приговор ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 января 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОРОПЕНКО Н.Ю.

Подсудимой ЕЛИНОЙ М.И.,

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № ордер №

При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

ЕЛИНОЙ М.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Елина М.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 час.00мин. Елина М.И., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, введя в заблуждение находившуюся там же, ранее ей знакомую ФИО1, попросила у последней мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последней, для того, чтобы позвонить, пообещав вернуть его сразу после звонка, при этом заведомо зная, что не выполнит обещанное. Затем ФИО1, введенная в заблуждение пояснениями Елиной М.И. и доверяя ей, передала последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в котором находилась симкарта сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и карта памяти стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Елина М.И. с похищенным с места преступления скрылась, тем самым распорядившись имуществом ФИО1 по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Елина М.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Елина М.И. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Елиной М.И. в судебном заседании поддержал её защитник - адвокат Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коропенко Н.Ю. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Елиной М.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Елиной М.И. и квалифицирует её действия по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Елиной М.И. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Елина М.И. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Елиной М.И. своей вины, наличие явки с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Елиной М.И., которая работает, <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Елиной М.И. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год – исполнять самостоятельно.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск в сумме <данные изъяты> руб. о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению, так как в полной сумме признан Елиной М.И.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛИНУ М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елиной М.И. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год в течение которого условно осужденная Елина М.И. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на один год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Елиной М.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Елиной М.И. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в пользу ФИО1 за причиненный преступлением материальный ущерб.

Вещественное доказательство: кассовый и товарный чек на телефон «<данные изъяты>» ( л.д.24) и детализация данных абонента «<данные изъяты>»( л.д.23) – хранящиеся при данном уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ