Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 21 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,
подсудимого КУЛАЕВА ФИО8,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Шеховцовой Н.Г., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- КУЛАЕВА ФИО9, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кулаев П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же - Кулаев П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Кулаев П.П., в период с 21 часа 00 минут 09 января 2011 года по 08 часов 30 минут 10 января 2011 года, точное время не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на неохраняемую стоянку, расположенную около четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, где тайно, с помощью принесенного с собой домкрата и ключа, скрутил болты с колес автомобиля, и похитил с находящегося на указанной неохраняемой автостоянке автомобиля «Peugeot-307», регистрационный знак О 838 ТХ 150, принадлежащего ФИО18., одно колесо с покрышкой марки «Gislaved Nord Frost Dot CPT 4 AR 17 24 05 205|55 R 16 910 MS Radial Tubeless EU 0218849», стоимостью 4290 рублей, с литым диском, стоимостью 3500 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО19 на общую сумму 7790 рублей, причинив ей материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кулаев П.П., в период с 23 часов 00 минут 15 января 2011 года по 09 часов 00 минут 16 января 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на неохраняемую стоянку, расположенную между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где тайно, с помощью принесенного с собой домкрата и ключа скрутил болты с колес автомобиля и похитил с находящегося на указанной неохраняемой автостоянке автомобиля «Peugeot-307», регистрационный знак X 434 ЕУ 190, принадлежащего ФИО15 три колеса с покрышками марки «Gislaved Nord Frost 94 Т Extra Load MS Model Radial TUBELE ST E 40231811, E 40229 004-S, R-16, 205/55», стоимостью 4290 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 12870 рублей, с тремя литыми дисками, стоимостью 3500 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 10500 рублей. Всего похитил принадлежащего ФИО14 имущества на общую сумму 23370 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кулаев П.П., в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Кулаев П.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кулаев П.П. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Шеховцовой Н.Г., адвокат Шеховцова Н.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Ситникова А.С., потерпевшие в своих заявлениях, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кулаев П.П., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаев П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кулаева П.П., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кулаева П.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Кулаев П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кулаева П.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как смягчающими наказание подсудимого Кулаева П.П. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшим.
Судом учитывается, что Кулаев П.П. <данные изъяты>.
Судом учитываются и мнения потерпевших ФИО13 не просивших о строгом наказании подсудимого Кулаева П.П.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулаева П.П. суд в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Кулаева П.П. обстоятельства, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Кулаеву П.П. наказание в виде лишения свободы, а по ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЛАЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кулаеву П.П. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кулаеву П.П. считать условным с испытательным сроком на три (3) года.
Возложить на условно осужденного Кулаева П.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, предоставить справку о прохождении лечения от наркомании.
Контроль за Кулаевым П.П. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Кулаеву П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № №
- два окурка сигарет; 1 отрезок дактопленки с микрочастицами; светокопию свидетельства о регистрации ТС на а/м Пежо-307, регистрационный знак №; светокопию технического паспорта ТС на а/м Пежо-307, регистрационный знак №, светокопию свидетельства о регистрации ТС на а/м Пежо-307, регистрационный знак №, хранить в материалах уголовного дела;
- три колеса с литыми дисками от автомобиля Пежо-307, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО11 одно колесо с литым диском, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО12 оставить по принадлежности потерпевшим;
- домкрат, находящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова