Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 21 марта 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,
подсудимого Новосадов А.А.,
его защитника адвоката Шеховцовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО 1,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Новосадов А.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новосадов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он - Новосадов А.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что жильцы квартиры спят и за его преступными действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры золотое кольцо с 3 бриллиантами стоимостью 3 050 рублей, обручальное кольцо со вставками из белого золота стоимостью 4 341 рублей, и золотое кольцо с огранкой стоимостью 1 085 рублей, принадлежащие ФИО 1 После чего с места преступления, с похищенным имуществом на общую сумму 8 476 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный ущерб.
Подсудимый Новосадов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шеховцовой Н.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевшая ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Новосадов А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Новосадов А.А. по ст. 158 ч. 2
п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом суммы похищенного имущества в размере 8 476 рублей, ее значительности для потерпевшей ФИО 1, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Новосадов А.А., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Новосадов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
<данные изъяты>
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Новосадов А.А., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новосадов А.А., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Новосадов А.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новосадов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новосадов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год.
Меру пресечения Новосадов А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Новосадов А.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- бумажный лист (записка) размером 14 см на 21 см, бирка на изделие из золота ООО «Ювелирный мир», бирка на золото арт. 21054, товарный чек «Адамас», бирка на изделие из золота арт.54\0\83-3Б*1, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья