приговор ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 04 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимой ФЕДОСЕЕВОЙ Е.Е.,

Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение № ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

ФЕДОСЕЕВОЙ Е.Е. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Федосеева Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 10 час.00мин. до 13 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Федосеева Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в <адрес>, где она проживает с <данные изъяты> – ФИО1, из одной комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире, тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным скрылась. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, Федосеева Е.Е. в период времени с 11 час.00мин. до 14час.00мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, из той же комнаты тайно похитила принадлежащий ФИО1 холодильник марки «<данные изъяты>» с документами на него, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом скрылась. Таким образом, Федосеева Е.Е. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, одним и тем же способом, из одного и того же источника – комнаты в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> с незначительным разрывом по времени с 10 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Федосеева Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федосеева Е.Е. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Федосеевой Е.Е. в судебном заседании поддержал защитник - адвокат Пряников Л.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Федосеевой Е.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Федосеевой Е.Е. и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федосеевой Е.Е. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Федосеева Е.Е. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Федосеевой Е.Е. своей вины, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Федосеевой Е.Е. которая <данные изъяты> к административной ответственности привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, проживает с отцом пенсионером <данные изъяты>.

Суд не согласился с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Федосеевой Е.Е. условно с применением ст. 73 УК РФ, так как она состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>. Нигде не работает. Привлекалась к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что отбывание наказания Федосеевой Е.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОСЕЕВУ Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федосеевой Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ей времени содержания её под стражей.

Меру пресечения Федосеевой Е.Е. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: холодильник марки «<данные изъяты>», хранящийся по сохранной расписке у ФИО2 по адресу <адрес> ( тел. №) – передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ