Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 26 июля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,
подсудимого Ломидзе А.В.,
защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Орловой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ЛОМИДЗЕ А.В., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ломидзе А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Ломидзе А.В. находился в <адрес>, точное место не установлено, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка из полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,27 г; 0,28 г соответственно, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой 0,27 г; 28 г соответственно. После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данные свертки при себе в правом кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес> и <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,27 г; 0,28 г соответственно, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции 1 ГОМ УВД по <адрес> около <адрес> власти, а затем был доставлен в 1 ГОМ УВД по <адрес> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 19 часов 40 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции 1 ГОМ УВД по <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана куртки, два свертка из полиэтилена, обвязанные черными нитками с наркотическим средством героин массой 0,27 г; 0,28 г соответственно. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объекты 1, 2) изъятое у Ломидзе А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, сихотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1,2), составляет 0,26 г; 0,27 г соответственно (в результате иследования израсходовано по 0,01 гр. объектов 1,2), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и обого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.
Подсудимый Ломидзе А.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Ломидзе А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ломидзе А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Ситникова А.С. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Ломидзе А.В, не превышает 10 лет лишения свободы.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломидзе А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ломидзе А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ломидзе А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Ломидзе А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ломидзе А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Ломидзе А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ломидзе А.В. который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, однако подвергался административному взысканию, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания, а также установку подсудимого на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему девять месяцев испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Ломидзе А.В. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОМИДЗЕ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ломидзе А.В. считать условным с испытательным сроком на девять (9) месяцев.
Возложить на условно осужденного Ломидзе А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.
Мера пресечения осужденному Ломидзе А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,26 г, 0,27 г соответственно, находящуюся в двух свертках из полиэтилена, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: