приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 марта 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,

подсудимого Прокофьев Г.П.,

его защитника адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № ордер
№,

потерпевшей ФИО3,

ее представителя - адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Прокофьев Г.П., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев Г.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Прокофьев Г.П., управляя на основании рукописной доверенности от ФИО1 технически исправным транспортным средством марки «ВАЗ-21063», государственный регистрационный знак №, при выезде с правой обочины полосы для движения в направлении д. Ямкино на участке 39 км + 900 м Малого Московского Кольца (ММК) Ярославско - Горьковского направления в <адрес>, в направлении д. <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не соблюдая относящихся к ним требований ПДД РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, Прокофьев Г.П. стал осуществлять разворот вне перекрестка следуя на полосу движения в направлении <адрес>, пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 (приложение № к ПДД РФ), которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений, и которую пересекать запрещено, В нарушение п.п.8.3 8.8 ПДД РФ не уступил дорогу и допустил столкновение с автомашиной марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО2, который следовал по полосе для движения в направлении д. Ямкино. В результате ДТП пассажир автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы получила телесные повреждения в виде: «закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением, ссадина средней трети левой голени». Все установленные у пострадавшей повреждения в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались практически одномоментно, оцениваются в совокупности согласно п.6.11.1 приложения к приказу №н Минздравсоцразвития РФ) как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Таким образом, в действиях Прокофьев Г.П. усматриваются нарушения требований п. 1.3, 1.5; 8.1, 8.3; 8.8 ПДД РФ, дорожной разметки 1.1 (приложение № к ПДД РФ) находящиеся в прямой причинной связи с наступлением данного ДТП и наступившими последствиями.

Подсудимый Прокофьев Г.П. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кузнецовым И.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Бутрина И.А., потерпевшая ФИО3 и ее представитель адвокат Пряников Л.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Прокофьев Г.П., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Прокофьев Г.П. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Прокофьев Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Прокофьев Г.П., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принятые им реальные меры к возмещению причиненного им вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокофьев Г.П., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Прокофьев Г.П., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокофьев Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прокофьев Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Прокофьев Г.П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Прокофьев Г.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу № (№): нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья