П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 28 декабря 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры МАЛЬКОВОЙ Н.Б.
Подсудимого КУХАРЕВА Н.В.,
Защитника – адвоката НЕСТЕРЕНКО Т.А., представившей удостоверение № и ордер №№
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
КУХАРЕВА Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Кухарев Н.В. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, он- Кухарев Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на принадлежащей ему- Кухареву автомашине ВАЗ- <данные изъяты> г.р.з. № по <адрес> не справился с управлением и совершил наезд на находившеюся в указанном месте, без движения, автомашину «<данные изъяты>» г.н. №, принадлежащую ФИО1. После чего он-Кухарев Н.В., в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на умышленное повреждение чужого имущества, и используя замечание ФИО1 на его-Кухарева неправомерные действия как незначительный повод для совершения своих дальнейших действий, беспричинно, отъехал от автомашины «<данные изъяты>» на незначительное расстояние, и разогнавшись, умышленно, с целью повреждения чужого имущества произвел столкновение своим автомобилем с вышеуказанной автомашиной «<данные изъяты>». После чего он - Кухарев Н.В. отъехал на незначительное расстояние, а затем умышленно произвел еще одно столкновение своим автомобилем с той же автомашиной «<данные изъяты>», затем он - Кухарев вновь отъехал от вышеуказанной автомашины, и разогнавшись произвел еще одно умышленное столкновение своим автомобилем с вышеуказанной автомашиной «<данные изъяты>», уничтожив и повредив своими умышленными действиями следующие детали автомобилю принадлежащего ФИО1: передний бампер стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель бампера стоимостью <данные изъяты> рублей, фару левую стоимостью <данные изъяты> рублей, крыло левое стоимостью <данные изъяты> рублей, подкрылок передний левый стоимостью <данные изъяты> рублей, молдинг двери передний левый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (с учетом стоимости запчастей на мелкие детали), приведя вышеуказанные детали в полную непригодность для их дальнейшего использования по целевому назначению, а так же уменьшив функциональную ценность самого а/м. По заключению эксперта стоимость ремонта и восстановительных работ вышеуказанного транспортного средства составила <данные изъяты> рублей, а всего он - Кухарев Н.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки (без учета износа) и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (с учетом износа), что для потерпевшего ФИО1 является значительным ущербом.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кухарев Н.В. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кухарев Н.В. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Кухарева Н.В. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Нестеренко Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Мальковой Н.Б. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кухареву Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кухарева Н.В. и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кухаревым Н.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Кухарев Н.В. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Кухаревым Н.В. своей вины.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Кухарева Н.В., <данные изъяты>
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Кухарев Н.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО1 иск <данные изъяты> руб. за причиненный материальный ущерб преступлением – подлежит удовлетворению в полной сумме, так как полностью признан подсудимым Кухаревым Н.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУХАРЕВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кухареву Н.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Кухарев Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кухареву Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- автомобиль «<данные изъяты>» г.н. № рус, хранящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Взыскать с Кухарева Н.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) за причиненный материальный ущерб преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ