приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 07 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Литвинов Р.А.,

его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер
№,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Литвинов Р.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут Литвинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Тандер-Магнит», подошел к водителю автомашины «Газель» государственный регистрационный знак №, с которой осуществлялась разгрузка хлебобулочных изделий и потребовал от водителя автомашины «Газель» ФИО 2 передать ему – Литвинов Р.А. булочку. Получив отказ на свое неправомерное требование Литвинов Р.А. высказал вышеуказанное требование участвующим в разгрузке и приемке товара и стоящим на пандусе магазина сотрудникам магазина «Магнит» ФИО 1 и ФИО 4, на что так же получил отказ. После чего Литвинов Р.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к пандусу магазина, на котором стоял лоток с хлебобулочными изделиями, и, осознавая, что действует открыто на виду у находившихся там же ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 4, открыто похитил хлебобулочное изделие «Кремико» 1 штуку стоимостью 13 рублей 62 копейки, принадлежащую ООО «Тандер – Магнит». Тогда ФИО 2 потребовал от Литвинов Р.А. положить булочку на место, на что Литвинов Р.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения и с целью удержания похищенного ответил отказом в грубой нецензурной форме, достал из кармана своей куртки имеющийся при себе нож и стал замахиваться им на ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 4, тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие реально восприняли его преступные действия, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего ФИО 2 вновь попросил Литвинов Р.А. убрать нож и отдать похищенную булочку, на что последний продолжил движение в сторону ФИО 2, О.А. ФИО 1 и ФИО 4, при этом попытался нанести один удар ножом по телу ФИО 2, который отвел руку Литвинов Р.А. в сторону, повалил его на землю и задержал на месте совершения преступления.

Подсудимый Литвинов Р.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 162
ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевшие ФИО 3, ФИО 2, ФИО 1 и ФИО 4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Литвинов Р.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Литвинов Р.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Литвинов Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

<данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Литвинов Р.А., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинов Р.А., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Литвинов Р.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинов Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 03(три) года.

Меру пресечения Литвинов Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Литвинов Р.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району МО, - уничтожить;

- булочку «Кремико», хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО 3, - передать ООО «Тандер-Магнит», по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья