П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого АЛЬШИНА Д.Ф.,
Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение №и ордер №
При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
АЛЬШИНА Д.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Альшин Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Альшин Д.Ф. и лицо в отношении которого Ногинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ вынесено Постановление о прекращении производства и уголовного преследования в связи с примирением сторон, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в преступном сговоре, во исполнении которого они подошли к садовому участку №, расположенному <адрес>, и принадлежащему гр. ФИО1, где перелезли через забор, огораживающий вышеуказанный участок и подойдя к хоз. блоку, расположенному на участке, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, применив физическую силу, рукой открыл дверь данного иного хранилища. После чего Альшин Д.Ф. и лицо, в отношении которого дело прекращено, незаконно проникли в хоз.блок, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: генератор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензокосилку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Альшин Д.Ф. и лицо, в отношении которого дело прекращено, с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Альшин Д.Ф. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Альшин Д.Ф. поддержал в судебном заседании.
Указанное ходатайство Альшина Д.Ф. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Пряников Л.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Альшину Д.Ф. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Альшина Д.Ф. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Альшиным Д.Ф. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Альшин Д.Ф. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Альшиным Д.Ф. своей вины, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.
Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Альшина Д.Ф., который ранее судим, он работает, <данные изъяты>.
Учитывая вышеизложенное суд считает, что Альшин Д.Ф. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЬШИНА Д.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Альшину Д.Ф. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Альшин Д.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Альшину Д.Ф. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензокосилка «<данные изъяты>», хранящаяся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ