приговор ст.146 ч.3 п. `В`, ст.146 ч.3 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого КУЛЬЧЕНКО С.Г.,

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ЧИРЬЕВОЙ О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

КУЛЬЧЕНКО С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «В», ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Кульченко С.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

- он - Кульченко С.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильма «<данные изъяты>» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является <данные изъяты> в нарушение ст. № Конституции РФ, ст. ст. № и др., Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрел у не установленного лица в не установленный следствием период времени в не установленном месте 1 контрафактный компакт диск формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «<данные изъяты>», после чего привез их в торговый павильон <данные изъяты>, расположенный в торговом павильоне №, по адресу: <адрес>, где выставил его для свободной продажи. В результате проведенных проверок сотрудниками <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району в торговом павильоне № <данные изъяты> «Кульченко С.Г.» по адресу: <адрес>, был установлен факт реализации контрафактного компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «<данные изъяты>», а именно: ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Кульченко С.Г.», расположенной в торговом павильоне № <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> Муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъят компакт­-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведения «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона № ИП «Кульченко С.Г.» по адресу: <адрес> DVD диск, имеет признаки контрафактности.

Правообладателем аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» является ООО «<данные изъяты>». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом «<данные изъяты>» на территории РФ до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Кульченко С.Г. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.

Таким образом, он - Кульченко С.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям ущерб: ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

- он - Кульченко С.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильма «<данные изъяты>» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является <данные изъяты>, в нарушение ст. № Конституции РФ, ст. ст. № и др., Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрел у не установленного лица в не установленный следствием период времени в не установленном месте 1 контрафактный компакт диск формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «<данные изъяты>»„ после чего привез их в торговый павильон ИП «Кульченко С.Г.», расположенный в торговом павильоне №, по адресу: <адрес>, где выставил его для свободной продажи. В результате проведенных проверок сотрудниками <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району в торговом павильоне № ИП «Кульченко С.Г.» по адресу: <адрес>, был установлен факт реализации контрафактного компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «<данные изъяты>», а именно: ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Кульченко С.Г.», расположенной в торговом павильоне № <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъят компакт-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведения «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона № ИП «Кульченко С.Г.» по адресу: <адрес> DVD диск, имеет признаки контрафактности.

Правообладателем аудиовизуального произведения «<данные изъяты>» является ООО «<данные изъяты>». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом «<данные изъяты>» на территории РФ до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Кульченко С.Г. причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.

Таким образом, он - Кульченко С.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям ущерб: ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кульченко С.Г. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кульченко С.Г. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Кульченко С.Г. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А., представителей потерпевшего ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кульченко С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кульченко С.Г. и квалифицирует его действия по ст. 146 ч.3 п. «В», ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере и как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кульченко С.Г. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Кульченко С.Г. совершил два тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Кульченко С.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, стечение тяжелых жизненных ситуаций.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Кульченко С.Г., который <данные изъяты> работает, он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Кульченко С.Г. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Ходатайство представителя потерпевшего ФИО1 о сохранении за ним права на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства – удовлетворить и сохранить за представителем потерпевшего ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЬЧЕНКО С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «В», ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа по каждому преступлению и в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Кульченко С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кульченко С.Г. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденный Кульченко С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кульченко С.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

За представителем потерпевшего ФИО1 признать право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 1) постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ 2) постановления о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; 3) заявления от гр.ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; 4) акта осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; 5) копии денежных купюр; 6) акта передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ; 7) акта о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; 8) акта возврата звукозаписывающей аппаратуры, просмотра и прослушивания аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ; 9) заявления от гр.ФИО2. от ДД.ММ.ГГГГ; 10) договор поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; 11) доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; 12) Информационной справка; 13) Устава некоммерческого партнерства «<данные изъяты>»; 14) свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; 15) Устава Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»; 16) Лицензионного договора № DVD-№-Ф от ДД.ММ.ГГГГ 17) свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.; 18) постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; 19) постановление о проведении гласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; 20) заявление от гр. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; 21) акт о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; 22) акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; 23) копии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; 24) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; 25) товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; 26) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 27) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя Кульченко С.Г.; 28) договор № о предоставлении торгового места на розничных рынках, расположенных на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 29) Заявление от представителя ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО1 30) Доверенность от ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; 31) Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; 32) Устав Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 33) Свидетельство о государственной регистрации юридического лица; 34) Договор № о переде имущественных прав на аудиовизуальные произведения между обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» РФ и Обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» РФ; 35) компакт-диск формата DVD «<данные изъяты>»; 36) компакт-диска формата DVD «<данные изъяты>». 36) видеокассеты марки «<данные изъяты>» с записью беседы между гр.ФИО3. и продавцом торгового павильона «ИП Кульченко С.Г.»- Кульченко С.Г. которые имеют значение для данного уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ