№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 13 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Козлова А.Е.,
защитника, адвоката Кузнецова А.Е., предоставившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Кузнецовой М.А., а также представителя потерпевшего Кривошеина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова ФИО7, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте он - Козлов А.Е. с целью совершения мошеннических действий, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым он - Козлов А.Е., по своему паспорту и водительскому удостоверению должен был в кредитном учреждении, которое укажут неустановленные следствием лица, сообщив ложные сведения о своем месте работы и доходе, заключить кредитный договор и приобрести автомобиль, а неустановленные следствием лица, затем должны были сбыть указанное имущество, распределив полученные денежные средства между последними и им - Козловым А.Е. Во исполнение указанного преступного умысла они ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, на неустановленной следствием автомашине, под управлением одного из неустановленных лиц, приехали в автосалон - Общество с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> где он - Козлов А.Е., действуя согласно своей преступной роли, оформил пакет документов на предоставление денежных средств, предоставив представителю Московского филиала Открытого акционерного общества (ОАО) АКБ «РОСБАНК», рабочее место которого расположено в вышеуказанном салоне, ложные сведения о своем месте работы и доходах, оформил кредитный договор № на сумму 462 000 рублей для покупки автомобиля «ВАЗ-21104», не имея намерений исполнить свои обязательства по выплате кредита и заведомо зная, что указанный автомобиль, в нарушении условий кредитного договора, будет сразу же продан. После этого, в вышеуказанный день ДД.ММ.ГГГГ он - Козлов А.Е. приобрел в <данные изъяты> автомобиль «ВАЗ-21104», идентификационный номер №, 2005 года выпуска, стоимостью 449 520 рублей, который является залоговым имуществом по кредитному договору №, в соответствии с которым он - Козлов А.Е. знал, что не может сдавать предмет залога в аренду, передавать его в безвозмездное пользование, в последующий залог, не отчуждать, не выдавать доверенности на распоряжение предметом залога, не обременять его правами третьих лиц, не распоряжаться предметом залога иным способом. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени, он - Козлов А.Е., реализуя единый корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, поставил на учет автомобиль «ВАЗ-21104», после чего не передал паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС на хранение в банк до полного погашения кредита, тем самым не выполнил обязательства перед банком. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего времени, он - Козлов А.Е. совместно с неустановленными лицами приехал в РЭП ГИБДД УВД <адрес>, где снял с учета приобретенный им в кредит автомобиль «ВАЗ-21104», идентификационный номер №, 2005 года выпуска и получил возможность распорядится им по своему усмотрению. Затем, в течение рабочего времени того же дня, в неустановленном месте он - Козлов А.Е. совместно с неустановленными лицами продали залоговое имущество - автомобиль «ВАЗ-21104», идентификационный номер №, 2005 года выпуска, неустановленному лицу, тем самым обратили денежные средства от продажи автомобиля в личное пользование.
Таким образом, он - Козлов А.Е., совместно с неустановленными лицами причинили <данные изъяты>» ущерб в размере 462 000 рублей, что является крупным размером».
В подготовительной части судебного заседания Козлов А.Е. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Козлов А.Е. ранее не судим, совершил тяжкое преступление; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление психоактивными веществами», не работает, стоит на учете в центре занятости, мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимого; вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Козлова А.Е. судимости, полное признание вины, содействие в установлении истины по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову А.Е. в виде лишения свободы на два года считать условным осуждением, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Козлов А.Е. должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Возложить на Козлова А.Е. обязанность:
- не менять постоянное место жительства (<адрес>-А, <адрес>) без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Козлову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за осужденным Козловым А.Е. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу: акт приема-передачи Паспорта технического средства (ПТС), запрос на предоставление кредита по программе «Автоэкспресс-кредит 10%», заявление-анкету на предоставление кредита, копию водительского удостоверения и паспорта на имя Козлова А.Е., кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога №, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору №, копию квитанции <данные изъяты> акт приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, копию ПТС, заказ наряд на дополнительное оборудование, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ААА № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договор № страхования от несчастных случаев и болезней заемщиков кредита от ДД.ММ.ГГГГ, полис по страхованию средств наземного транспорта, дополнительное соглашение к договору (полис) № от ДД.ММ.ГГГГ, полис по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, заявление на страхование средств наземного транспорта, карточка с образцами подписей и оттиска печати, Таблицу аннуитетных платежей по кредиту сроком на 60 месяцев, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский