№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 18 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя - старшего помощника Ногинского городского прокурора Коновалова А.А.,
подсудимой Евдокимовой Е.А.,
защитника, адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Кузнецовой М.А., а также потерпевшего Потапова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евдокимовой ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимова Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая:
«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 15 мин. она - Евдокимова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «У Сергея», расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошла к находящемуся в это время там же в состоянии алкогольного опьянения Потапову В.Ю., и из корыстных побуждений, с целью наживы, попросила у последнего передать имеющийся при нем мобильный телефон, под предлогом отправления CMC- сообщения, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, и не собираясь возвращать указанный телефон. После чего Потапов В.Ю. передал ей - Евдокимовой Е.А. свой мобильный телефон «Samsung GT-Е 1081Т» imei №, стоимостью 1100 рублей в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, которая на глазах у Потапова В.Ю. намеревалась скрыться. Тогда Потапов В.Ю. потребовал от нее - Евдокимовой Е.А. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон с сим-картой оператора «МТС». После чего она - Евдокимова Е.А. в продолжение своего преступного умысла, и осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшего, а так же с целью удержания похищенного подошла к Потапову В.Ю. и имеющейся при себе пластмассовой бутылкой емкостью 1,5 литра, частично заполненной жидкостью, нанесла один удар по голове потерпевшему, причинив Потапову В.Ю. физическую боль и тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем она - Евдокимова Е.А. с похищенным вышеуказанным телефоном и сим-картой «МТС» на общую сумму 1 250 рублей с места совершения преступления скрылась».
В подготовительной части судебного заседания подсудимая с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Евдокимова Е.А. ранее судима, совершила тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимой на исправление; мнение потерпевшего о примирении с подсудимой и отсутствии по делу ущерба.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, установку на исправление, мнение потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимовой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на Евдокимову Е.А. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за Евдокимовой Е.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>.
Меру пресечения Евдокимовой Е.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под телефона «Самсунг GT-Е1081Т», детализацию вызовов с абонентского номера №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: