№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 06 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,
подсудимой Байковой Е.Г.,
защитника, адвоката Аминтазаева М.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Кузнецовой М.А., а также потерпевшего Позднякова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байковой ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байкова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суть преступного деяния, с которым согласилась подсудимая:
«ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 00 минут Байкова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенной в <адрес> п.г.т. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящемся там же Поздняковым А.В., имеющимся у нее ножом, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар по телу Позднякова А.В., причинив своими противоправными действиями последнему телесные повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки с раной на спине слева, проникающее в левую плевральную полость с левосторонним гемотораксом, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью».
В подготовительной части судебного заседания Байкова Е.Г. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Байкова Е.Г. совершила тяжкое преступление; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление; ранее не судима, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит; мнение потерпевшего Позднякова А.В., не просившего о строгом наказании подсудимой.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст.73 УК РФ), установив ей испытательный срок в течение которого она своим примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшим Поздняковым А.В. гражданском иске о компенсации морального вреда, выразившемся в причинении действиями подсудимой тяжкого вреда здоровью, и как следствие причинение ему физических и нравственных страданий, суд пришел к выводу, что они подлежат частичному удовлетворению, так как действительно установлено, что действиями подсудимой были причинены потерпевшей физические и нравственные страдания, которые суд оценивает в сумме 60 тысяч рублей.
Суд при определении суммы морального вреда руководствовался принципами соразмерности, разумности и справедливости, а также учитывал характер причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему, личность подсудимой, ее материальное положение, характер совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байкову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байковой Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на Байкову Е.Г. обязанность:
- не менять фактическое место жительства (<адрес>) и место работы без уведомления, контролирующего органа.
Контроль за Байковой Е.Г. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>.
Меру пресечения Байковой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданский иск Позднякова А.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Байковой ФИО9 в пользу Позднякова А.В. в счет компенсации морального вреда 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: