П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ногинск Московской области 02 февраля 2011г.
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЖОРОВА А.В.
подсудимой ИСАЕВОЙ С.А.
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ЧИРЬЕВОЙ О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. (№) в отношении:
Исаевой С.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Исаева С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 04 часов 00 минут по 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаева С.А., находясь совместно с ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с последним на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанесла ФИО1 имеющимся у неё ножом не менее одного удара в область груди слева.
Своими преступными действиями Исаева С.А. причинила ФИО1 следующее телесное повреждение:
колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева, проникающее в 4-ом межреберье в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части нижнего края 3-го ребра, сердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО1 наступила через короткий промежуток времени на месте обнаружения трупа в вышеуказанной квартире от сдавления сердца кровью, скопившейся в полости сердечной сумки при колото-резаном ранении грудной клетки спереди слева.
Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Исаева С.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась и показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сходил в магазин, приобрел спиртное, увидели ФИО2 и пригласили для совместного употребления спиртного. Затем ФИО2 ушел в себе в комнату. Она осталась вдвоем с ФИО1, они еще употребили спиртное и затем между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, ФИО1 стал её выгонять из квартиры. Она толкнула ФИО1 и тот упал у балкона, на неё нашло что-то, злость и она ударила ФИО1 ножом в грудную клетку, увидела кровь, испугалась, обтерла кровь, вытерла нож, потрогала ФИО1 и поняла, что тот умирает. Она позвала ФИО2 и сообщила о случившемся, а сама поехала к сестре ФИО1 – ФИО3, чтобы сообщить той о случившемся. Работникам милиции она сразу призналась, что это преступление совершила она и написала явку с повинной, в содеянном раскаивается. Последние года два она регулярно с ФИО1 употребляли спиртные напитки, ФИО1 нигде не хотел работать и это приводило к конфликтам.
Вина подсудимой Исаевой С.А., помимо её полного признания своей вины, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО3, показания которой, данные ею в ходе предварительного расследования по её – ФИО3 желанию и ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.120-121) о том, что она является сестрой ФИО1, который проживал со своей гражданской женой – Исаевой С.А. по адресу: <адрес>. ФИО1 и Исаева С.А. нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Просила суд наказание Исаевой назначить на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ был Покров день и он, ФИО1 и Исаева С.А. собрались отметить, стали совместно употреблять спиртное, выпил, примерно, где-то полбутылки водки и после этого ушел к себе в комнату спать. Затем его разбудила Исаева С.А. и сообщила, что ФИО1 плохо, он вошел к ним в комнату и увидел, что ФИО1 лежит возле балконной двери, он нагнулся к нему, потрогал, но пульса у ФИО1 не было, тот был мертв. Он пошел к соседке чтобы вызвать скорую помощь. Исаева С.А. сказала, что поедет к сестре ФИО1 – ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала о том, что она работает врачом скорой медицинской помощи и по вызову прибыли, поднялись на № этаж, их встретил мужчина в похмельном синдроме, она прошла вглубь комнаты, на полу лежал человек накрытый простыней, она откинула простынь и увидела труп человека у которого уже было окоченение, т.е. с момента смерти прошло часа два. Рану на теле трупа она не увидела, так как труп не осматривала, об обнаружении трупа они сообщили в милицию. Комната находилась в антисанитарном состоянии.
показаниями свидетеля ФИО5 показания которой в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и по согласию сторон были оглашены в зале суда ( л.д.126-127) о том, что работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ поступил в 12 час.40мин. вызов от соседки о том, что ФИО1 умирает, она с бригадой скорой помощи и врачом ФИО4 прибыли по адресу. В квартире находился брат в состоянии сильного алкогольного опьянения. На полу было обнаружено тело мужчины в трусах, лежащего на спине с явно выраженными трупными окоченениями. Внешних телесных повреждений выявлено не было. Ими была констатирована смерть ФИО1 о чем ими было сообщено в дежурную часть <адрес>.
- рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.12, 18),
-протоколом ОМП – комнаты в <адрес>, в которой проживал ФИО1 с Исаевой С.А., были изъяты нож, джинсы, кофта и сумка, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, за исключением сумки ( л.д.13-17, 25-27, 28),
- протоколом выемки одежды ФИО1, её осмотром приобщением к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д.22.23-24, 25-27, 28),
- заключением эксперта по экспертизе вещественных доказательств о том, что на ручке ножа, изъятом при ОМП обнаружены следы пота, который мог произойти от Исаевой С.А., на клинке ножа кровь не обнаружена, на кофте и брюках Исаевой С.А. пятен, подозрительных на кровь не выявлено ( л.д.32-37),
- заключением СМЭ о причиненном телесном повреждении ФИО1 и причине наступления его смерти ( л.д.42-46),
- актом судебно- медицинского исследования трупа ФИО1( л.д.47-51),
- заключением эксперта по экспертизе вещественных доказательств о том, что рана, причиненная ФИО1 не исключается возможности образования её от действия клинка ножа, представленного на экспертизу и ранее изъятого при ОМП с фототаблицами ( л.д.59-65),
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, где Исаева рассказала и показала как совершила убийство ФИО1 ( л.д. 94-101),
- медицинской картой вызова скорой медицинской помощи, где врач ФИО4, прибыла совместно с фельдшером ФИО5 в 12 час.47 мин по вызову к больному ФИО1 Повод вызова указан – умирает ( л.д.128),
- протоколом ОМП в <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО1 ( л.д.146-147),
- сигнальным талоном скорой помощи о констатации факта смерти ФИО1 до приезда»03» ( л.д.149),
- протоколом явки с повинной Исаевой С.А. в котором она сообщает о совершенном ею убийстве ФИО1 ( л.д.151).
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Исаевой С.А. установленной и доказанной и её действия судом квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ, Исаева С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевой С.А. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Исаева С.А. совершила особо тяжкое преступление.
Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание Исаевой С.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Исаевой С.А, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания Исаевой С.А. в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Исаевой С.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСАЕВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Исаевой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ей времени содержания её под стражей.
Меру пресечения Исаевой С.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства - предметы одежды (трусы рубашка) ФИО1 свитер (кофта) и брюки Исаевой С.А., нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ( дело №) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ