П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 31 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого ЦЫГАНОВА А.А.,
Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВА К.В., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
ЦЫГАНОВА А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Цыганов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, а именно:
- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цыганов А.А. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с жильцами вышеуказанного дома ФИО3 и ФИО4 Там, Цыганов А.А., достоверно зная, что в гараже, расположенном при вышеуказанном доме храниться автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, и имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ключи от гаража в количестве 2 штук и 1 ключ с брелоком сигнализации от вышеуказанной автомашины, материальной ценности не представляющие. Затем, Цыганов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества- автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к гаражу, расположенному около <адрес>, имеющимися при нем ранее похищенными ключами открыл гаражные ворота и незаконно проник внутрь хранилища, где находилась автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, согласно паспорта транспортного средства зарегистрированная на гр. ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ скончался, и в настоящее время являющаяся собственностью наследников по закону (в соответствии со ст. 1142 ч.1 ГК РФ) гр. ФИО3 и гр. ФИО2 После чего, воспользовавшись похищенными ранее ключом с брелоком, Цыганов А.А. открыл дверь автомобиля, проник в салон, где с помощью ключа зажигания запустил двигатель и на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, стоимостью <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. ФИО3 и гр. ФИО2 значительный ущерб, что является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Цыганов А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цыганов А.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Цыганова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Торопченков К.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В., потерпевших ФИО3 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Цыганову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цыганова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыгановым А.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Цыганов А.А. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Цыгановым А.А. своей вины, наличие явки с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Цыганова А.А., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, он работает, он положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Цыганов А.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении указывает, что имеет материальные претензии к Цыганову А.А. в сумме <данные изъяты> руб. и просит взыскать с него эту сумму.
Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении указывает, что имеет к Цыганову А.А. претензии о полном возмещении ей ущерба <данные изъяты> руб. и за телевизор <данные изъяты> руб, которые она просит взыскать с Цыганова А.А.
Суд, изучив заявления ФИО3 и ФИО2, находит, что эти заявления необходимо оставить без рассмотрения и оставить за ФИО3 и ФИО2 право на удовлетворение их претензий о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как похищенная автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус принадлежала их отцу -ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, каких либо документов о праве собственности на указанную автомашину ФИО3 и ФИО2 суду не предоставлено, исковое заявление в ходе предварительного расследования ими не было заявлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦЫГАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыганову А.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на три года в течение которого условно осужденный Цыганов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Цыганову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - паспорт транспортного средства на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, хранящийся при уголовном деле ( л.д.56) - хранить при уголовном деле.
Сохранить за потерпевшими ФИО3 и ФИО2 право на предъявление гражданского иска к Цыганову А.А. за причиненный преступлением материальный ущерб и вопрос о его размере - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ