приговор ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 января 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого ШОРОХОВА Л.С.,

Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.

С участием представителя потерпевшей ФИО1– ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:

ШОРОХОВА Л.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шорохов Л.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч 06 мин он - Шорохов Л.С., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), государственный регистрационный знак № и следуя по участку <адрес> со стороны железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения по указанному участку шоссе, в нарушение п. 11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон в разрешенном для этого месте, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, после чего начал обгон слева следовавших в попутном с ним направлении автомобилей, при этом в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля влево, после чего, осуществляя обгон, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал из занимаемой полосы на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение его автомобиля со следовавшим во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3 В результате ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, было причинено телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которое повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 % и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью.

Шорохов Л.С. нарушил требования пунктов 1.3,1.5, 11.1, 8.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шорохов Л.С., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шорохов Л.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Шорохова Л.С. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Кузнецов И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и представителя потерпевшей ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шорохову Л.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шорохова Л.С. и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шороховым Л.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Шорохов Л.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Шороховым Л.С. своей вины.

Отягчающих обстоятельств – суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Шорохова Л.С. который работает по частному найму и учится, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Шорохову Л.С. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. – который, в соответствии со ст.1101 ГК РФ причиненные страдания ФИО1 с учетом фактических обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий с учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, состава его семьи, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШОРОХОВА Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Шорохову Л.С. в виде лишения свободы сроком на один год считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Шорохов Л.С. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шорохову Л.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ШОРОХОВА Л.С. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ