П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 15 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимого ИВАНОВА А.А.,
Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:
ИВАНОВА А.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он - Иванов А.А., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение находившегося там же гр. ФИО1, попросил у последнего передать ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» № для того, чтобы позвонить знакомому, пообещав вернуть его сразу после звонка, при этом заведомо зная, что не выполнит обещанное. Затем ФИО1, введенный в заблуждение его - Иванова А.А. пояснениями, передал последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» №, после чего он - Иванов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, тем самым распорядившись имуществом, принадлежащим ФИО1 по-своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Иванов А.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Иванова А.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Кузнецов И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Иванов А.А. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Ивановым А.А. своей вины, наличие явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств – суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Иванова А.А., который не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Иванов А.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО1 иск о возмещении причиненного материального ущерба – подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как признан в полной сумме подсудимым Ивановым А.А.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Иванов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Иванову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда
Зачесть Иванову А.А. в срок отбытого им наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Иванова А.А. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в пользу ФИО1 за ущерб, причиненный преступлением.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ