П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 01 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.
Подсудимой СМИРНОВОЙ Т.А.,
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № ордер №
При секретаре ЧИРЬЕВОЙ О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: СМИРНОВОЙ Т.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
-ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, она - Смирнова Т.А. находилась в комнате, где проживает ФИО1, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что последний вышел из комнаты, она- Смирнова Т.А. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, в указанное время, в вышеуказанной квартире, тайно похитила из кармана куртки, находившейся в указанной комнате, пластиковую карту <данные изъяты> № и конверт с Пин-кодом, материальной ценности не имеющие, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с указанной карты, принадлежащих ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. она- Смирнова Т.А. пришла в продуктовый магазин по адресу: <адрес>, где установлен банкомат «<данные изъяты>», через который сняла и похитила с указанной пластиковой карты «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 При этом за предоставление информации о доступном расходном лимите по банковской карте было списано <данные изъяты> рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества она- Смирнова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 20 мин. пришла в филиал № <данные изъяты> отделения Сбербанка России расположенный по адресу: <адрес>, где через банкомат частями сняла с похищенной ранее пластиковой карты и похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она- Смирнова Т.А. совершила хищение денежных средств при помощи пластиковой карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб. После чего она- Смирнова Т.А. похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Смирновой Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Смирнова Т.А. поддержала в судебном заседании.
Указанное ходатайство Смирновой Т.А. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Кареев К.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Смирновой Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Смирновой Т.А. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновой Т.А. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Смирнова Т.А. совершила преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание вины подсудимой Смирновой Т.А., наличие явки с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Смирновой Т.А., которая положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Смирновой Т.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО1 иск в сумме <данные изъяты> рублей за материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит удовлетворению в полной сумме, так как полностью признан Смирновой Т.А.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирновой Т.А. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год в течение которого условно осужденная Смирнова Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Смирновой Т.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Смирновой Т.А. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в пользу ФИО1 за ущерб причиненный преступлением.
Вещественные доказательства: паспорт № на имя ФИО1, разрешение на работу серия № на имя ФИО1, миграционная карта серия № № на имя ФИО1, отрывная часть бланка уведомления о прибытие иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывание на имя ФИО1, хранящиеся у ФИО1 (л.д.42) – оставить по принадлежности у ФИО1
Вещественное доказательство- выписка из лицевого счета по вкладу ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.40)- оставить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> №, диск CD-RW Mirex, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.67,68)- оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ