Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 21 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого НОВИКОВА ФИО12,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшего ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- НОВИКОВА ФИО12 ФИО20, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новиков С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут 08 ноября 2010 г. по 01 час 20 минут 09 ноября 2010 г., ФИО12, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Ауди-80», государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ФИО12, двигаясь по улице Комсомольская в г. Ногинске Московской области и в районе автовокзала, допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО12, то есть совершил административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 12.8, ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Затем, ФИО12, с целью фиксации совершенного дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и для его оформления в установленном законом порядке, сообщил о случившемся в дежурную часть ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области. По сообщению ФИО12 на место ДТП на служебном автомобиле «ВАЗ-2107020», государственный регистрационный знак О № прибыл экипаж сотрудников ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, в составе инспекторов ДПС лейтенанта милиции ФИО12 и лейтенанта милиции ФИО12. По прибытии на место совершенного ДТП, вышеуказанные сотрудники ДПС составили протоколы об административных правонарушениях, допущенных Новиковым С.В., после чего автомобиль «Ауди-80», государственный регистрационный знак №, в связи с отсутствием у Новикова С.В. установленных законом документов, был эвакуирован на специализированную стоянку ООО «Я и Я», расположенную на 30-м километре автодороги «Волга 1» М7, а участники ДТП: Новиков С.В. и ФИО12, направлены на медицинское освидетельствование в Ногинскую районную психиатрическую больницу, при этом Новиков С.В., по предложению сотрудников милиции, к месту проведения освидетельствования поехал на заднем сиденье вышеуказанного служебного автомобиля «ВАЗ-2107020», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО12
Далее, находясь в служебном автомобиле, во время следования к месту проведения освидетельствования по улице Климова в г. Ногинске, Новиков С.В. в адрес сотрудников ДПС стал выражаться нецензурной бранью, на законные требования инспекторов ДПС ФИО12 и ФИО12, находящихся в форменной одежде сотрудника милиции, являвшихся представителями власти и наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями, направленными в том числе и на пресечение противоправных действий правонарушителей, о прекращении Новиковым С.В. совершать противоправные действия, не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью.
Впоследствии, в вышеуказанный период времени, двигаясь в служебном автомобиле «ВАЗ-2107020», государственный регистрационный знак № вместе с сотрудниками ДПС в районе дома № 39 по улице Климова в г. Ногинске Московской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная о том, что ФИО12 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, с целью воспрепятствования исполнению сотрудниками ДПС своих служебных обязанностей, направленных на сбор документов, необходимых для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, бросил в голову ФИО12, управлявшего в это время служебным автомобилем «ВАЗ- 2107020», государственный регистрационный знак №, свое портмоне, и препятствуя управлению транспортным средством, стал хватать последнего за руки и форменную одежду, и с целью покинуть автомобиль, при его движении открыл дверь. Во избежание ДТП ФИО12 остановил служебный автомобиль, вышел из него и с целью пресечь дальнейшие противоправные действия Новикова С.В., подошел к открытой задней правой пассажирской двери, где находился Новиков С.В., и наклонился к последнему для того, чтобы усадить последнего в автомобиль, однако Новиков С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО12, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в вышеуказанный период времени находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2107020, государственный регистрационный знак №, припаркованном в районе дома № 39 по улице Климова в г. Ногинске Московской области, умышленно нанес ФИО12 не менее одного удара кулаком в область лица, причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде ушиба, гематомы (кровоподтека) нижней губы с поверхностной раной со стороны слизистой, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья.
Увидев происходящее, инспектор ДПС ФИО12 вышел из служебного автомобиля и подошел к ФИО12 и Новикову С.В., после чего ФИО12 и ФИО12 в соответствии со ст.ст. 13, 14 Федерального закона «О милиции» применили в отношении Новикова С.В. физическую силу и специальные средства - наручники, после чего доставили его на медицинское освидетельствование в Ногинскую районную психиатрическую больницу по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул.Ремесленная, д.1«Г».
В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. виновным себя в совершении преступного деяния полностью признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Новикова С.В. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что работает инспектором ДПС, 08.11.2010 г. в 20 часов он заступил на ночное дежурство совместно с инспектором ДПС ФИО12 Они находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форме сотрудников ОГИБДД, на служебном автомобиле марки «Лада Приора», государственный номер №. Примерно в 21 час 08.11.2010 г. от дежурного ОГИБДД по радиостанции поступило сообщение о ДТП с участием двух автомобилей, произошедшем на ул. Комсомольская в г. Ногинске. Прибыв на место, было установлено, что участниками ДТП являются водитель автомобиля «ВАЗ-2107», государственный номер О № ФИО12 и водитель автомобиля «Ауди 80», государственный номер № Новиков. На месте было установлено, что водитель автомобиля «Ауди 80» допустил столкновение с задней частью автомобиля «ВАЗ-2107». На месте ДТП водитель Новиков С.В. отрицал управление автомобилем в момент ДТП. Им - ФИО12 и ФИО12 Новикову С.В. было предложено выложить все содержимое из карманов одежды на капот автомобиля «Ауди 80», так как все двери автомобиля были закрыты, что препятствовало его погрузке на эвакуатор. Новиков С.В. выложил ключи от данной машины. Сотрудниками ОГИБДД данное ДТП было оформлено, автомобиль «Ауди 80» был помещен на эвакуатор с дальнейшей его доставкой на специализированную автостоянку, были получены объяснения. Во время оформления ДТП сотрудниками ДПС было установлено, что у Новикова С.В. имеются явные признаки алкогольного опьянения, в связи с чем ими было предложено Новикову С.В. пройти освидетельствование с использованием алкотестера, на что тот отказался, а изъявил желание пройти медицинское освидетельствование в больнице у врача. Новиков С.В. был посажен на заднее пассажирское сидение служебной автомашины и после того как он - ФИО12 сел за руль автомобиля, а его напарник на переднее пассажирское сидение, они поехали на медицинское освидетельствование. ФИО12 также был направлен на медицинское освидетельствование. Экипаж ДПС ехал впереди, а ФИО12 со своим знакомым за ними, при этом за рулем находился знакомый ФИО12 В пути следования Новиков С.В. стал разговаривать по своему телефону. После разговора Новиков С.В. положил трубку и, выругавшись в адрес инспекторов ДПС (ФИО12 и ФИО12) грубой нецензурной бранью, кинул ему - ФИО12 в голову портмоне, стал хвать его своей рукой за его правую руку. Так как он - ФИО12 находился за рулем, то он остановил автомобиль, после чего вышел из машины, обошел ее и подошел к задней правой пассажирской двери. В этот момент он увидел, что задняя правая дверь открылась, и Новиков С.В. начал выходить из машины. ФИО12 предположил, что Новиков С.В. хочет убежать и, подойдя к нему, наклонился. В это время Новиков С.В., ничего не говоря, нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, попав в нижнюю губу. ФИО12, видя происходящее, быстро вышел из машины и подошел к ФИО12 и Новикову С.В. и в целях пресечения противоправных действий Новикова С.В., в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» к Новикову С.В. была применена физическая сила, путем загиба его рук за спину. В дальнейшем, в соответствии со ст. 14 ФЗ «О милиции» Новикову С.В. на руки были надеты спецсредства - наручники. Все эти действия наблюдали ФИО12 со своим знакомым, которые остановились сразу за машиной инспекторов ДПС. Затем Новиков С.В. был усажен в служебный автомобиль и доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где врачами было установлено состояние алкогольного опьянения у Новикова С.В. У ФИО12 алкогольного опьянения не было установлено. Инспекторами ДПС в отношении Новикова С.В. был оформлен административный материал по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ о заведомо отсутствующем полисе ОСАГО. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает, исковых требований не имеет;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он, 8.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут управлял автомобилем «ВАЗ-2107», государственный номер № и следовал по ул. Комсомольской в г. Ногинске Московской области. Когда он остановился перед пешеходным переходом, в заднюю часть его автомобиля въехал автомобиль «Ауди-80», государственный знак №. Он - ФИО12 вышел из своей машины и увидел, что из-за рабочего места водителя автомобиля «Ауди 80» вышел неизвестный ему мужчина, как оказалось впоследствии Новиков С.В., больше в данном автомобиле никого не было. Он - ФИО12 подошел к нему, Новиков С.В. сказал, что допустил столкновение с автомобилем, так как не заметил машину. Новиков С.В. пытался договориться с ним на месте, без оформления ДТП сотрудниками ГАИ, на что он отказался и сообщил о ДТП в ОГИБДД, также позвонил своему знакомому. В ходе разговора он обратил внимание, что Новиков С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. Узнав о том, что вызваны сотрудники ГАИ, Новиков С.В. стал угрожать расправой, вести себя вызывающе, агрессивно. Когда приехавшие сотрудники ГАИ начали оформлять ДТП, Новиков С.В. сначала присел в салон автомобиля к сотрудникам ГАИ, после чего вышел, и, отойдя в сторону, стал пить пиво. После оформления ДТП, сотрудники ГАИ посадили Новикова С.В. на заднее сидение своего автомобиля и поехали проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения Новикову С.В. К этому времени на место ДТП подъехал его знакомый ФИО12. Сотрудники ГАИ дали ему указание, следовать за ними на освидетельствование. Он - ФИО12 сел в машину к ФИО12 в качестве пассажира и они поехали следом за патрульной машиной, в которой на передних сидениях сидели два инспектора ГАИ, а на заднем - Новиков С.В. Когда они проезжали по ул. Климова в г. Ногинске, патрульная машина резко затормозила и у неё на ходу открылась правая задняя пассажирская дверь, из которой показался Новиков С.В. В это время патрульная машина остановилась, и из-за руля выбежал сотрудник ГАИ, который подбежал к Новикову С.В. и видимо попытался усадить Новикова С.В. обратно, но Новиков С.В. сопротивлялся. В процессе борьбы с первым сотрудником ГАИ, Новиков, в один из моментов, находясь в сидячем положении, нанес сотруднику ГАИ один удар кулаком в область лица. В этот момент второй сотрудник ГАИ тоже выходил из машины, и, не смотря на то, что Новиков С.В. продолжал всячески оказывал им сопротивление, они вдвоем вытащили его из машины, надели ему на руки наручники и усадили обратно к себе в машину. Проезжая часть в данном месте освещалась. Приехав на медицинское освидетельствование, Новиков С.В. продолжал высказывать в его адрес угрозы расправы, также пытался убежать с места освидетельствования, но это ему не удалось и он прошел освидетельствование. Через некоторое время к НРПБ № прибыл наряд милиции, и после оформления всех необходимых документов, сотрудники милиции увезли Новикова С.В. в УВД. В УВД с него - ФИО12 взяли объяснение по факту всего произошедшего. Сотрудники ГАИ поясняли, что Новиков С.В., находясь в салоне автомобиля, когда его везли на освидетельствование, кинул в управлявшего транспортным средством сотрудника ГАИ портмоне. Он - ФИО12 видел, что у сотрудника ГАИ от действий Новикова С.В. была разбита губа. Он - ФИО12 не видел, чтобы сотрудники ГАИ подбрасывали Новикову С.В. какие-либо предметы и наркотические средства. О том, что Новикову якобы подкинули наркотики, он говорил врачам на освидетельствовании. На месте ДТП Новиков С.В. не говорил о том, что ему подбросили наркотики. Инспектора ДПС надели наручники Новикову С.В. после того, как он на ул. Климова в г. Ногинске нанес удар по лицу одному из сотрудников ДПС. До этого, ему никто ни каких наручников не одевал, он самостоятельно садился в служебный автомобиль сотрудников ДПС для следования к месту освидетельствования. Новикову С.В. никто не подбрасывал никаких пакетов с порошком белого цвета. Его даже никто не досматривал. Новиков С.В. постоянно был в его – ФИО12 поле зрения, кроме того времени, когда он ехал в машине сотрудников милиции, и он - ФИО12 не видел, чтобы Новикову С.В. кто-либо что-нибудь подкинул, а сам Новиков С.В. не показывал никакого пакета с белым порошком. Он читает, что Новиков С.В. придумал все, чтобы избежать ответственности за то, что он ударил сотрудника милиции (л.д. 46-47);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в 20 часов 00 минут 08.11.2010 г. он совместно со своим напарником ФИО12 заступил на дежурство. У них в пользовании находился служебный автомобиль марки «ВАЗ-2107020», государственный номер О 3250 50 Примерно в 21 час 08.11.2010 г. от дежурного по ОГИБДД при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области их экипаж получил информацию о ДТП, произошедшем на улице Комсомольской в г. Ногинске, рядом с д. № 41, с участием двух транспортных средств. По прибытию на место ДТП было установлено, что водитель автомобиля марки «Ауди-80», государственный номер №, Новиков С.В. допустил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-2107», государственный номер №, под управлением водителя ФИО12 По прибытию на место ДТП они приступили к составлению документов, необходимых для оформления ДТП. В ходе разбирательства, Новиков С.В. стал отрицать свое нахождение за рулем автомобиля «Ауди 80», будто бы не он совершил ДТП, однако очевидцами ДТП было установлено, что в момент ДТП именно Новиков С.В. управлял автомобилем «Ауди 80» и именно Новиков С.В. допустил ДТП. В процессе общения с Новиковым С.В. стало ясно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была невнятная речь, ощущался резкий запах спиртного изо рта. В процессе сбора материала, выяснилось, что у Новикова С.В. нет документов как на право управление транспортным средством, так и на сам автомобиль «Ауди 80», в связи с чем было принято решение о направлении автомобиля «Ауди 80» на специализированную автостоянку ООО «Я и Я», расположенную на Горьковском шоссе. В связи с тем, что при погрузки автомобиля на эвакуатор, необходимы были ключи, то они предложили отдать ключи. Новиков С.В. сначала ключи не отдавал, а после того, как на автомобиле «Ауди 80» сработала сигнализация, Новиков С.В. ее отключил, то ими было предложено Новикову С.В. выложить все содержимое карманов на капот автомобиля, после чего он отдал ключи и из автомобиля забрал все ценные вещи. После этого обоим участникам ДТП было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что они согласились. Они предложили Новикову С.В. поехать на освидетельствование на служебном автомобиле, при этом предложили ему сесть на заднее пассажирское место, расположенное с правой стороны и он согласился. Второй участник ДТП к месту освидетельствования поехал в автомобиле своего друга, который приехал на место ДТП. Таким образом, он - ФИО12 с ФИО12 и Новиковым С.В. на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21070», государственный номер О 3250 50 поехали на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, расположенный по адресу: г. Ногинск, ул. Ремесленная, д. 1 «Г», а ФИО12 со своим другом на автомобиле последнего поехали за ними. За рулем служебного автомобиля находился ФИО12 При следовании по ул. Климова в г. Ногинске, Новиков С.В. в их адрес стал выражаться грубой нецензурной бранью. Они ему сделали замечание, однако Новиков С.В. неожиданно бросил в ФИО12 свое портмоне и попал последнему в голову. После этого Новиков С.В. сразу схватил ФИО12 за форменную одежду и правую руку. ФИО12 во избежание ДТП резко остановил автомобиль и с целью предотвращения дальнейших противоправных действий со стороны Новикова С.В. вышел из автомобиля и обойдя автомобиль, подошел к задней правой двери автомобиля, где находился Новиков С.В. ФИО12 обратил внимание, что когда ФИО12 подходил к задней пассажирской двери, где располагался Новиков, она уже была открыта и Новиков С.В. стал выходить из автомобиля. Когда к Новикову С.В. подошел ФИО12 и немного нагнулся к нему, последний кулаком правой руки ударил ФИО12 в лицо, после чего ФИО12 схватился за лицо в области губ. Увидев происходящее, он - ФИО12 сразу вышел из машины и подошел к ФИО12 и Новикову С.В., после чего в соответствии со ст.ст. 13 и 14 Федерального закона «О милиции» они применили в отношении Новикова С.В. физическую силу и с целью недопущения подобного правонарушения, надели на его руки наручники, после чего доставили в медицинское учреждение на освидетельствование. Освидетельствование показало, что Новиков С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 138-141);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 8.11.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут, он, проезжая мимо автовокзала в г. Ногинске, увидел автомобиль сотрудников ГАИ и ДТП, после чего притормозил и на обочине увидел автомобиль друга ФИО12, тот стоял на обочине дороги. Он - ФИО12 P.O. подошел к нему и поинтересовался о случившемся, на что ФИО12 объяснил, что в заднюю часть его автомобиля ударил пьяный водитель на «Ауди 80». Автомобиль «Ауди 80» стоял на обочине, а водитель данной машины, как впоследствии ему стало известно Новиков С.В., ходил около нее. Постояв минут 5-10 он - ФИО12 P.O. уехал, а примерно через 20-30 минут вернулся и на месте ДТП увидел эвакуатор. Новиков С.В. узнав, что его автомобиль поедет на штрафную стоянку, стал препятствовать погрузки своего автомобиля, ходил пил пиво, был пьян, вел себя вызывающе, ругался нецензурной бранью, хотел подраться с водителем эвакуатора. После оформления ДТП, сотрудники ГАИ посадили Новикова С.В. на заднее сидение своего автомобиля и поехали проводить ему медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а ФИО12 сказали также следовать на медицинское освидетельствование за ними. Он - ФИО12 P.O. сел за руль своего автомобиля и с ФИО12, который сел к нему в качестве пассажира, поехал за сотрудниками ГАИ. Перед ними ехала патрульная машина, в которой на передних сиденьях сидели 2 инспектора ГАИ, а на заднем Новиков С.В. Когда они проезжали по ул. Климова они (ФИО12 и Кузнецов) обратили внимание на то, что патрульная машина резко затормозила и у неё на ходу открылась задняя правая пассажирская дверь, из нее показался Новиков. В это время патрульная машина остановилась, и из-за руля выбежал сотрудник ГАИ, и, подбежав к Новикову С.В., видимо попытался его усадить обратно, но тот сопротивлялся. В процессе борьбы с сотрудником ГАИ, Новиков С.В., находясь в сидячем положении, нанес сотруднику ГАИ один удар кулаком в область лица, правой рукой наотмашь. В этот момент второй сотрудник ГАИ вышел из машины, и, не смотря на то, что Новиков С.В. им всячески оказывал сопротивление, они вдвоем вытащили его из машины, и надели ему на руки наручники, после чего усадили обратно к себе в машину. По прибытию на медицинское освидетельствование, Новиков С.В. продолжал высказывать в их (ФИО12 и ФИО12) адрес угрозы. Кроме этого Новиков С.В. пытался убежать с места освидетельствования, но это ему не удалось, и он прошел освидетельствование. Через некоторое время к НРПБ № 25 прибыл наряд милиции, и после оформления всех необходимых документов, сотрудники милиции увезли Новикова в УВД. В УВД с них (ФИО12 и ФИО12) взяли объяснение по факту всего произошедшего. Он - ФИО12 P.O. видел, что от действий Новикова С.В. у сотрудника ГАИ была разбита губа. Он - ФИО12 P.O. не видел, чтобы сотрудники ГАИ подбрасывали Новикову С.В. какие-либо предметы и наркотические средства. О том, что якобы ему подкинули наркотики, Новиков С.В. говорил врачам на освидетельствовании. Инспектора ДПС надели наручники Новикову С.В. после того, как он на ул. Климова в г. Ногинске нанес удар по лицу одному из сотрудников ДПС. До этого, ему никто наручники не одевал, он самостоятельно садился в служебный автомобиль сотрудников ДПС. Новиков С.В. постоянно был в поле его зрения, кроме того времени, когда он ехал в машине сотрудников милиции, и он - Лукашев не видел, чтобы Новикову С.В. кто-либо что-нибудь подкинул. Новиков С.В. не показывал никакого пакета с белым порошком. Он читает, что Новиков С.В. придумал все, чтобы избежать ответственности за то, что он ударил сотрудника милиции (л.д. 74-80);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в апреле-мае 2010 года приобрел у своего знакомого ФИО12 автомобиль «Ауди-80», а в июле 2010 года продал его Новикову, передав ему только паспорт технического средства. Новиков заплатил за машину 15000 рублей. Доверенность на право управления автомобилем договорились сделать в другой раз. В ноябре 2010 года, точного числа он - ФИО12 не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12, сообщив о том, что к нему приезжал Новиков и просил отдать ему документы на машину, так как ФИО12 является хозяином машины и с учета ее снять не успел. ФИО12 сказал ему - ФИО12, что Новиков Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, что он попал в ДТП, и что у него сотрудники ГАИ забрали автомобиль «Ауди», который поставили на штрафную стоянку. Он - ФИО12 взял у ФИО12 номер телефона Новикова Сергея, позвонил ему и договорился о встрече в д. Ямкино, для того чтобы отдать ПТС на машину. Встреча с Новиковым Сергеем произошла в тот же вечер, примерно в 21 час около Ямкинского магазина, после чего они подъехали к дому Новикова Сергея. Он - ФИО12 обратил внимание на то, что Новиков Сергей был выпивши. В ходе разговора Новиков пояснил, что около автовокзала он совершил ДТП с автомобилем «ВАЗ-2107». Он - ФИО12 достал ПТС, но Новиков не взял его и сказал, что ему должен его отдать ФИО12, который является хозяином машины и который должен забрать автомобиль со стоянки. То есть Новиков, выгораживал себя, будто он не является участником ДТП, и с помощью ФИО12 хотел забрать машину со штрафстоянки. Новиков говорил о том, что после совершения им ДТП, по приезду сотрудников ГАИ, он им говорил о том, что якобы за рулем сидел не он, а хозяин машины, то есть ФИО12, который якобы убежал, то есть скрылся с места ДТП. Кроме этого Новиков говорил ему - ФИО12 о том, что якобы сотрудники ГАИ ему пытались подбросить наркотики. На вопрос о том, зачем он сказал, что за рулем в момент ДТП сидел ФИО12, Новиков сказал, чтобы у него не забрали права. На следующий день ему - ФИО12 на сотовый телефон несколько раз звонил ФИО12 Сергей и просил купить вышеуказанную машину, на что он - ФИО12 отказался. Он - ФИО12 видел место, где Новиков Сергей совершил ДТП, так как вечером 08.11.2010 г. проезжал мимо вокзала г. Ногинска и видел, как по дороге шел Сергей, а на проезжей части стоял автомобиль «ВАЗ-2107» с включенными аварийными сигналами. Новиков Сергей при их встрече подтвердил факт совершения ДТП и факт нахождения за рулем автомобиля «Ауди» в момент совершения ДТП. О том, что Новиков Сергей ударил сотрудника ГАИ, он ему говорил (л.д. 63-66);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он имеет в собственности автомобиль «Ауди-80», государственный номер К 963 МН 150, который примерно в апреле 2010 года отдал своему знакомому ФИО12, который хотел его купить, обещая, что деньги будет отдавать в рассрочку. В октябре 2010 года, точного числа он не помнит, после 20 часов, к нему домой приехал ранее неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и представился Сергеем. Он показал свидетельство о регистрации на принадлежащую ему - ФИО12 машину и сообщил, что купил машину у ФИО12, при этом попросил, чтобы он - ФИО12 отдал ему техпаспорт на машину, на что он сказал, что ничего не знает и документы отдавать не будет и Сергей уехал. Сергей приезжал на машине отечественного производства, кто был за рулем, он не знает. 08.11.2010 г. ему - ФИО12 на сотовый телефон позвонил вновь тот самый Сергей и сообщил, что хочет вновь приехать и поговорить на счет документов на машину. Он приехал к нему домой примерно в 19 часов 30 минут на принадлежащей ему – ФИО12 машине и находился в состоянии алкогольного опьянения. Между сиденьями автомобиля у него в машине была бутылка пива ёмкостью 1,5 или 2 литр. Он - ФИО12 ждал Сергея около подъезда. С Сергеем на переднем пассажирском сидении находился ранее не известный мужчина, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Он - ФИО12 его видел впервые и с ним не разговаривал. Затем Сергей уехал, а он - ФИО12 поднялся в квартиру, после чего пошел к соседу готовить чертежи на строительный объект, у которого находился примерно 20 минут, после чего вернулся домой. Когда он - ФИО12 ужинал, раздался телефонный звонок по мобильному телефону. Звонил тот самый Сергей, его фамилия он не знает, знает лишь то, что тот проживает в д. Ямкино. Сергей попросил его - ФИО12 приехать к нему на Ногинский вокзал, сообщив о том, что попал в ДТП и будто бы он сказал, что якобы он - ФИО12 находился за рулем. Он - ФИО12 ничего ему не ответил, отключил телефон и никуда не поехал, по голосу он определил, что Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 81-84);
- справкой травм-пункта Ногинской ЦРБ 9.11.2010 г., из которой следует, что ФИО12 обращался за медицинской помощью по поводу ушиба, гематомы нижней губы, раны со стороны слизистой (л.д. 16);
- должностной инструкцией инспектора отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по Ногинскому муниципального района лейтенанта милиции ФИО12 (л.д. 22-26);
- должностной инструкцией инспектора отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по Ногинскому муниципального района лейтенанта милиции ФИО12 (л.д. 27-31);
- расстановкой нарядов дорожно-патрульной службы по сменам (л.д. 32-33);
- характеристикой на инспектора отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по Ногинскому муниципального района лейтенанта милиции ФИО12 (л.д. 34);
- выпиской из приказа УВД № 337 л/с от 30.11.2007 г., из которой следует, что ФИО12 назначен на должность инспектора ДПС строевого подразделения отдельной роты ДПС ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району с 22.11.2007 г. (л.д. 37);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей у нему, из которых следует, что ФИО12 показал на место и об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления ФИО12 (л.д. 47-52);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у ФИО12 установлены телесные повреждения: ушиб, гематома (кровоподтек) нижней губы с поверхностной раной со стороны слизистой, не причинившие вреда здоровью, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 59-60);
- протоколом очной ставки между ФИО12 и Новиковым С.В., из которого следует, что потерпевший настаивает на своих показаниях о том, что Новиков С.В. применил к нему насилие (л.д. 102-104);
- делом об административном правонарушением в отношении Новикова С.В. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 124-137).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Новикова С.В. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
В ходе предварительного следствия подсудимый Новиков С.В. свою вину в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал, в связи с чем в судебном заседании было оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 97-100, 155-158.
Данные показания судом оцениваются критически, поскольку опровергаются совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу, суд считает показания Новикова С.В. о непризнании своей вины по ч. 1 ст. 318 УК РФ способом защиты.
В судебном заседании подсудимый Новиков С.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Новикова С.В. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания потерпевшего ФИО12 и свидетелей ФИО12, ФИО12, ФИО12, ФИО12, не вызывают сомнения, поскольку перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, их показания в ходе предварительного и судебного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №, у ФИО12 установлены телесные повреждения: ушиб, гематома (кровоподтек) нижней губы с поверхностной раной со стороны слизистой, не причинившие вреда здоровью, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Из должностной инструкции инспектора отдельной роты ДПС отдела ГИБДД УВД по Ногинскому муниципального района лейтенанта милиции ФИО12 следует, что он действовал в соответствии со своей должностной инструкцией и «Законом о милиции».
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении подсудимому Новикову С.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Новиков С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова С.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова С.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО12, не просившего о строгом наказании подсудимого Новикова С.В.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Новикова С.В. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому Новикову С.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Новикова С.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВИКОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Новикову С.В. считать условным с испытательным сроком на один (1) год шесть (6) месяцев.
Возложить на условно осужденного Новикова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения Новикову С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: копия дела об административном правонарушении в отношении Новикова С.В. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: