приговор ст.2281 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 марта 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого ГОРШКОВА ФИО6,

защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРШКОВА ФИО7, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Горшков Е.М. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Горшков Е.М., являясь на основании трудового договора № от 11.02.2010 года, заключенного между ним и ООО «Контраст-авто», водителем автобуса, имея водительское удостоверение <адрес>, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», осуществляет перевозку пассажиров на автобусе марки ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак № по маршруту № 42 (г. Ногинск Московской области – станция «Фрязево» Ногинского района Московской области).

Горшков Е.М., зная об имеющейся неисправности автобуса, выразившейся в виде неисправности задних дверей аварийного выхода, в неустановленное время, в неустановленном месте, заблокировал снаружи металлическим предметом задние двери аварийного выхода вышеуказанного автобуса, тем самым создал условия, исключающие экстренную эвакуацию пассажиров из автобуса в случае аварийной ситуации через задние двери аварийного выхода.

Зная об имеющейся неисправности автобуса, выразившейся в неработающем предусмотренного конструкцией аварийном выходе, Горшков Е.М., нарушая п. 2.3.1. Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), перед выездом не проверил, и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», на неисправном автобусе в утреннее время 20.10.2010 года выехал на маршрут № 42 (г. Ногинск Московской области – станция «Фрязево» Ногинского района Московской области) для осуществления перевозки пассажиров.

В 11 часов 50 минут того же дня, находясь у <адрес>, в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий «Маршрутка» сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району вышеуказанный автомобиль под управлением Горшкова Е.М. был осмотрен.

В ходе осмотра данного автомобиля сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району была выявлена неисправность в виде неработающего предусмотренного конструкцией аварийного выхода, которая на основании п. 7.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещает эксплуатацию транспортного средства. В соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», водителю запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, в связи с чем в отношении него вынесено постановление об административном правонарушении. 20.10.2010 года Горшков Е.М., не устранив выявленную неисправность, достоверно зная о неисправности автомобиля, запрещающую его эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно, вопреки ПДД РФ и в нарушении п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № (в ред. от 23.11.2009г.), определяющего право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) осуществил посадку пассажиров в салон автобуса и их перевозку на технически неисправном автотранспорте с пассажирами.

В тот же день, в 13 часов 10 минут, Горшков Е.М., управляя автомобилем марки ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак № с пассажирами был остановлен по пути следования маршрута №, около дома № <адрес> в <адрес>, где повторно, сотрудником ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району, был осмотрен вышеуказанный автомобиль. В ходе осмотра сотрудник ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району вновь выявил вышеуказанную неисправность, выразившуюся в виде неисправности задних дверей аварийного выхода.

В судебном заседании Горшков Е.М. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Горшков Е.М., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Горшков Е.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Горшков Е.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горшков Е.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Горшкова Е.М., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Горшкова Е.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 238 УК РФ, так как подсудимый Горшков Е.М. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Горшков Е.М. <данные изъяты>, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение, при совокупности вышеизложенных обстоятельств, будет способствовать достижению целям назначения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРШКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один (1) год, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Горшкова Е.М. обязанности: не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.

Контроль за Горшковым Е.М. возложить на государственное учреждение - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Горшкову Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - путевой лист на имя водителя Горшкова Е.М., постановления об административном правонарушении: <адрес> и <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

- автобус ГАЗ-322131, государственный регистрационный знак №, хранящийся в <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова