д. 68-72, 94-95).

- показания потерпевшей ФИО 5 (т. 2 л.д. 1-4, 173-174, т. 3 л.д. 95-97).

- показания свидетеля ФИО 3 (т. 2 л.д. 175, 203-204).

- показания свидетеля ФИО 72 (т. 2 л.д. 52-55, 170-172, т. 3 л.д. 88-90, 92-94, 95-97, т. 5 л.д. 80-81).

- показания свидетеля ФИО 73 (т. 2 л.д. 176т. 3 л.д. 195-197).

- показания свидетеля ФИО 15 (т. 6 л.д. 113-115, 180-182).

- показания свидетеля ФИО 71 (т. 2 л.д. 183-184, 251-252, т. 3 л.д. 210-211, т. 5 л.д. 74-77).

- показания свидетеля ФИО 67 (т. 2 л.д. 50-51).

- показания свидетеля ФИО 14 (т. 3 л.д. 179-180).

- показания свидетеля ФИО 24 (т. 3 л.д. 179-180).

- показания свидетеля ФИО 13 (т. 3 л.д. 183-184).

- показания свидетеля ФИО 12 (т. 3 л.д. 185-186).

- показания эксперта ФИО 66 (т. 5 л.д. 134-135).

- показания свидетеля ФИО 8 (т. 5 л.д. 63-64).

- показания свидетеля ФИО 69 (т. 3 л.д. 198-199).

- показания свидетеля ФИО 11 (т. 3 л.д. 213-214).

- показания свидетеля ФИО 9 (т. 6 л.д. 130-132).

- показания свидетеля ФИО 7 (т. 6 л.д. 170-171).

- показания свидетеля ФИО 10 (т. 6 л.д. 172-173).

- показания свидетеля ФИО 68 (т. 6 л.д. 174-175).

- показания свидетеля ФИО 74 (т. 6 л.д. 193-194).

- показания свидетеля ФИО 16 (т. 6 л.д. 206-207).

В ходе судебного заседания представленные доказательства обвинения и защиты были тщательно проверены и оценены.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие и свидетели показали:

- потерпевший ФИО 3 о том, что <данные изъяты>

- потерпевшая ФИО 6 о том, что <данные изъяты>

- потерпевшая ФИО 5В. о том, что <данные изъяты>

- свидетель ФИО 3 о том, что <данные изъяты>

- свидетель ФИО 72 о том, <данные изъяты>

- свидетель ФИО 71 о том, что в <данные изъяты>

- свидетель ФИО 73 о том, что <данные изъяты>

- свидетель ФИО 8, о том, что <данные изъяты>

- свидетель ФИО 69 о том, что в <данные изъяты>

- свидетель ФИО 7 о том, что <данные изъяты>

- свидетель ФИО 68 о том, что в <данные изъяты>

- свидетель ФИО 15 о том, что <данные изъяты>

- свидетель ФИО 67 о том, что <данные изъяты>

- эксперт ФИО 66 о том, что ею были даны по данному уголовному делу заключения почерковедческих экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которых (приведенные выше) она подтверждает. Образцы почерка ФИО 75 следователем ей не предоставлялись и задача об исследовании объектов экспертиз, с точки зрения их исполнения ФИО 71, следователем не ставились. Для исследования предоставляются образцы и их характеристики, а именно. Условно-свободные экспериментальные образцы почерка. Все, что было представлено для исследования, то и описывалось в заключении. Проводились раздельные исследования подписей путем сопоставления признаков, составлялись соответствующие графики. В связи с объемностью исследования эти данные в заключения не включались, т.к. графики и фототаблицы считаются дополнительным иллюстрационным материалом. При проведении экспертиз использовалась специальная литература и нормы УПК.

В судебном заседания с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания не явившихся свидетелей:

- ФИО 14 о том, что <данные изъяты>

- ФИО 24 о том, что <данные изъяты>

- ФИО 13 о том, что в должности старшего государственного налогового инспектора ИФНС РФ по <адрес> работает с апреля 2005 года. В ее должностные обязанности входит прием документов от налогоплательщиков и их выдача, в том числе заявлений о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. ДД.ММ.ГГГГ она принимала документы от граждан, представляющих интересы юридических лиц. По входящему номеру № от ДД.ММ.ГГГГ году ею были приняты от Белкина Л.Н. документы: заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в ООО «Плодоовощное Объединение «Восточный». Документы были предоставлены непосредственно Белкиной Л.Н. Документы могут быть приняты от лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, то есть учредители, директора, а также лица по доверенности, выданной от имени юридического лица и оформленной в соответствии с Гражданским кодексом РФ. При получении документов от лица, предоставляющих указанные документы, проверяется паспорт гражданина, который должен соответствовать данным руководителя организации или данным, указанным в доверенности, проверяется наличие всех подписей в документах и наличие печати нотариуса, заверяющей полномочия представителя организации. Подлинность подписей в предоставляемых документах не проверяется (т. 3 л.д. 183-184).

- ФИО 12 о том, что нотариусом Ногинского нотариального округа она работает с 1993 года. В ее обязанности входит удостоверение сделок дарения, мены, купли – продажи имущества и в том числе свидетельствование подписи граждан или представителей организации на различных заявлениях, в том числе на заявлении о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, которое предоставляется в ИФНС. Для свидетельствования подлинности подписи на заявлениях формы Р14001 и Р13001, представляемых в ИФНС, представитель организации должен представить нотариусу устав организации, свидетельство о постановке на налоговый учет в ИФНС организации, свидетельство о государственной регистрации организации с ОГРН, выписку из ЕГРЮЛ, протокол или решение об избрании на должность руководителя, паспорт гражданина. Во всех документах проверяется наличие подписей, подлинность подписей не проверяется. Документы может предоставить учредитель или руководитель организации. На основании вышеперечисленных документов ею была заверена подпись Белкина Л.Н. в заявлении о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «Плодоовощное объединение «Восточный», которое зарегистрировано в реестре за № (т. 3 л.д. 185-186).

- ФИО 11 о том, что в 2007 году он работал грузчиком в магазине «Свет», расположенном по адресу: <адрес>. До этого он работал охранником в ООО «Плодоовощное объединение «Восточный». В ноябре 2007 года он по указанию руководства магазина «Свет», кого конкретно он не помнит, он совместно с другими рабочими производил демонтаж, погрузку торгового оборудования (стеллажи, прилавки) в магазине «Свет», затем перевозку, разгрузку и монтаж этого оборудования в магазине «Продукты» по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 213-214).

- ФИО 9 о том, что <данные изъяты>

- ФИО 10 о том, что <данные изъяты>

- ФИО 74 о том, что в магазине «Свет», расположенном по адресу: М.О.,
<адрес>, она проработала пятнадцать лет (с какого года не помнит точно) по конец сентября 2007 года в должности сначала продавца, затем в должности заведующего хозяйственным отделом, а последнее время в должности ст. продавца продовольственного отдела. С сентября 2006 года (точное число не помнит) по ноябрь 2007 года директором магазина был ФИО 8. Он же являлся директором ООО «ЭлПрод». Данное Общество арендовало помещение магазина «Свет» у ФИО 5, которая являлась собственником указанного магазина. С приходом в магазин ФИО 8 старое оборудование было часть складировано на складе магазина, а часть из этого оборудования себе в магазин № забрала Белкина Л.Н., которая являлась заведующей того магазина. ФИО 8 же приобрел новое оборудование – холодильники, пристенные прилавки, прилавки и установил в магазине. Собирали оборудование его рабочие и двое наших рабочих (кто конкретно из рабочих, она сейчас не помнит) нескольких дней. Тогда при установке не хватило каких-то деталей, и ФИО 8 еще их довозил из <адрес>. ФИО 8 при ней сам сказал, что детали довезет из <адрес>. После того, как оборудование было установлено, магазин стал функционировать. Куда потом было отвезено оборудование из магазина «Свет», она не знает, поскольку уже уволилась (т.6 л.д. 193-194).

- ФИО 16 о том, что в ее производстве на ДД.ММ.ГГГГ находится наследственное дело № к имуществу умершей ФИО 4, производство по делу не закрыто. В данном деле заявлений других наследников нет. ФИО 5 остается единственным наследником как по закону, так и по завещанию (т. 6 л.д. 206-207).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ИФНС по <адрес> ФИО 20 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля бывшая сотрудник ИФНС по <адрес> ФИО 24 дала показания о том, что она готовила ответ ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос Ногинской городской прокуратуры, в котором ошибочно сообщила, что сведения от ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ не поступали, а были представлены Белкина Л.Н. по нотариальной доверенности. Позднее она разобралась, что имевшаяся в материалах доверенность на имя Белкина Л.Н. была датирована 2004 годом и отношения к документам поданным от имени ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ не имела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОБЭП Ногинского УВД подполковник милиции ФИО 23 показал, что по поручению следователя по данному уголовному делу осуществлял выемку документов ООО ПО «Восточный» в ИФНС по <адрес>. Он произвел выемку документов, которые ему были представлены, при этом документы, поступившие в ИФНС в 2006 году он не видел и поэтому не изымал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 22, ранее работавшая следователем следственного отдела при УВД <адрес>, показала, что на основании документов полученных при производстве выемки в ИФНС по <адрес> оперативным сотрудником, она пришла к выводу о том, что все события, связанные с регистрацией поддельных документов ООО ПО «Восточный» произошли в 2007 году. О документах ООО ПО «Восточный», поступивших в ИФНС по <адрес> в 2006 году, ей ничего не было известно. Проверять результаты выемки у нее оснований не было.

В ходе судебного следствия были проведены повторная и дополнительная судебная почерковедческая экспертизы и судебная оценочная экспертиза. Согласно заключениям повторной и дополнительной почерковедческих экспертиз:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО 21 пояснила, что принадлежность некоторых спорных подписей при проведении экспертиз определить не представилось возможным, поскольку на исследование были представлены свободные и экспериментальные образцы почерка и подписей проверяемых лиц, в которых не содержалось достаточного количества сопоставимого графического материала в виду различных транскрипций спорных и проверяемых подписей. Получение дополнительных экспериментальных образцов в этом случае нецелесообразно.

Согласно заключению оценочной экспертизы рыночная стоимость <данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что доводы подсудимой Белкина Л.Н. о ее невиновности в мошенничестве, т.е. приобретении права на имущество ФИО 3 и ФИО 6 путем обмана, не только не были опровергнуты стороной обвинения, но и нашли свое подтверждение в представленных суду доказательствах. Так, Белкина Л.Н. утверждает, что приобретала долю ФИО 3, принимала участие в увеличении Уставного капитала Общества внесением денежных средств, в перераспределении долей участников Общества и в оформлении соответствующих договорных и уставных документов, подписывая их, всегда с ведома и по указанию ФИО 4

Как видно из приведенных выше показаний, потерпевшие ФИО 3, ФИО 6 и ФИО 5 наряду с такими свидетелями как ФИО 3, ФИО 71, ФИО 8, ФИО 69 и ФИО 72 не отрицали тот факт, что ФИО 4 осуществляла жесткое единоличное руководство Обществом, и все важнейшие вопросы деятельности общества разрешались с ее ведома и при ее участии.

Так, потерпевший ФИО 3 и его жена свидетель ФИО 3, свидетель ФИО 69 показали, что ФИО 4 была властным и требовательным руководителем, серьезно относившейся к своей работе, державшей всю деятельность Общества под своим контролем, без ведома которой не мог быть оформлен ни один документ в Обществе.

Потерпевшая ФИО 6 подтвердила, что в Обществе без ведома ФИО 4 никто, ничего не мог сделать, и все изменения в учредительных документах Общества в 1998, 2005 и 2006 годах были приняты с ведома ФИО 4 Внесение изменений в уставные документы проведение общих собраний учредителей общества входили в компетенцию директора – ФИО 4 Но никаких собраний учредителей после 1998 года не проводилось.

Из показаний потерпевшей ФИО 5 следует, что, <данные изъяты>

Свидетель ФИО 8 также подтвердил непререкаемость авторитета ФИО 4, и показал о том, что в 2006 году она занималась увеличением Уставного капитала Общества путем внесения в него дополнительных денежных и имущественных взносов, и о том, что по согласованию с ней в этот период он осуществлял завоз и установку нового оборудования в магазин «Свет».

Свидетель ФИО 71, в свою очередь, признала, что <данные изъяты>

ФИО 72 свидетельствовала о том, что <данные изъяты>

Показания потерпевших ФИО 3, ФИО 6 и ФИО 5 и свидетелей обвинения не содержат достоверных сведений о том, что <данные изъяты>

Как усматривается из перечня представленных суду стороной обвинения письменных доказательств и показаний допрошенных в суде старшего оперуполномоченного ОБЭП ФИО 23 и следователя ФИО 22, следствие по данному уголовному делу вообще не располагало сведениями о том, когда и кем были поданы вышеупомянутые документы <данные изъяты>

В то же время показания сотрудников ИФНС по <адрес> ФИО 20 и ФИО 24, допрошенных в судебном заседании, и выписки из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Показания иных свидетелей по делу и иные представленные суду письменные доказательства не содержат убедительных доказательных фактов совершения Белкина Л.Н. противоправных деяний в отношении имущественных правомочий ФИО 3 и ФИО 6

Суд считает, что заявляя о виновности Белкина Л.Н. в хищении их долей в уставном капитале Общества, потерпевшие ФИО 3 и ФИО 6 не принимали во внимание реально сложившуюся обстановку в Обществе, существующий порядок и обстоятельства принятия решений, связанных с изменениями в учредительных документах, их оформлением и регистрацией, при которых все могло быть осуществлено только с ведома и при непосредственном участии директора ООО ПО «Восточный» ФИО 4

На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о том, что исключение ФИО 3 из состава учредителей Общества и отчуждение его доли в пользу Белкина Л.Н., перераспределение долей участников Общества в связи с увеличением Уставного капитала общества, при котором произошло уменьшение доли ФИО 6, повлекшие нарушение имущественных прав ФИО 3 и ФИО 6, оформление связанных с этими событиями поддельных документов Общества и их регистрация в ИФНС по <адрес>, находятся в непосредственной причинной связи с деятельностью директора ООО ПО «Восточный» ФИО 4, действия которой, не будучи предметом данного судебного разбирательства, требуют отдельной юридической оценки.

При таких обстоятельствах, после исследования доказательств, их тщательной проверки и оценки, суд пришел к однозначному выводу о том, что в деяниях Белкина Л.Н. по эпизодам в отношении ФИО 3 и ФИО 6 отсутствует состав преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, соответственно.

Белкина Л.Н. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Белкина Л.Н. свою вину в инкриминируемых ей указанных преступлениях не признала, показав суду, что с предъявленным ей обвинением в совершении мошенничества в отношении ФИО 3, ФИО 6 и ФИО 5 не согласна, так как этих преступлений не совершала. <данные изъяты>

Виновность Белкина Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО 5В. о том, что <данные изъяты>

- показаниями потерпевшего ФИО 3 о том, что <данные изъяты>

- показаниями потерпевшей ФИО 6 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 72 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 71 о том, что в <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 67 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 14, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 24, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями ФИО 12, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 16, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в ее производстве на ДД.ММ.ГГГГ находится наследственное дело № к имуществу умершей ФИО 4, производство по делу не закрыто. В данном деле заявлений других наследников нет. ФИО 5 остается единственным наследником как по закону, так и по завещанию (т. 6 л.д. 206-207).

- показаниями свидетеля ФИО 8, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 73 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что в <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 68 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 15 о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 74, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО 11, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2007 году он работал грузчиком в магазине «Свет», расположенном по адресу: <адрес>. До этого он работал охранником в ООО «Плодоовощное объединение «Восточный». В ноябре 2007 года он по указанию руководства магазина «Свет», кого конкретно он не помнит, он совместно с другими рабочими производил демонтаж, погрузку торгового оборудования (стеллажи, прилавки) в магазине «Свет», затем перевозку, разгрузку и монтаж этого оборудования в магазине «Продукты» по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 213-214).

Помимо приведенных показаний виновность Белкина Л.Н. подтверждают следующие письменный доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного следствия были проведены повторная и дополнительная судебная почерковедческая экспертизы и судебная оценочная экспертиза.

Согласно заключениям повторной и дополнительной почерковедческих экспертиз:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ИФНС по <адрес> ФИО 20 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля бывшая сотрудник ИФНС по <адрес> ФИО 24 дала показания о том, что она готовила ответ ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос Ногинской городской прокуратуры, в котором ошибочно сообщила, что сведения от ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ не поступали, а были представлены Белкина Л.Н. по нотариальной доверенности. Позднее она разобралась, что имевшаяся в материалах доверенность на имя Белкина Л.Н. была датирована 2004 годом и отношения к документам поданным от имени ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ не имела. В ходе допроса на предварительном следствии следователь ее об этом не спрашивал, поэтому на тот момент данная ошибка обнаружена не была.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОБЭП Ногинского УВД подполковник милиции ФИО 23 показал, что по поручению следователя по данному уголовному делу осуществлял выемку документов ООО ПО «Восточный» в ИФНС по <адрес>. Он произвел выемку документов, которые ему были представлены, при этом документы, поступившие в ИФНС в 2006 году он не видел и поэтому не изымал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО 22, ранее работавшая следователем следственного отдела при УВД <адрес>, показала, что на основании документов полученных при производстве выемки в ИФНС по <адрес> оперативным сотрудником, она пришла к выводу о том, что все события, связанные с регистрацией поддельных документов ООО ПО «Восточный» произошли в 2007 году. О документах ООО ПО «Восточный», поступивших в ИФНС по <адрес> в 2006 году, ей ничего не было известно. Проверять результаты выемки у нее оснований не было.

Разрешая вопрос о достаточности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с доказательствами, приведенными стороной обвинения, достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимую Белкина Л.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимой в совершении преступления в отношении ФИО 5. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей ФИО 5, и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимой Белкина Л.Н. нет.

Согласно <данные изъяты>

Суд критически оценивает доводы стороны защиты о невиновности Белкина Л.Н. в хищении путем обмана и злоупотребления доверием доли в уставном капитале ООО ПО «Восток», принадлежащей ФИО 5, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Суд отмечает, что <данные изъяты>

Суд квалифицирует содеянное Белкина Л.Н. по ст. 159 ч. 4 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере.

С учетом суммы похищенного в размере № рублей, и ее значимости для ФИО 5, а также положений п. 4 Приложения к ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует содеянное Белкина Л.Н. с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину» и «совершенное в особо крупном размере».

При назначении наказания Белкина Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи:

Белкина Л.Н. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Белкина Л.Н., ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 305-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Белкина Л.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступлений в отношении ФИО 3 и ФИО 6, предусмотренных соответственно ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, за отсутствием в деяниях состава преступления.

Признать Белкина Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении ФИО 5) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 03 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Возложить на условно осужденную Белкина Л.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в три месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Белкина Л.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

Копия заключения о рыночной стоимости объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного Индивидуальным предпринимателем «ФИО 76 Заявление ФИО 19 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 18 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 65 от ДД.ММ.ГГГГ;заявление ФИО 64 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 63 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 62 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 61 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 60 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 59 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 58 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 33 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 32 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 31 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 30 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 29 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 28 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 27 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 26 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 25 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 57 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 56 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 55 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 54 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 53 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 52 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 51 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 69 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 50 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 42 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 41 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 40 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 39 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 38 от 25. 03.94г.; заявление ФИО 37 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 36 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 35 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 34 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 49 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 48 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 72 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 6 от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли-продажи доли в уставном капитале Товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 48 и ФИО 4;Договор купли-продажи доли в уставном капитале Товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 72 и Белкина Л.Н.; Договор купли-продажи доли в уставном капитале Товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 3 и ФИО 4; Договор купли-продажи доли в уставном капитале Товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 6 и Белкина Л.Н.; Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания Участников Товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный», Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания Участников Товарищества с ограниченной ответственностью плодоовощного объединения «Восточный», Учредительный договор Общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» 1998 года, заключенный на собрании Участников согласно протоколу собрания от ДД.ММ.ГГГГ; Учредительный договор общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «восточный» от ДД.ММ.ГГГГ; Изменения в Учредительный договор общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный», являющиеся неотъемлемой частью новой редакции Учредительного договора ООО «Плодоовощное объединение «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ; Устав общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» 1998г., утвержденный общим собранием Участников общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» протокол от ДД.ММ.ГГГГ; Устав общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» 2006г., утвержденный общим собранием Участников общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» протокол от ДД.ММ.ГГГГ №; Изменения в устав общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» 2007г., утвержденный общим собранием Участников общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» протокол от ДД.ММ.ГГГГ №; Протокол № внеочередного Общего собрания Участников общества с ограниченной ответственностью Плодоовощное Объединение «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол № внеочередного Общего собрания Участников общества с ограниченной ответственностью Плодоовощное Объединение «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол № внеочередного Общего собрания Участников общества с ограниченной ответственностью Плодоовощное Объединение «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью Плодоовощное объединение «Восточный»,Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ очередного общего собрания учредителей Общества с ограниченной ответственностью Плодоовощное объединение «Восточный», Договор купли-продажи № доли в Уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 4 и ФИО 5; Договор купли-продажи № доли в Уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 3 и Белкина Л.Н.; Договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ доли в Уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ПО «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО 4 и Белкина Л.Н.; Заявление на имя начальника Ногинского филиала <адрес> палаты ФИО 47 с просьбой осуществить государственную регистрацию изменений к учредительным документам Товарищества с ограниченной ответственностью Плодоовощное объединение «Восточный», Расчет стоимости долей уставного капитала ООО «ПО «Восточный», выполненный бухгалтером <адрес> Потребительского общества ФИО 46; Извещения покупателем Общества о состоявшейся сделке купли-продажи части в Уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Плодоовощное объединение «Восточный» от ДД.ММ.ГГГГ; Справка МУЗ «ЭЦГБ» Хирургического отделения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение онколога стационара хирургического отделения № от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество №.1998 от ДД.ММ.ГГГГ; Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество №.1998 от ДД.ММ.ГГГГ; Договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между председателем Фонда имущества <адрес> ФИО 45 и директором арендного предприятия «Восточный» ФИО 4; Приложение № к договору купли-продажи регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем зданий и сооружений арендного предприятия «Восточный», Договор купли-продажи регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между председателем Комитета по управлению имуществом <адрес> ФИО 44 и директором ТОО «Восточный» ФИО 4, договор купли – продажи регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между председателем Комитета по управлению имуществом <адрес> ФИО 44 и директором ТОО «Восточный» ФИО 4, справка исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО 5 от ДД.ММ.ГГГГ; справка по проверке легальности оборота алкогольной и табачной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, справка по проверке легальности оборота алкогольной и табачной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к акту проверки №; Справка – счет серии АБ №; Проектный план здания нежилого: магазина «Свет»1-этажный на 3-х листах; Доверенность МО – 4№ 2613514 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО 4 ФИО 43; Заявление на имя ФИО 5; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 3 на имя директора ООО «Восточный» ФИО 4, Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, справка об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ; Инвентаризационная карточка на домовладение по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах, Инвентаризационная карточка на здание овощехранилища по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах, Инвентаризационная карточка на домовладение по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, техническое описание встроенного помещения: магазина в <адрес> на 4 листах, техническое описание пристроенного помещения: магазина в <адрес> на 4 листах, Счет № МТО4183 от ДД.ММ.ГГГГ, № МТО4184 от ДД.ММ.ГГГГ, № МТО4204 от ДД.ММ.ГГГГ, Квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ 00000153; Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, № РНм05387 от ДД.ММ.ГГГГ, № РНм05339 от ДД.ММ.ГГГГ, № РНм05364 от ДД.ММ.ГГГГ; Счет – фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Бланк начало записи начинается со слов « касса за ДД.ММ.ГГГГ …», «касса за ДД.ММ.ГГГГ …», «касса за ДД.ММ.ГГГГ …», « касса за ДД.ММ.ГГГГ …», «касса за ДД.ММ.ГГГГ …», «касса за ДД.ММ.ГГГГ …», Копия квитанции б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ; Бухгалтерский баланс ООО «ПО «Восточный» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ; Отчет о прибылях и убытках ООО «ПО «Восточный» за 1 квартал 2006 года, за год 2006 года, на ДД.ММ.ГГГГ, за полугодие 2006 года, за 9 месяцев 2006 года; Расшифровка внереализационных доходов и расходов ООО «ПО «Восточный» за 9 месяцев 2006 года, за 6 месяцев 2006 года, за 1 квартал 2006 года, за год 2005 года; Справка об отнесении организации к субъектам малого предпринимательства (СМП) ООО «ПО «Восточный»в 2005 году, перечень предприятий – дебиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, перечень предприятий – кредиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, перечень предприятий – кредиторов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,сопроводительное письмо к отчету за год 2005 г., сопроводительное письмо к отчету за год 2006 г.; Сведения о рублевых счетах в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу) за 3 налоговый период 2006г., за 0 налоговый период 2006г., за 0 налоговый период 2005г., за 6 налоговый период 2006г.; налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за 9 отчетный период 2006 года, за 6 отчетный период 2006года, за 3 отчетный период 2006г. налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 налоговый период 2006 года, налоговая декларация по земельному налогу за 0 налоговый период 2006 г.; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица №; Расписка о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ вх. №, №; Расписка о получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ №; заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об участниках юридического лица – физических лицах ООО «ПО «Восточный» - ФИО 4. ФИО 5, Белкина Л.Н., заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, Решение о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Сведения об учредителях (участниках) – физических лицах – ЦаплинойМ.И., ФИО 6, Белкина Л.Н., ФИО 4, ФИО 5, ФИО 3, отчет № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 234 листах - хранить при уголовном деле.(т. 5 л.д. 142-151); наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО 4 – хранить у нотариуса Ногинского нотариального округа ФИО 16 (т. 2 л.д. 167).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья