приговор ст.158 ч.2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 февраля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимых УЛЬЯНОВА С.Б.,

СИДОРИНА В.С.,

Защитников – адвокатов ШЕХОВЦОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № ордер №, КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

УЛЬЯНОВА С.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

СИДОРИНА В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов С.Б., Сидорин В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и в неустановленном месте Ульянов С.Б. и Сидорин B.C., являясь сотрудниками охраны <данные изъяты> по охране магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего данному магазину, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор. Во исполнение которого, распределив между собой преступные роли, согласно которых Сидорин .. и неустановленное следствием лицо должны будут похитить товаро- материальные ценности из указанного магазина, сложить их в транспортные тележки и не оплатив товар вывезти его из магазина, а Ульянов С.Б. во время рабочей смены <данные изъяты> магазина, должен будет следить за окружающей обстановкой и осуществить беспрепятственный выход Сидорина .. и неустановленного следствием лица с территории магазина с похищенным товаром.

Затем, во исполнении своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут неустановленное следствием лицо совместно с Сидориным .. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением последнего приехали к магазину <данные изъяты> по вышеуказанному адресу и прошли в торговый зал магазина. Там, действуя совместно и согласованно, примерно в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 40 минут согласно своим преступным ролям Сидорин .. и неустановленное лицо перемещаясь по торговому залу сложили в две транспортные тележки и похитили товаро- материальные ценности, а именно: автопылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, смеситель д/ванны <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, смеситель д/умывальника <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, металлический ящик для хранения ценностей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, блок питания <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, видеодомофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, камера уличная цветная стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, замок электромеханический <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, домофон <данные изъяты> цветной стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, монтажный набор <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рубля, термостат электронный <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей, 2 комплекта покрывало <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, за 1шт., на сумму <данные изъяты> рублей, пневмостеплер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, бензопила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель аккумуляторная <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рубля, дрель аккумуляторная <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель ударная <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифмашина угловая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клей обойный <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 шт, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, обои виниловые на флизилиновой основе в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, компрессор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, пневмогайковерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пневмошуруповерт <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, набор краскораспылителя стоимостью <данные изъяты> рублей, пневмоорбитальная шлифовальная машинка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, лобзик <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> коврик стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, PRORAB установка электрогенераторная стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, теплый пол <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, датчик пола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, датчик пола <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, допкомплект <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, допкомплект <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, а Ульянов С.Б. согласно своей преступной роли находился при выходе из магазина, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сидорина .. и неустановленное следствием лицо, а также предпринять все меры к свободному выходу последних с потащенным товаром из магазина. Затем, в продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сидорин .. и неустановленное следствием лицо не оплатив указанный выше товар, беспрепятственно провезли его мимо кассы <данные изъяты> вышеуказанного магазина - Ульянова С.Б., который согласно своей преступной роли выпустил их без оплаты товара. После чего Сидорин .. и неустановленное следствием лицо загрузили похищенное имущество в вышеуказанный автомобиль и с места совершения преступления скрылись, причинив магазину <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а затем перевезли похищенное по месту Ульянова С.Б. проживания: <адрес>, а Ульянов С.Б. остался в магазине исполнять свои служебные обязанности, чтобы исключить его причастность к совершенной краже.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ульянов С.Б., Сидорин В.С. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ульянов С.Б., Сидорин В.С. поддержали в судебном заседании.

Указанное ходатайство Ульянова С.Б., Сидорина В.С. в судебном заседании поддержали их защитники - адвокаты Шеховцова Н.Г., Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и законного представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ульянову С.Б., Сидорину В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Ульянова С.Б., Сидорина В.С. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ульяновым С.Б., Сидориным В.С. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Ульянов С.Б., Сидорин В.С. совершили преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Ульяновым С.Б., Сидориным В.С. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Ульянова С.Б., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Суд учитывает личность подсудимого Сидорина В.С., <данные изъяты> на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Ульянову С.Б., Сидорину В.С. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УЛЬЯНОВА С.Б., СИДОРИНА В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы - каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ульянову С.Б., Сидорину В.С. считать условным, с установлением им испытательного срока на один год - каждому, в течение которого условно осужденные Ульянов С.Б., Сидорин В.С. должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ульянову С.Б., Сидорину В.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автопылесос <данные изъяты>, смеситель д/ванны <данные изъяты>, смеситель д/умывальника <данные изъяты>, металлический, ящик для хранения ценностей, блок питания <данные изъяты>, видеодомофон <данные изъяты> цв., камера уличная цветная, замок электромеханический <данные изъяты>, домофон <данные изъяты> цветной, монтажный набор <данные изъяты> в количестве 3 штук, термостат электронный <данные изъяты> в количестве 2 штук, 2 комплекта покрывало <данные изъяты>, пневмостеплер <данные изъяты>, бензопила <данные изъяты>, дрель акк. <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты>, дрель аккумуляторная. <данные изъяты>, дрель ударная <данные изъяты>, шлифмашина угловая <данные изъяты>, клей обойный <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве 2 штук, обои виниловые на флизилиновой основе в количестве 6 штук, компрессор <данные изъяты>, пневмогайковерт <данные изъяты>, пневмошуруповерт <данные изъяты>, набор краскораспылителя, пневмоорбитальная шлифовальная машинка <данные изъяты>, насос <данные изъяты>, лобзик <данные изъяты>, <данные изъяты> коврик, PRORAB установка электрогенераторная, пылесос <данные изъяты>, теплый пол <данные изъяты>, датчик пола <данные изъяты>, датчик пола <данные изъяты>, допкомплект <данные изъяты>, допкомплект <данные изъяты>, хранящиеся по расписке у. ФИО1 (л.д.90)- передать по принадлежности в магазин <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 1) акт о выборочной проверки наличия товарно- материальных ценностей в местах хранения, 2) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 3) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 4) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 5) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 6) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 7) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 8) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 9) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 10) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 11) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 12) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 13) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 14) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 15) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 16) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 17) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 18) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 19) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 20) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 21) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 22) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 23) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 24) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 25) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 26) Товарная накладная №от ДД.ММ.ГГГГ, 27) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, 28) Расхождение заказного товара с полученным б/н от ДД.ММ.ГГГГ, 29) Компакт-диск с записями с камер видеонаблюдения, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 84,85)- передать по принадлежности в магазин <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: а/м <данные изъяты> г.н. № рус, хранящаяся у Сидорина .. - оставить по принадлежности у Сидорина В.С.

Вещественные доказательства: копии документов, а именно: свидетельство о регистрации ТС и доверенность, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 140-142) - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ