приговор по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 10 февраля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Соколов Р.В.,

его защитника адвоката Новиковой Г.К., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО 21, ФИО 14 и ФИО 1,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Соколов Р.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 «А, Б, В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Заря» г.п. <адрес>., и принадлежащему гр. ФИО 18, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок и подойдя к дому, расположенному на участке неустановленным предметом разбил стекло в окне данного дома, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 5500 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к строению хозблока, расположенного на вышеуказанном участке, где металлической трубой, найденной на участке, повредил замок входной двери хoзблока и незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил: электрическую пилу стоимостью 4500 рублей и электрический «наждак» стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 11500 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 18 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному по 5-й улице в СНТ «Березка-1» г<адрес>., и принадлежащему гр. ФИО 22, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к сараям, расположенным на вышеуказанном участке, металлической трубой, найденной на данном участке, повредил замки на входных дверях, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мотокультиватор «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 20500 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 22 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Рассвет» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 17, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к дому, расположенному на участке неустановленным предметом повредил пластиковое окно данного дома, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: электрический лобзик «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, электрическую пилу «Schopter» стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 10000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 17 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так, в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Горьковские болота» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 21, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к строению хозблока, расположенному на участке, неустановленным следствием предметом повредил навесной замок входной двери хозблока, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: перфоратор «Крес» стоимостью 7000 рублей, электрическую болгарку стоимостью 1500 рублей, газонокосилку «Блэк энд Деккер» стоимостью 1200 рублей, циркулярную пилу «Ребир» стоимостью 4500 рублей, электрическую пилу «Макита» стоимостью 9000 рублей, электрический лобзик «Макита» стоимостью 3500 рублей, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2060 рублей, электрическое точило «Ферм» стоимостью 3000 рублей, биту, материальной ценности не представляющую. После чего с похищенным на общую сумму 31760 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 21 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период времени с конца июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №,42, расположенному в СНТ «Трактор» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 27, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к сараю, расположенному на участке, выставил стекло в одном из окон, через которое незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно похитил: бензопилу «Партнер» стоимостью 5200 рублей, перфодрель стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 6200 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 27 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному по <адрес> в СНТ «Виктория» <адрес>. и принадлежащему гр. ФИО 20, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок и, подойдя к сараю, расположенному на участке, неустановленным предметом повредил навесной замок входной двери сарая, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: мужской спортивный велосипед «B dauthor mission», стоимостью 38050 рублей, женский велосипед «Nordway», стоимостью 10000 рублей, электропилу оранжевого цвета, стоимостью 7000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 55050 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 20 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, во второй половине августа 2010 года Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Трактор» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 2, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к сараю, расположенному на участке, неустановленным предметом повредил навесной замок входной двери сарая, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил велосипед «Хайрлбайк» стоимостью 12000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Полимер» <адрес>. и принадлежащему гр. ФИО 11, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к строению хозблока, расположенному на участке, неустановленным предметом повредил навесной замок входной двери хозблока, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: электрическую сверлильную машину ИЭ 1511БЭ стоимостью 720 рублей, электролобзик «Stern» стоимостью 950 рублей, бензопилу «Партнер Р350» стоимостью 6500 рублей, болгарку «Макита» стоимостью 5500 рублей, аккумуляторный шуруповерт «SKIL» стоимостью 1200 рублей, рубанок «Деволт» стоимостью 6490 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4500 рублей, перфоратор «Макита HR» стоимостью 18000 рублей, точило отечественного производства стоимостью 2000 рублей, болгарку «Макита» стоимостью 2800 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 48660 руб. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 11 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с ФИО 12, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон. Во исполнение преступного сговора они подошли к садовому участку №, расположенному в СНТ «Луч» <адрес>, и принадлежащему гр. ФИО 19, где перелезли через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к гаражу, расположенному на участке, с помощью принесенных с собой пассатижей, повредили замки на воротах указанного гаража, после чего ФИО 12, согласно своей преступной роли, остался около указанного гаража, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Соколов Р.В., который согласно своей преступной роли, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил минимойку «Керхер» стоимостью 10000 рублей. После чего Соколов Р.В. и ФИО 12 совместно с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО 19 значительный материальный ущерб.

Он же, Соколов Р.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Маяк» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 8, где перелез через забор, огораживающий указанный участок и подойдя к сараю, расположенному на участке, найденными на территории вышеуказанного садового товарищества плоскогубцами повредил навесной замок входной двери сарая, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: бензокосилку «Husqvarna 128R», стоимостью 9790 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 8 материальный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному по <адрес> в СНТ «Здоровье» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 16, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к дому, расположенному на участке, выставил стекло в окне дома, через которое проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: музыкальный центр «Айва» стоимостью 25000 рублей, электрическую газонокосилку стоимостью 5000 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 30500 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО 16 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному по <адрес> в СНТ «Здоровье» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 15, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к дому, расположенному на участке, неустановленным предметом повредил замок на входной двери дома, через которую незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: домашний кинотеатр «Пионер» стоимостью 20000 рублей, электроленточную пилу «Орион» стоимостью 5000 рублей, дистанционный пульт для телевизора «VRC-7721» стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик «Блэк энд Деккер» стоимостью 4000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Блэк энд Деккер» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 33000 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 15 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному по <адрес> в СНТ «Здоровье» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 14, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к дому, расположенному на участке, неустановленным следствием предметом повредил замок на входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: бензокосилку стоимостью 7000 рублей. После чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 14 значительный ущерб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в СНТ «Рассвет» <адрес> и принадлежащему гр. ФИО 17, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, и, подойдя к дому, расположенному на участке, неустановленным предметом повредил пластиковое окно данного дома, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: телевизор «Сони» стоимостью 7000 рублей, мини мойку «Керхер» стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 17 значительный ущерб на общую сумму 10000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Р.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному по <адрес> в СНТ «Юбилейное» <адрес>., и принадлежащему гр. ФИО 13, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок и подойдя к дому, расположенному на участке неустановленным следствием предметом повредил окно данного дома, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь) общей стоимостью 12000 рублей, самовар желтого цвета стоимостью 5000 рублей, фен стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 8000 рублей. Затем, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к строению хоз.блока, расположенному на вышеуказанном участке, где неустановленным следствием предметом, сбил навесной замок на двери хоз.блока и незаконно проник внутрь, откуда похитил: бензиновую газонокосилку «Хускварна» стоимостью 3000 рублей, электрорубанок «Бош» стоимостью 2000 рублей, аккумулятор стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Блэк энд Деккер» стоимостью 1500 рублей, электрическую торцовочную пилу стоимостью 7800 рублей, удлинитель на катушке длинной 50 м. стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку «Практил» стоимостью 1000 рублей, компрессор итальянского производства стоимостью 6000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 8000 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 59800 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 13 значительный ущерб.

Подсудимый Соколов Р.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и, отказавшись на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи подробных показаний по существу предъявленного обвинения, заявил, что подтверждает указанные в обвинительном заключении время, место и обстоятельства совершения им преступлений.

Виновность Соколов Р.В. совокупностью собранных по делу доказательств. В том числе:

- показаниями потерпевшего ФИО 21 о том, что в собственности он имеет садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Горьковские болота» в г<адрес> Последний раз он был на участке ДД.ММ.ГГГГ, и примерно в 11 часов он уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он снова приехал на участок, и обнаружил, что сломано ушко навесного замка на хозблоке. Зайдя в хозблок, он обнаружил пропажу следующих вещей: перфоратор «Крес» стоимостью 7000 рублей, электрическая болгарка стоимостью 1500 рублей, газонокосилка «Блэк энд Деккер» стоимостью 1200 рублей, циркулярная пила «Рёбир» стоимостью 4500 рублей, электрическая пила «Макита» стоимостью 9000 рублей, электрический лобзик «Макита» стоимостью 3500 рублей, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 2060 рублей, электрическое точило «Ферм» стоимостью 3000 рублей, бейсбольная бита материальной ценности не представляющая. Общий ущерб от кражи составил 31760 рублей, что для него является значительным.

- показаниями потерпевшего ФИО 11 о том, что в собственности он имеет садовый участок №, расположенный в СНТ «Полимер» в <адрес> На территории данного участка находится хозблок и строение бани. В хозблоке у него хранится строительный инструмент, так как он занимается строительством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он уехал с дачи домой. Закрыл все двери, и на даче все было нормально. Затем в этот же день он примерно 22 часа вновь приехал на дачу и остался там ночевать, ничего подозрительного он не заметил. Хозблок он не открывал. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел в хозблок посмотреть инструмент, так как он собирался его увезти домой. Открыв входную дверь своим ключом он обнаружил, что из хозблока были похищены следующие вещи: электрическая сверлильная машина ИЭ 1511БЭ стоимостью 720 рублей, электролобзик «Stern» стоимостью 950 рублей, бензопила «Партнер Р350» стоимостью 6500 рублей, болгарка «Макита» стоимостью 5500 рублей, аккумуляторный шуруповерт «SKIL» стоимостью 1200 рублей, рубанок «Деволт» стоимостью 6490 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4500 рублей, перфоратор «Макита HR» стоимостью 18000 рублей, точило отечественного производства стоимостью 2000 рублей, болгарка «Макита» стоимостью 2800 рублей. Общий ущерб от кражи составил 45860 рублей, что для него является значительным ущербом. В этот же день он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

- показаниями потерпевшей ФИО 14 о том, что в собственности она имеет садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Здоровье» в <адрес> Последний раз она был на даче ДД.ММ.ГГГГ, уехала она домой в 20 часов 00 минут, где все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 00 минут она вновь приехал на дачу и обнаружил, что сломаны душки навесного замка, дверь была открыта. Зайдя в дом и осмотревшись, она обнаружила, что пропала бензокосилка стоимостью 7000 рублей. Более из дома похищено ничего не было. Ущерб для нее является значительным ущербом. Сразу она в милицию обращаться не стала, в связи с большой занятостью.

Виновность подсудимого Соколов Р.В. подтверждается также данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями:

- потерпевшего ФИО 18 о том, что в собственности имеет садовый участок №, расположенный в СНТ «Заря» <адрес> На данном участке имеется садовый дом, в котором он хранит бытовые вещи. Последний раз он был там ДД.ММ.ГГГГ, уехал домой, закрыв все двери на замки. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с семьей приехал на участок и обнаружил, что въездные ворота открыты. В доме разбито окно. Общий порядок вещей был нарушен, все вещи были разбросаны. Из дома пропало следующее имущество: велосипед «Стелс» стоимостью 5500 рублей. Также на участке у него расположен хоз.блок, с деревянной дверью. Навесной замок был сломан и дверь открыта. Оттуда было похищено следующее имущество: электрическая пила стоимостью 4500 рублей, электрический «наждак» стоимостью 1500 рублей. Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. Общий ущерб составил 11500 рублей, что для него является значительным ущербом /т. 1 л.д. 34-36/.

- свидетеля ФИО 3 о том, что в собственности у их семьи имеется садовый участок №, расположенный в СНТ «Заря» <адрес> На данном участке имеется садовый дом, в котором они хранят бытовые вещи. Последний раз они был там ДД.ММ.ГГГГ, уехали домой, закрыв все двери на замки. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с семьей приехала на участок и обнаружила, что въездные ворота открыты. В доме разбито окно. Общий порядок вещей был нарушен, все вещи были разбросаны. Из дома пропало следующее имущество: велосипед «Стелс» стоимостью 5500 рублей. Также на участке у них расположен хоз.блок, с деревянной дверью. Навесной замок был сломан, и дверь открыта. Оттуда было похищено следующее имущество: электрическая пила стоимостью 4500 рублей, электрический «наждак» стоимостью 1500 рублей /т. 1л.д. 37-38/.

- свидетеля ФИО 26 о то, что в собственности у их семьи имеется садовый участок №, расположенный в СНТ «Заря» <адрес> На данном участке имеется садовый дом, в котором они хранят бытовые вещи. Последний раз они был там ДД.ММ.ГГГГ, уехали домой, закрыв все двери на замки. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с семьей приехал на участок и обнаружил, что въездные ворота открыты. В доме разбито окно. Общий порядок вещей был нарушен, все вещи были разбросаны. И пропало их имущество /т. 1 л.д. 39-40/.

- потерпевшего ФИО 22 о том, что в собственности он имеет садовый участок №, расположенный по 5 улице в СНТ «Березка-1» в <адрес> Последний раз он был на участке ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он уехал домой в <адрес>. На участке все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что оба сарая на участке взломаны. Осмотрев сараи, он обнаружил, что отсутствуют следующие принадлежащие ему вещи: мотокультиватор «SunGarden» Т-35 красно-оранжевого цвета стоимостью 15000 рублей и бензопила «Хускварна» красно-оранжевого цвета стоимостью 5500 рублей. Более из сараев ничего похищено не было. Общий ущерб от кражи составил 20500 рублей, что для него является значительным ущербом /т.3 л.д. 24-26/.

- потерпевшей ФИО 4 о том, что в собственности она имеет садовый участок №, расположенный в СНТ «Рассвет» в <адрес> Она была на участке ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке, все вещи находились на своих местах, дом она закрыла на замок и уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут она снова приехала на участок, подойдя к садовому дому увидела, что пластиковое окно повреждено. Зайдя в дом, обнаружила, что вещи были разбросаны, и пропали электроинструменты: пила «Schopter» черного цвета стоимостью 3500 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, электролобзик «Интерскол» стоимостью 3000 рублей. После этого она вызвала сотрудников милиции, ущерб от похищенного составил 10000 рублей, что для нее является значительным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время она уехал домой в <адрес>. На участке все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она приехала на дачу и, зайдя в дом, увидела, что окно на кухне открыто. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропали следующие принадлежащие ей вещи: телевизор «Сони» в пластиковом корпусе серебристого цвета, который висел на кухне, на полке, стоимостью 7000 рублей, минимойка «Керхер» в пластиковом корпусе желто-черного цвета стоимостью 3000 рублей, которая находилась в прихожей. Общий ущерб от кражи составил 10000 рублей, что для нее является значительным. Документов на похищенное имущество у нее не сохранилось. После этого она сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся /т.1 л.д.76-77, т. 3 л.д. 28-30/.

- потерпевшей ФИО 27 о том, что в собственности она имеет садовый участок №№41,42, расположенный по <адрес> в СНТ «Трактор» в <адрес> Последний раз она была на участке в конце июля 2010 года, и когда уезжала домой в <адрес>, то все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ она снова приехала на участок, и обнаружила, что поврежден сарай. Зайдя в сарай, она обнаружила пропажу следующих вещей: бензопила «Партнер» стоимостью 5200 рублей, перфодрель стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6200 рублей, что для нее является значительным /т.2 л.д.214-215/.

- потерпевшей ФИО 20 о том, что в собственности она имеет садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Виктория» в <адрес> Последний раз она была на участке ДД.ММ.ГГГГ, и когда уезжала домой в <адрес>, то все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ она снова приехала на участок, и обнаружила, что повреждены душки навесного замка сарая. Зайдя в сарай, она обнаружила пропажу следующих вещей: велосипед «B. Dauthor mission» стоимостью 38050 рублей, велосипед «Nordway» стоимостью 10000 рублей, электропила стоимостью 7000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 55050 рублей, что для нее является значительным /т.2 л.д. 80-81/.

- потерпевшего ФИО 2 о том, что в собственности он имеет садовый участок № расположенный в СНТ «Трактор» в <адрес> На даче он бывает в летний период времени. Приехав в очередной раз на участок, во второй половине августа 2010 года, обнаружил, что открыта дверь сарая, расположенного на его участке. Осмотрев сарай, он обнаружил, что отсутствует взрослый велосипед «Хайрлбайк» темно-синего цвета стоимостью 12000 рублей. Ущерб от кражи для него является значительным /т.2 л.д.238-241/.

- потерпевшего ФИО 19 о том, что в своей собственности он имеет садовый участок №, расположенный в СНТ «Луч» в <адрес> Последний раз он был на участке ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час он уехал домой в <адрес>. На участке все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что взломаны замки в гараже и открыты ворота. Осмотрев гараж, он обнаружил, что пропала мини мойка «Керхер» стоимостью 10000 рублей. Он сразу зашел в летнюю кухню, где у него стоит видеокамера, выведенная на дом и на гараж. Он просмотрел запись и увидел, что двое неизвестных ему молодых людей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут с помощью пассатижей взламывают его гараж. Взломав его, они через некоторое время похители принадлежащую ему мини мойку «Керхер». Ущерб от кражи составил 10000 рублей, что для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ он с заявлением обратился в милицию, где сообщил о случившемся /т.2 л.д.145-147/.

- свидетеля ФИО 10 о том, что он работает в ЧОП «Медведь» в должности управляющего делами. С августа 2010 года между ЧОП «Медведь» и правлением СНТ «Маяк» был заключен договор об оказании охранных услуг, при этом в договоре было оговорено, что в случае хищения имущества на территории СНТ «Маяк» ЧОП «Медведь» несет материальную ответственность и возмещает ущерб в случае кражи. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила председатель правления СНТ «Маяк» и сообщила о хищении имущества из сарая, расположенного на садовом участке №. Получив данное сообщение, он выехал на место. Там находились председатель и владелица участка №, которая пояснила, что у нее была похищена из сарая бензокосилка. Также она предоставила документы на бензокосилку. Осмотрев повреждения и удостоверив факт взлома и хищения имущества им был возмещен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, что устроило владельца садового участка /т.3 л.д.131-133/.

- свидетеля ФИО 9 о том, что она является председателем СНТ «Маяк» в <адрес> В августе 2010 года между СНТ «Маяк» и ЧОП «Медведь» был заключен договор по оказанию охранных услуг, согласно которому ЧОП имеет материальную ответственность в случае неисполнения ими взятых на них обязательств. ДД.ММ.ГГГГ в правление СНТ «Маяк» обратилась владелец садового участка № ФИО 8, и сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к ней на участок было совершенно проникновение посторонних лиц, которые похитили из сарая бензокосилку. После этого она вызвала ГНР ЧОП «Медведь». После этого они совместно проследовали на указанный участок. По приезду туда, ими был удостоверен факт проникновения в сарай. Впоследствии ЧОП «Медведь» возместил ущерб гр. ФИО 8, который ее устроил /т.3 л.д. 134-137/.

- потерпевшего ФИО 16 о том, что в собственности он имеет садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Здоровье» в <адрес> Ногинского <адрес> М.О. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он уехал он домой с дачи, где все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ он вновь приехал на дачу и обнаружил, что повреждена рама окна садового домика и разбит деревянный подоконник. Зайдя в дом и осмотревшись, он обнаружил, что пропали следующие вещи: музыкальный центр «Айва» стоимостью 25000 рублей, электрогазонокосилка стоимостью 5000 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 30500 рублей, что для него является значительным ущербом /т.2 л.д.104-105/.

- потерпевшей ФИО 15 о том, что в собственности она имеет садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Здоровье» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут она уехала домой с дачи, где все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут она вновь приехал на дачу и обнаружила, что повреждена рама окна садового домика и помят лист ограждения забора. Зайдя в дом и осмотревшись, она обнаружила, что пропали следующие вещи: домашний кинотеатр «Пионер» стоимостью 20000 рублей, электроленточная пила «Орион» стоимостью 5000 рублей, универсальный пульт «VRC-7721» стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик «Блэк энд Деккер» стоимостью 4000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Блэк энд Деккер» стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 33000 рублей, что для нее является значительным ущербом /т.2 л.д. 50-51/.

- потерпевшей ФИО 13 о том, что в собственности она имеет садовый участок №, расположенный по <адрес>, в СНТ «Юбилейное» в <адрес> Последний раз она была на участке ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час она уехала домой в <адрес>. На участке все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ее садовый дом было совершенно проникновение. В этот день она не смогла приехать на дачу. Приехав туда ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что разбито стекло в окне дома. Зайдя в дом и осмотрев его, она обнаружила, что пропали следующие вещи: компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь) общей стоимостью 12000 рублей, самовар желтого цвета стоимостью 5000 рублей, фен, название она не помнит, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 8000 рублей. Также на участке у нее находится строение хозблока. Подойдя к нему, она обнаружила, что сбит навесной замок, отодвинута решетка и приоткрыта дверь. Осмотрев хозблок, она обнаружила, что оттуда пропали следующие вещи: бензиновая газонокосилка «Хуксварн» стоимостью 3000 рублей, электрорубанок «Бош» зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, аккумулятор стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Блэк энд Деккер» стоимостью 1500 рублей, электрическая торцовочная пила стоимостью 7800 рублей, удлинитель на катушке длинной 50 м стоимостью 1000 рублей, шлифовальная машинка «Практил» черного цвета стоимостью 1000 рублей, компрессор итальянского производства стоимостью 6000 рублей, циркулярная пила стоимостью 8000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 59800 рублей, что для нее является значительным. На все похищенные вещи, документов у нее не сохранилось. Шлифовальную машинку «Практил» она сможет опознать по внешнему виду, по наклейке черного цвета, на которой имеется надпись белого цвета «Практил». По всему корпусу имеются различные царапины и следы использования. Циркулярную пилу она сможет опознать по внешнему виду, на корпусе имеется наклейка черного цвета, по диску на циркулярной пиле. По всему корпусу имеются различные царапины и имеются следы использования /т.3 л.д. 28-30/.

- свидетеля ФИО 7 о том, что примерно с середины мая 2010 года он познакомился с парнем по имени Соколов Р.В. который пояснил, что он из <адрес>. По его внешнему виду было видно, что он употребляет наркотические вещества. Познакомились они при следующих обстоятельствах: Соколов Р.В. с приятелем ФИО40 приехали к объекту, где он работает, на а/м Шевроле-Лачетти, синего цвета. ФИО40 был за рулем. Соколов Р.В. предложил ему купить электроинструмент, а именно: циркулярную пилу, строительный фен, шлифовальную машинку. Указанные инструменты я купил у Соколов Р.В. за 2000 рублей. Примерно в конце мая 2010 года Соколов Р.В. вновь приехал с ФИО40 и предложил ему купить: электрорубанок, электродрель, перфоратор «Интерскол», стабилизатор электронапряжения. Впоследствии он у них неоднократно покупал электроинструмент, компьютер, велосипеды. О том, что все эти вещи были похищены, он не знал /т. 1 л.д.229-232/.

- свидетеля ФИО 6 о том, что в начале июня 2010 года ему позвонил его знакомый Соколов Р.В. и попросил забрать его из <адрес>. Точного числа он не помнит, но звонил Соколов Р.В. ему поздно вечером, так как на улице было уже темно. Он на принадлежащей ему а/м «Шевроле Лачетти» г.н. Р 140 МТ 150 рус приехал в <адрес>. Там на <адрес>, в районе поворота на дачи, он увидел Соколов Р.В.. Подъехав к нему, Соколов Р.В. сел к нему в машину и пояснил, что надо ехать в сторону дач. Сначала они ехали прямо по бетонной дороге, затем свернули направо, на первом или втором повороте, но точно он не помнит. Проехав еще немного, Соколов Р.В. сказал ему остановиться. После чего Соколов Р.В. вышел из машины и попросил его открыть багажник и из кустов вытащил газонокосилку зеленого цвета. Загрузив эту газонокосилку в багажник, они поехали в <адрес> в сарай к Соколов Р.В.. Приехав в сарай, они выгрузили газонокосилку. После этого они разошлись. Через некоторое время он встретил Соколов Р.В., который ему пояснил, что он продал вышеуказанную газонокосилку, кому именно он не сказал. Откуда у Соколов Р.В. данная газонокосилка тот ему не говорил, а он у него не спрашивал. Также хочет сообщить, что в июне и начале июля 2010 года он неоднократно подвозил Соколов Р.В., по просьбе последнего, на дачи, расположенные в <адрес> Там Соколов Р.В. либо из кустов, либо из канавы, вытаскивал различные вещи, а именно: электрогенератор, бензопилу и еще какие-то вещи, какие именно вещи он не помнит. Практически всегда вещи они отвозили в сарай к Соколов Р.В., иногда он высаживал того на ж/д станции в <адрес> <адрес> Откуда у Соколов Р.В. были вышеуказанные вещи и где тот их брал, он ему не говорил, а он у него не спрашивал. О том, что Соколов Р.В. совершал кражи из садовых домиков, он не знал, а узнал позже от сотрудников милиции. Сам он никаких краж не совершал /т.1 л.д. 233-234/.

- свидетеля ФИО 5 о том, что он работает о/у УР Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у УР Электроуглинского ГОМ ФИО 23, ФИО 25 и ФИО 24 проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления граждан, причастных к совершению ряда краж из садовых домов, сараев, хозблоков, расположенных на садовых участках обслуживаемой территории Электроуглинского ГОМ. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр. Соколов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> зарегистрированный по адресу: М.О. Ногинский <адрес>. В ходе бесед с данным гражданином он пояснил, что с апреля 2010 года по октябрь 2010 года он совершил ряд краж с садовых участков, расположенных в г.п. имени Воровского, <адрес> и <адрес> в <адрес> После чего от гр. Соколов Р.В. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия, им были получены явки с повинной о совершенных им (Соколовым) преступлениях, а именно: в СНТ «Заря», СНТ «Рассвет», СНТ «Горьковские болота» <адрес> и СНТ «Трактор» <адрес> После чего с гр. Соколов Р.В. были получены объяснения по указанным фактам /т.3 л.д.168-169/.

- свидетеля ФИО 25 о том, что он работает о/у УР Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у УР Электроуглинского ГОМ ФИО 23, ФИО 24 и ФИО 5 проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления граждан причастных к совершению ряда краж из садовых домов, сараев, хоз.блоков, расположенных на садовых участках обслуживаемой территории Электроуглинского ГОМ. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр. Соколов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <адрес> зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе бесед с данным гражданином он пояснил, что с апреля 2010 года по октябрь 2010 года он совершил ряд краж с садовых участков расположенных в <адрес> и д. <адрес> После чего от гр. Соколов Р.В. добровольно без какого-либо физического и психического воздействия им были получены явки с повинной о совершенных им (Соколовым) преступлениях, а именно: в СНТ «Беезка-1», СНТ «Маяк» <адрес> СНТ «Здоровье» <адрес> После чего с гр. Соколов Р.В. были получены объяснения по указанным фактам /т.3 л.д.174-175/.

- свидетеля ФИО 24 о том, что он работает о/у УР Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у УР Электроуглинского ГОМ ФИО 23, ФИО 25 и ФИО 5 проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления граждан причастных к совершению ряда краж из садовых домов, сараев, хоз.блоков, расположенных на садовых участках обслуживаемой территории Электроуглинского ГОМ. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр. Соколов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе бесед с данным гражданином он пояснил, что с апреля 2010 года по октябрь 2010 года он совершил ряд краж с садовых участков расположенных в г.п. имени Воровского, <адрес> и <адрес> После чего от гр. Соколов Р.В. добровольно без какого-либо физического и психического воздействия им были получены явки с повинной о совершенных им (Соколовым) преступлениях, а именно: в СНТ «Полимер», СНТ «Юбилейное» <адрес> и СНТ «Здоровье» <адрес> М.О. После чего с гр. Соколов Р.В. были получены объяснения по указанным фактам /т. 3 л.д.170-171/.

- свидетеля ФИО 23, который показал, что он работает ст. о/у УР Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у УР Электроуглинского ГОМ ФИО 24, ФИО 25 и ФИО 5 проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления граждан причастных к совершению ряда краж из садовых домов, сараев, хоз.блоков, расположенных на садовых участках обслуживаемой территории Электроуглинского ГОМ. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий был задержан гр. Соколов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе бесед с данным гражданином он пояснил, что с апреля 2010 года по октябрь 2010 года он совершил ряд краж с садовых участков расположенных в <адрес>, <адрес> и <адрес> После чего от гр. Соколов Р.В. добровольно без какого-либо физического и психического воздействия им были получены явки с повинной о совершенных им (Соколовым) преступлениях, а именно: в СНТ «Луч» <адрес> и СНТ «Виктория» <адрес> После чего с гр. Соколов Р.В. были получены объяснения по указанным фактам /т.3 л.д. 172-173/.

Кроме того, виновность Соколов Р.В. подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО 18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащие ему садовый дом и хоз.блок, расположенные на садовом участке № в СНТ «Заря» г.п. <адрес>. и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 11500 рублей. Ущерб является для него значительным (т. 1л.д. 6).

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, СНТ «Заря», садовый участок №, в ходе которого было установлено, что входные двери в дом и сарай имеют повреждения, а так же окно в доме разбито (т. 1 л.д. 12-21).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из садового дома и сарая, расположенных на СНТ «Заря» в <адрес>т. 1 л.д. 47-48).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный в СНТ «Заря» <адрес> и способ совершения преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т. 1 л.д.197-206).

- заявлением потерпевшего ФИО 22, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащие ему сараи, расположенные на садовом участке № по 5 улице в СНТ «Березка-1» <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 20500 рублей. Ущерб является для него значительным (т. 2 л.д. 186).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Березка-1», 5-я улица, садовый участок №, согласно которому было установлено, что входные двери в сараях имеют повреждения (т. 2 л.д. 188-191).

- протоколом явки с повинной, согласно которому гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из сараев, расположенных на участке в СНТ «Березка-1» в <адрес> (т. 2 л.д. 181-182).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный по 5 улице в СНТ «Березка-1» в <адрес>, и способ совершения преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т. 2 л.д.155-170).

- заявлением потерпевшей ФИО 4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный на садовом участке № в СНТ «Рассвет» <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 10000 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.1 л.д. 64).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Рассвет», садовый участок №, согласно которому было установлено, что пластиковое окно в доме имеет повреждение (т.1 л.д. 66-68).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из дома, расположенного в СНТ «Рассвет» в <адрес> (т.1 л.д. 86-88).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место – садовый участок №, расположенный в СНТ «Рассвет» в <адрес>, и способ совершения преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.1 л.д.197-206).

- заявлением потерпевшего ФИО 21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему хозблок, расположенный на садовом участке № по <адрес> в СНТ «Горьковские болота» <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 31760 рублей. Ущерб является для него значительным (т. 1л.д. 102).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Горьковские болота», <адрес>, садовый участок №, в ходе которого было установлено, что имеются повреждения в районе замка на входной двери хозблока (т. 1л.д. 105-107).

- протоколом выемки у гр. ФИО 21 документов на похищенное имущество, а именно: руководство по эксплуатации на газонокосилку «Блэк энд Деккер», руководство пользователя на пилу «Рёбир», руководство пользователя на эл. рубанок «Интерскол», руководство пользователя на эл. точило «Ферм», гарантийный талон на перфоратор «Кресс», наклейка от электрической цепной пилы «Макита» (т.1 л.д. 115-118), которые в ходе следствия были осмотрены (т.1 л.д. 115-118), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 127) возвращены потерпевшему ФИО 21 под сохранную расписку (т.1 л.д. 128-129), копии указанных документов приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 119-126)

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из хозблока, расположенного на СНТ «Горьковские болота» в <адрес> (т. 1 л.д.140-141).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал, место - садовый участок № по <адрес> в СНТ «Горьковские болота» <адрес> и способ совершения им хищения чужого имущества (т. 1 л.д.197-206).

- заявлением потерпевшей ФИО 27, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с конца июля 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей сарай, расположенный на садовом участке №№ 41 и 42 по <адрес> в СНТ «Трактор» <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 6200 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.2 л.д. 208).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> СНТ «Трактор», <адрес>, садовый участок №№ 41 и 42, в ходе которого было установлено, что имеются повреждения на входной двери сарая (т.2 л.д. 210-212).

- протоколом явки с повинной, согласно которому гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из сарая, расположенного на СНТ «Трактор» в <адрес> (т.2 л.д. 203-204).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №№ 41 и 42 по <адрес> в СНТ «Трактор» <адрес> и способ совершения им преступления, а именно как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.2 л.д.155-170).

- заявлением потерпевшей ФИО 20, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей сарай, расположенный на садовом участке № по <адрес> в СНТ «Виктория» <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 55050 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.2 л.д. 68).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Виктория», <адрес>, садовый участок №, в ходе которого было установлено, что имеются повреждения на входной двери сарая (т.2 л.д. 71-78).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из сарая, расположенного в СНТ «Виктория» в <адрес> (т.2 л.д. 66).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок № по <адрес> в СНТ «Виктория» <адрес> и способ совершения преступления, а именно как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.2 л.д. 155-170).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Трактор», садовый участок №, в ходе которого было установлено, что строения расположенные на участке повреждений не имеют (т.2 л.д. 233-236).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из сарая, расположенного на СНТ «Трактор» в <адрес>. (т.2 л.д.227-228).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок № расположенный в СНТ «Трактор» в <адрес> и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.2 л.д.155-170).

- заявление потерпевшего ФИО 11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему хозблок, расположенный на садовом участке № в СНТ «Полимер» <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 31050 рублей. Ущерб является для него значительным (т.2 л.д.10).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Полимер», садовый участок №, в ходе которого было установлено, что хозблок повреждений не имеет (т.2 л.д. 12-15).

- протоколом явки с повинной, согласно которому гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из хозблока, расположенного на СНТ «Полимер» в <адрес> (т.2 л.д. 22-23).

- проколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный в СНТ «Полимер» в <адрес> и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.1 л.д.197-206).

- заявлением потерпевшего ФИО 19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему гараж, расположенный на садовом участке № в СНТ «Луч» <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на сумму 10000 рублей. Ущерб является для него значительным (т.1 л.д. 155).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Луч», садовый участок №, в ходе которого было установлено, что повреждены замки на воротах гаража, а также был изъят диск с камер наружного наблюдения (т. 1 л.д. 157-158), который в ходе следствия был осмотрен (т.3 л.д.101-103), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д.104-105).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он совместно с ФИО 12 похитили имущество из гаража, расположенного на СНТ «Луч» в <адрес> (т.1 л.д.165).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - гараж, расположенный на садовом участке № в СНТ «Луч» <адрес>, и способ совершения им преступления, а именно: как он совместно с ФИО 12 проникли на садовый участок и похитили оттуда имущество (т.1 л.д. 197-206).

- заявлением потерпевшей ФИО 8 правление СНТ «Маяк», в котором она уведомляет о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершенно проникновение в принадлежащий ей сарай, расположенный на садовом участке № в СНТ «Маяк» <адрес> и была похищена бензокосилка «Husqvarna» стоимостью 9790 рублей (т.3 л.д. 126).

- предоставленные документы на похищенную у гр. ФИО 8 бензокосилку «Husqvarna», а именно: товарный чек и гарантийный талон, которые в ходе следствия были осмотрены (т.3 л.л. 138-140), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 141).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Маяк», садовый участок №, в ходе которого было установлено, что сарай повреждений не имеет (т.3 л.д. 120-123).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из сарая, расположенного в СНТ «Маяк» в <адрес> (т. 3 л.д. 113-114).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок № в СНТ «Маяк» <адрес> и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.2 л.д.155-170).

- заявлением потерпевшего ФИО 16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему дом, расположенный на садовом участке № по <адрес> в СНТ «Здоровье» <адрес>., и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 30500 рублей. Ущерб является для него значительным (т.2 л.д.97).

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, СНТ «Здоровье», <адрес>, садовый участок №, в ходе которого было установлено, что окно в доме имеет повреждение (т.2 л.д. 100-102).

- протоколом явки с повинной, согласно которому гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из дома, расположенного на СНТ «Здоровье» в <адрес> (т.2 л.д. 93).

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Здоровье» в <адрес>, и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.2 л.д.155-170).

- заявлением потерпевшей ФИО 15, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный на садовом участке № по <адрес> в СНТ «Здоровье» <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 33000 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.2 л.д. 42).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Здоровье», <адрес>, садовый участок №, в ходе которого было установлено, что окно в доме имеет повреждение (т. 2 л.д. 45-48).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из дома, расположенного в СНТ «Здоровье» в <адрес> (т.2 л.д. 39).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Здоровье» в <адрес> и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т.2 л.д. 155-170).

- заявлением потерпевшей ФИО 14, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный на садовом участке № по <адрес> в СНТ «Здоровье» <адрес> и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 7000 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.2 л.д. 122).

- протоколом осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, СНТ «Здоровье», <адрес>, садовый участок №, в ходе которого было установлено, что повреждены замки на двери дома (т.2 л.д. 125-127).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из дома, расположенного на СНТ «Здоровье» в <адрес>. (т. 2 л.д. 117).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Здоровье» в <адрес> и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т. 2 л.д. 155-170).

- заявлением потерпевшей ФИО 4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный на садовом участке № в СНТ «Рассвет» <адрес> и похитило принадлежащее ему имущество на сумму 10000 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.1 л.д. 176).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из дома, расположенного на СНТ «Рассвет» в <адрес>т.1 л.д. 189).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный по ул. 8, в СНТ «Рассвет» в <адрес>, и способ совершения преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т. 2 л.д. 155-170).

- заявлением потерпевшей ФИО 13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ей дом, расположенный на садовом участке № по <адрес> в СНТ «Юбилейное» г.п. имени Воровского Ногинского <адрес> М.О. и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 30000 рублей. Ущерб является для нее значительным (т.3 л.д. 8).

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, СНТ «Юбилейное», <адрес>, садовый участок №, в ходе которого было установлено, что разбито стекло в окне дома (т.3 л.д. 10-12).

- протоколом явки с повинной, в которой гр. Соколов Р.В. пояснил, что он похитил имущество из дома, расположенного на СНТ «Юбилейное» в <адрес> (т.3 л.д.14-15).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой гр. Соколов Р.В. указал место - садовый участок №, расположенный по <адрес> в СНТ «Юбилейное» в <адрес>, и способ совершения им преступления, а именно: как он проник на садовый участок и похитил оттуда имущество (т. 2 л.д. 155-170).

- протоколом осмотра места происшествия - бытовки, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты следующие вещи, а именно: электродрель, строительный фен, перфоратор «Макита», ручная циркулярная пила «Raikal», электродрель, стабилизатор «Ресанта», шлифовальная машинка «Практил», компьютер (монитор, системный блок, клавиатура, мышь) (т.1 л.д. 222-223). В ходе следствия ручная циркулярная пила «Raikal», шлифовальная машинка «Практил» были осмотрены (т.3 л.д. 31-33), опознаны потерпевшей ФИО 13 (т.3 л.д. 34-39), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 40), возвращены потерпевшей под сохранную расписку (т.3 л.д. 41-42).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Соколов Р.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Соколов Р.В. нет.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Соколов Р.В. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО 18 и ФИО 13 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку в каждом эпизоде он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку указанные кражи Соколов Р.В. совершил с проникновением в каждом эпизоде в жилой дом, а так же в хозблок, расположенные на садовых участках, суд квалифицирует его действия в каждом эпизоде с квалифицирующими признаками «с незаконным проникновением в жилище» и «с незаконным проникновением в иное хранилище».

С учетом значимости сумм похищенного имущества в 11500 рублей для потерпевшего ФИО 18 и в 59800 рублей для потерпевшей ФИО 13 суд квалифицирует содеянное Соколов Р.В. по данным эпизодам с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Соколов Р.В. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО 22, ФИО 21, ФИО 27, ФИО 20, ФИО 2 и ФИО 11 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, поскольку в каждом эпизоде он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку указанные кражи Соколов Р.В. совершил с проникновением в сараи или хозблоки, расположенные на садовых участках, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в иное хранилище» в каждом эпизоде.

С учетом значимости сумм похищенного имущества в 20500 рублей для потерпевшего ФИО 22, в 31760 рублей для потерпевшего ФИО 21, в 6200 рублей для потерпевшей ФИО 27, в 55050 рублей для потерпевшей ФИО 20, в 12000 рублей для потерпевшего ФИО 2, в 48660 рублей для потерпевшего ФИО 11 суд квалифицирует содеянное Соколов Р.В. по каждому из данных эпизодов с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Соколов Р.В. по каждому эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО 17 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку в каждом эпизоде он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку указанные кражи Соколов Р.В. совершил с проникновением в жилой дом, расположенный на садовом участке, суд квалифицирует его действия в каждом эпизоде с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом значимости сумм похищенного имущества в 10000 рублей для потерпевшей ФИО 17 в каждом эпизоде суд квалифицирует содеянное Соколов Р.В. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Соколов Р.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО 19 по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что действия Соколов Р.В., осуществленные совместно с ФИО 12 были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, и он совершил кражу, проникая в гараж, расположенный на садовом участке, суд квалифицирует действия Соколов Р.В. по данному эпизоду с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище».

С учетом значимости суммы похищенного имущества в 10000 рублей для потерпевшего ФИО 19 суд квалифицирует содеянное Соколов Р.В. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Соколов Р.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО 8 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку указанную кражу Соколов Р.В. совершил с проникновением в сарай, расположенный на садовом участке, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Соколов Р.В. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО 16, ФИО 15, ФИО 14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку указанную кражу Соколов Р.В. совершил с проникновением в жилой дом, расположенный на садовом участке, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом значимости суммы похищенного имущества в 30500 рублей для потерпевшего ФИО 16, в 33000 рублей для потерпевшей ФИО 15, в 7000 рублей для потерпевшей ФИО 14 суд квалифицирует содеянное Соколов Р.В. по данному эпизоду с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Соколов Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Соколов Р.В.: <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Соколов Р.В., его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном и явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколов Р.В. суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Соколов Р.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначает ему наказание виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшими (гражданскими истцами) ФИО 21 и ФИО 11 были заявлены гражданские иски к подсудимому (гражданскому ответчику) Соколов Р.В. о взыскании с него стоимости похищенного имущества в сумме 31760 рублей и 48660 рублей соответственно.

Гражданский ответчик Соколов Р.В. гражданские иски признал полностью.

Суд считает возможным удовлетворить заявленные иски полностью и взыскать с Соколов Р.В. в пользу потерпевших ФИО 21 и ФИО 11в возмещение материального ущерба причиненного совершенными преступлениями 31760 рублей и 48660 рублей соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколов Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 «А,Б,В», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ (потерпевшие ФИО 22, ФИО 21, ФИО 27, ФИО 20, ФИО 2, ФИО 11), ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (потерпевшая ФИО 8), ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ (потерпевший ФИО 19), - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с ограничением свободы сроком на 06 (месяцев);

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (потерпевшие ФИО 18, ФИО 17, ФИО 16, ФИО 15, ФИО 14, ФИО 13), - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с ограничением свободы сроком на 01(один) год, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколов Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Соколов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Соколов Р.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Соколов Р.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Взыскать с осужденного Соколов Р.В. возмещение материального ущерба: в пользу потерпевшего ФИО 21 в сумме 31760 рублей; в пользу потерпевшего ФИО 11 в сумме 48 660 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- руководство по эксплуатации на газонокосилку «Блэк энд Деккер», руководство пользователя на пилу «Рёбир», руководство пользователя на эл.рубанок «Интерскол», руководство пользователя на эл. точило «Ферм», гарантийный талон на перфоратор «Кресс», наклейка от электрической цепной пилы «Макита», хранящиеся у потерпевшего гр. ФИО 21 – вернуть по принадлежности, а именно у потерпевшего ФИО 21;

- диск с камер наружного наблюдения хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- циркулярная пила и шлифовальная машинка «Практил», хранящиеся у потерпевшей ФИО 13 – вернуть по принадлежности, а именно потерпевшей ФИО 13;

- товарный чек и гарантийный талон на бензокосилку «Husqvarna», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья