ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ногинск Московской области 27 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимых: БАРАБОШКИНА А.А.,
МАЛАХОВА С.А.
Защитников-адвокатов НЕСТЕРЕНКО Т.А. представившей удостоверение № и ордер № №; СИБАТРОВА Е.Ф. представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (№) по обвинению:
БАРАБОШКИНА А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»А» УК РФ
МАЛАХОВА С.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Барабошкин А.А. и Малахов С.А. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Барабошкин А.А., Малахов С.А., находясь на одной из улиц в <адрес>, точное место следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 01 час.00мин., точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, действуя совместно и согласованно, пришли к <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор огораживающий территорию указанного предприятия, где действуя совместно и согласованно, с единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взяли находившийся на улице территории <данные изъяты> три куска кабеля <данные изъяты> длиной <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а всего <данные изъяты> по цене за 1 м. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, принадлежащий <данные изъяты>, после чего с кабелем с места происшествия намеревались скрыться. Однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Барабошкин А.А. с кабелем был задержан на территории <данные изъяты> сотрудником милиции, а Малахову С.А. удалось скрыться с места преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Барабошкин А.А. и Малахов С.А. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Барабошкин А.А. и Малахов С.А. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Барабошкина А.А. и Малахова С.А. в судебном заседании поддержал их защитник – адвокат Нестеренко Т.А. и Сибатров Е.Ф. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и законного представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Барабошкину А.А. и Малахову С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Барабошкина А.А. и Малахова С.А. и квалифицирует их действия по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного Барабошкиным А.А. и Малаховым С.А. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Барабошкин А.А. и Малахов С.А. совершили преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Барабошкиным А.А. и Малаховым С.А. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, отсутствие требований со стороны законного представителя потерпевшего ФИО1 о строгом наказании Барабошкина А.А. и Малахова С.А., <данные изъяты>, наличие у Малахова С.А. явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств для Барабошкина А.А. - суд не установил.
Отягчающим обстоятельством для Малахова С.А. суд находит – рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Барабошкина А.А., который <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает личность подсудимого Малахова С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что наказание Барабошкину А.А. следует назначить в виде штрафа, а наказание Малахову С.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАРАБОШКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб. (Пять тысяч руб.).
Признать МАЛАХОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малахову С.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Малахов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Барабошкину А.А. и Малахову С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три отрезка кабеля в количестве <данные изъяты>. хранящийся у ведущего инженера <данные изъяты> ФИО2 – подлежат передаче по принадлежности - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ