Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 25 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимой Карасевой А.В.,
защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыжаковой И.С.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-КАРАСЕВОЙ А.В., <данные изъяты>;
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Карасева А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Карасева А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступных деяний, в совершении которых согласилась подсудимая.
<данные изъяты> Таким образом, Карасева А.В. своими преступными действиями совершила хищение путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, тем самым причинила последней значительный ущерб.
<данные изъяты> Таким образом, Карасева А.В. своими преступными действиями совершила хищение путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, тем самым причинила последнему значительный ущерб.
Подсудимая Карасева А.В., в предъявленном ей обвинении по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ свою вину признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Карасева А.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Карасева А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а от потерпевшей ФИО1 имеется заявления, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и указывает, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карасева А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карасева А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Карасевой А.В. в совершенных ею преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Карасевой А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, так как подсудимая Карасева А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Карасевой А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимой Карасевой А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает нахождение на иждивении подсудимой малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивал на строгом наказании подсудимой, личность подсудимой Карасевой А.В., которая не подвергалась административному наказанию, в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», ранее судима
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимой максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
Оснований для применения к Карасевой А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимой, не находит.
Учитывая, что Карасева А.В. была осуждена приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 159 ч. 2, 165 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
Поскольку Карасева А.В. приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена в том числе и за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимой Карасевой А.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРАСЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
-по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Карасевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карасевой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Карасевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Карасевой А.В., с учетом нахождения ее под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: