приговор ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.116 ч.2 п. `А`, ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 01 февраля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого РЯЗАНОВА Р.Е.,

Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В. представившего удостоверение №и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

РЯЗАНОВА Р.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158ч.1; ст. 116 ч.2 п.»А»; ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов Р.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

- он же Рязанов Р.Е. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений,

- он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 час.00мин. Рязанов Р.Е., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ООО «<данные изъяты>», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к стеллажу на котором находились ножи и, воспользовавшись тем, что за его – Рязанова Р.Е. преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил набор ножей «<данные изъяты>», состоящий из семи предметов и подставки, стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и убрал его к себе под куртку, затем он-Рязанов Р.Е. направился к выходу из торгового зала, вышеуказанного магазина к кассовой зоне. После чего Рязанов Р.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и, желая извлечь для себя материальную выгоду, не останавливаясь прошел через кассовую зону №, не представив и не оплатив набор ножей, который он – Рязанов Р.Е. спрятал себе под куртку и намеревался скрыться. Однако его – Рязанова Р.Е. преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Рязанов Р.Е. остановлен работником магазина ФИО1, похищенное имущество изъято.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно, в 17 час.30мин. Рязанов Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной <адрес>, подошел к находившейся там же ФИО2 и, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО2 один удар по голове не установленным следствием предметом, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 телесное повреждение в виде: «ушибленной раны в лобной области слева без наложения хирургических швов», которое по заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение не причиняющее вреда здоровью.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рязанов Р.Е, по договоренности с владельцем квартиры, временно проживал в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил из вышеуказанной квартиры бытовую технику, принадлежащую его - Рязанова Р.Е. <данные изъяты> – ФИО3: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 13-и рожковую люстру стоимостью <данные изъяты> руб., двухкамерный холодильник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., стиральную машину «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, фарфоровый сервиз на 12 персон стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Рязанов Р.Е. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> руб. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рязанов Р.Е. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рязанов Р.Е. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Рязанова Р.Е. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кузнецов И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В., потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рязанову Р.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рязанова Р.Е. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 116 ч.2 п.»А»; 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рязановым Р.Е. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Рязанов Р.Е. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Рязановым Р.Е. своей вины, наличие явки с повинной по хищению имущества у потерпевшей ФИО3, отсутствие материального ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством по делу суд установил – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Рязанова Р.Е., который не работает, ранее судим, <данные изъяты>.

Рязанов Р.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда осужден по ст.30 ч.3,161 ч.1 и ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ к трем г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на один год 10 месяцев 20дней по Постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, на основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ окончательно наказание Рязанову Р.Е. назначить в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания.

Заявленный иск потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб. ( за минусом суммы возвращенной 13-и рожковой люстры), так как признан Рязановым Р.Е.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯЗАНОВА Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158ч.1; ст. 116 ч.2 п.»А»; ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев; по ст. 116 ч.2 п.»А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере пяти месяцев присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда по ст.30 ч.3,161 ч.1 и ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ и постановления об условно досрочном освобождении на один год десять месяцев 20 дней <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно наказание Рязанову Р.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рязанову Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Рязанову Р.Е. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Рязанова Р.Е. в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - набор ножей «<данные изъяты>», хранящийся в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»;

Вещественное доказательство: 13-и рожковая люстра, хранящаяся у потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности у ФИО3;

Вещественное доказательство «<данные изъяты>» диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району ( дело №) – передать по принадлежности в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ