№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 14 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Мальгинова А.В.,
защитника, адвоката Лукина А.В., предоставившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальгинова ФИО7, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальгинов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«ДД.ММ.ГГГГ г. около 13 часов 00 минут, находясь на <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,80 г. тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, героина массой 0,80 <адрес> чего он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток при себе в заднем левом кармане джинс, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес> и <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,80 г, до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками отделения БНОН УВД по Ногинскому муниципальному району около магазина «Око», расположенного по адресу: <адрес>, а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 15 часов 10 минут по 15 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из заднего левого кармана джинс сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,80 <адрес> заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следу следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,78 г (в результате исследования израсходовано по 0,02 гр. объекта 1), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером».
В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Мальгинов А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести; преступление совершено при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, работает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «героиновая наркомания», признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении и содействовал установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, но, учитывая, смягчающее обстоятельства и установку подсудимого на исправление, с условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мальгинова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мальгинову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Мальгинова А.В. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа;
- являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц.
Контроль за Мальгиновым А.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>.
Мера пресечения Мальгинову А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,78 г., в свертке из бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: