приговор ст. ст. 167 ч.2, 167 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 27 декабря 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Ильтубаева Р.Р.,

защитника-адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ИЛЬТУБАЕВА Р.Р., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 167 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ильтубаев Р.Р. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Ильтубаев Р.Р. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, из хулиганских побуждений.

Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ильтубаев P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно строения (летней кухни) <адрес>, расположенное с южной стороны, проник в вышеуказанное строение (летнюю кухню) дома, после чего, добровольно отказавшись от тайного хищения чужого имущества, с целью сокрытия своего присутствия в строении (летней кухне) дома, взял халат, материальной ценности не представляющий, после чего, вылез на улицу и умышленно поджог его принесенными с собой спичками, после чего кинул горящий халат в разбитое им окно строения (летней кухни), расположенное с южной стороны. В результате возникшего пожара, огнем было полностью уничтожено (сожжено) имущество, принадлежащее ФИО1, а именно помещение дома, стоимостью <данные изъяты> рублей, помещение строения (летней кухни), стоимостью <данные изъяты> рублей, помещение сарая, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем они были приведены в полную не пригодность для дальнейшего их использования для проживания, с находившимся в нем имуществом, а именно холодильником «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, холодильником «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электроплитой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, столовым сервизом на 6 персон, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 шерстяными коврами, размером 3.5 х 4.5 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, размером 3x2 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, размером 1.75 х 2 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 комплектами постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект, на общую сумму <данные изъяты> рублей, велосипедом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипедом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрокосилкой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензокосилкой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, поливочным шлангом 50 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, а так же другим имуществом, материальной ценности не представляющим, причинив материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО1 является значительным материальным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут, Ильтубаев P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того, как совершил поджог <адрес>, пришел к ФИО2, проживающему в <адрес>. После чего, Ильтубаев P.P., используя полученный от ФИО2 отказ в предоставлении в долг денежных средств, как незначительный повод для совершения своих преступных действий, беспричинно, из хулиганских побуждений, зашел с задней стороны указанного дома, построенного из деревянных брусов, проложенных между собой паклей, с крышей, покрытой рубероидом, лежащим на не обрезанных досках, и принесенными с собой спичками поджог висящую на задней стене дома одежду, материальной ценности не представляющую, после чего с места преступления скрылся. В результате возгорания было повреждено строение дома, а именно: 20 брусов 100x100 по 6 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один брус, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 рулон рубероида на сумму <данные изъяты> рублей, 10 не обрезанных досок на сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковка пакли, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем уменьшил функциональную ценность вышеуказанного дома на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для ФИО2 является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Ильтубаев P.P., в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 167 ч. 2, 167 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Ильтубаев P.P. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ильтубаев P.P. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевших ФИО1 и ФИО2 поступили телефонограммы о том, что они не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ильтубаев P.P., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильтубаев P.P. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ильтубаева P.P. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ильтубаева P.P. правильно квалифицированы по ст. ст. 167 ч. 2, 167 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Ильтубаев P.P. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ильтубаева P.P., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Ильтубаева P.P. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ильтубаева P.P., который ранее не судим, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.

Оснований для применения к Ильтубаеву P.P. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ отбывание подсудимым Ильтубаевым P.P. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЛЬТУБАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев;

-по ст. 167 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ильтубаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Ильтубаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Ильтубаеву Р.Р., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: