Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 11 апреля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого ТИТОВА ФИО9 и его защитника – адвоката Ногинского филиала Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого КУРАКИНА ФИО10 и его защитника – адвоката Адвокатской конторы № Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО11 - ФИО16
-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ТИТОВА ФИО12, <данные изъяты>
- КУРАКИНА ФИО13, <данные изъяты>
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Титов Ю.А. и Куракин Р.Ю. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Титов Ю.А. и Куракин Р.Ю., являясь водителями-экспедиторами в подразделении <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора от 26.01.2011 года и являясь материально-ответственными лицами за обеспечение сохранности вверенных им материальных ценностей, они - Титов Ю.А. и Куракин Р.Ю. обязаны: бережно относиться к переданным им для хранения или для других целей материальным ценностям компании и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно проинформировать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности материальных ценностей компании; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных им материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных им материальных ценностей; возмещать нанесенный ущерб.
04 февраля 2011 года в рабочее время, Титов Ю.А. совместно с Куракиным Р.Ю., были направлены в соответствии со служебным заданием в г. Москву и в г. Ногинск Московской области, для доставки товара - продуктов питания в магазины торговой сети <адрес>
04 февраля 2011 года Титову Ю.А. и Куракину Р.Ю. выдали товарно-транспортные накладные и загрузили товар (продукты питания) в прицеп «CARGOBUL», государственный регистрационный знак №, к автомобилю «MAN», государственный регистрационный знак Н №, и таким образом им были вверены вышеуказанные товарно-материальные ценности.
08 февраля 2011 года, Титов Ю.А. совместно с Куракиным Р.Ю., не выполнив в полном объеме служебное задание, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в пос. Обухово Ногинского района Московской области, вблизи пересечения автодороги <адрес> и <адрес>, где Титов Ю.А. вступил в преступный сговор с Куракиным Р.Ю. направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенных им - Титову Ю.А. и Куракину Р.Ю. продуктов питания, принадлежащих ООО «Тандер-Магнит», действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что пломба на прицепе не правильно опломбирована, руками открыли створку двери прицепа, при этом не нарушив пломбы и похитили из грузового прицепа «CARGOBUL», государственный регистрационный знак № автомашины «MAN», государственный регистрационный знак № рус», вверенное Куракину Р.Ю. и Титову Ю.А. имущество, принадлежащее ООО «<адрес>», а именно: масса творожная «Пчелка» в количестве 10 штук стоимостью 13,99 рублей за штуку (стоимость за 10 штук - 139 рублей 90 копеек); актимель гранат 6 штук стоимостью 10 рублей 20 копеек за штуку (стоимость за 6 штук - 61 рубль 20 копеек); актимель вишня 6 штук стоимостью 10 рублей 20 копеек за штуку (стоимость за 6 штук - 61 рубль 20 копеек); сыр «Монастырский» 6 кг. 590 гр. стоимостью 163 рубля 09 копеек за кг. (стоимость за 6 кг. 590 гр. - 1074 рубля 76 копеек); сыр «Гауда» 3 кг. 438 гр. стоимостью 185 рублей за кг. (стоимость за 3 кг. 438 гр. - 636 рублей 03 копейки); варенец «Веселый молочник» в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей 04 копеек за штуку (стоимость за 10 штук - 200 рублей 40 копеек); блок сигарет «Парламент аква блю» стоимость 487 рублей 40 копеек, чем причинили ООО «Тандер-Магнит» ущерб в размере 2660 рублей 89 копеек. После чего Титов Ю.А. и Куракин Р.Ю. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Подсудимый Титов Ю.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 160 УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Титов Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Титов Ю.А. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Титов Ю.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Куракин Р.Ю., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 160 УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Куракин Р.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Куракин Р.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Нестеренко Т.А., адвокат Нестеренко Т.А. в своем заявлении, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Куракин Р.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Титов Ю.А. и Куракин Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенном ими преступлении, полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Титова Ю.А. и Куракина Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как подсудимые совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Титова Ю.А. и Куракина Р.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 160 относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимых Титова Ю.А. и Куракина Р.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Судом учитывается, что Титов Ю.А. и Куракин Р.Ю. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимых Титова Ю.А. и Куракина Р.Ю., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Судом учитывается и мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимых.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие наказание подсудимых Титова Ю.А. и Куракина Р.Ю. обстоятельства, данные о личности подсудимых, и назначая подсудимым Титову Ю.А. и Куракину Р.Ю. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Титова Ю.А. и Куракина Р.Ю. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимых условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИТОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному ТИТОВУ Ю.А. считать условным с испытательным сроком на два (2) года.
Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
КУРАКИНА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному КУРАКИНУ Р.Ю. считать условным с испытательным сроком на два (2) года.
Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденным Титову Ю.А. и Куракину Р.Ю. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № №): финансовые документы хранить в уголовном деле; продукты питания, хранящиеся у потерпевшего – юридического лица <адрес>», оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова