Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 2 февраля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А., с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Потапенко А.Г., его защитника адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Потапенко А.Г., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапенко А.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Так, в период с января 2007 года, точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, он организовал и содержал в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> г. Ногинск <адрес> притон для потребления наркотических средств.
Организация притона выразилась в том, что он предоставлял наркозависимым гражданам кухню в вышеуказанной квартире для незаконного, кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств, а также комнату и коридор в вышеуказанной квартире для незаконного потребления приготовленных наркотических средств внутривенно; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства; установив порядок посещения организованного в своей квартире притона в дневное время, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства кустарно изготовленного из семян мака.
Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал указанный выше установленный им порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно:
- при изготовлении наркотического средства он использовал посуду;
- при изготовлении наркотического средства использовались следующие компоненты: семена мака, растворитель, уксусная кислота и другие компоненты;
- после приготовления наркотического средства, он, ФИО 1, ФИО 6, ФИО 2, ФИО 5, ФИО 3, ФИО 4. и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно.
Действуя таким образом, Потапенко А.Г. систематически, в период времени с января 2007 года, точные дата и время не установлены, вплоть до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам ФИО 1, ФИО 6, ФИО 2, ФИО 5, ФИО 3, ФИО 4 и другим неустановленным лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Потапенко А.Г. порядка.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО 1 и ФИО 6 приехали в гости к Потапенко А.Г. по адресу: <адрес> г. Ногинск <адрес>, где Потапенко А.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. После изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы, он совместно с ФИО 1 и ФИО 6 употребили путём внутривенной иньекции данное наркотическое средство без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минуг ФИО 2 и ФИО 1 приехали в гости к Потапенко А.Г. по адресу: <адрес> г. Ногинск <адрес>, где Потапенко А.Г. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, <данные изъяты> кустарным способом изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. После изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, он совместно с ФИО 2 и ФИО 1 употребили путём внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. 3 по <адрес> в
г. Ногинске <адрес> обнаружены и изъяты предметы и приспособления, используемые для кустарного изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы, а именно: <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, д. З, <адрес>, обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства составила следовое количество.
Экстракт маковой соломы включён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1. раздел «Наркотические средства»).
Подсудимый Потапенко А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Малькова Н.Б. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Потапенко А.Г. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Потапенко А.Г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Потапенко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Потапенко А.Г.: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Потапенко А.Г., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапенко А.Г. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Потапенко А.Г., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначает ему наказание виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Потапенко А.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ногинского городского суда <адрес>, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапенко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Потапенко А.Г. по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Потапенко А.Г. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Потапенко А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.
Меру пресечения Потапенко А.Г. – изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Потапенко А.Г. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- два полимерных пакета частично заполненных семенами мака; две кастрюли, частично заполненные семенами мака, пластиковая бутылка объёмом 1 литр, с надписью «растворитель 646», частично заполненная жидкостью тёмного цвета; пластиковая бутылка объёмом 1,5 литра, частично заполненная жидкостью тёмного цвета; два пустых шприца объёмом 2мл и 5 мл; пустой стеклянный пузырёк объёмом 200мл с надписью «Уксусная кислота пищевая 70%»; пластиковая бутылка объёмом 1 литр с надписью «Уксус столовый 9%», частично заполненная жидкостью светлого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 3 Службе УФСКН России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья