Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 14 марта 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Гуськов А.В.,
защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО 4,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Гуськов А.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуськов А.В. совершил незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Так, он, являясь предпринимателем без образования юридического лица, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильма «Край», не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Мистерия+», в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др. Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах времени и места не менее 2-х контрафактных компакт дисков формата DVD с записью аудиовизуального произведения «Край», после чего привез их в торговые павильоны ИП «Гуськова А.В.», расположенные по адресам: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон № и <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, где выставил их для свободной продажи. Реализуя свой преступный умысел, Гуськов А.В. поручил реализацию контрафактных компакт-дисков продавцам ФИО 1, ФИО 2, которые не были осведомлены о его - преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут ФИО 4 являясь представителем ООО «Мистерия +» выявил факты реализации контрафактных компакт - дисков формата DVD с записью аудиовизуального произведения фильма «Край», в торговых павильонах принадлежащих Гуськов А.В. и расположенных по адресам: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон №, и <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, и приобрел по одному экземпляру в каждом торговом павильоне. ДД.ММ.ГГГГ факт реализации данных произведений в указанных торговых павильонах, принадлежащих Гуськов А.В., был подтвержден и пресечен проведенными сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району проверочными закупками.
Согласно заключению эксперта, приобретенные представителем ООО «Мистерия +» ДД.ММ.ГГГГ DVD диски в количестве 2 штук и диски в количестве 2 штук приобретенные ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району из торговых павильонов ИП «Гуськов А.В.» по адресам: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон № и <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, имеют признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Край» является ООО «Мистерия +». На момент приобретения официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом «Край» на территории РФ до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 22 050 000 рублей, независимо от количества и формата изъятых оптических носителей.
Таким образом, Гуськов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям ущерб на общую сумму 22 050 000 рублей, что является особо крупным размером.
Он же, совершил незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Так, Гуськов А.В., являясь предпринимателем без образования юридического лица, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, действуя вопреки воли правообладателей, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 7, 15, 16, Закона РФ «Об авторском и смежных правах», заведомо зная, что приобретенные им у неустановленных лиц при неустановленных времени и места компакт диски формата DVD в количестве не менее 152 штук, являются контрафактными, имея преступный умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения, с целью извлечения прибыли, в неустановленное время привез данные компакт- диски в торговые павильоны ИП «Гуськов А.В.», расположенные по адресам: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон № в количестве 101 компакт - диска и по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, в количестве 51 компакт - диска, где выставил их для свободной продажи, что было пресечено ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>.
Среди приобретенных и выставленных для свободной продажи Гуськов А.В. 152 DVD - дисков, с различными аудиовизуальными произведениями в количестве 508 видеопрограмм, находились аудиовизуальное произведение фильм «Кошки против Собак: Месть Кити Галор», не разрешенное к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», аудиовизуальное произведение фильм «Начало», не разрешенное к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и аудиовизуальное произведение анимационный сериал фильм - сказка Маша и Медведь, серии 10-11, не разрешенные к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Мистерия +».
Согласно заключению эксперта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гуськов А.В. компакт- диски формата DVD имеют признаки контрафактности. Аудиовизуальное произведение «Кошки против Собак: Месть Кити Галор» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», аудиовизуальное произведение фильм «Начало», не разрешенное к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и аудиовизуальное произведение анимационный сериала фильм - сказка «Маша и Медведь», серии 10-11, не разрешенное к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Мистерия +», на момент изъятия DVD -дисков не выпущены в гражданский оборот.
Осуществляя распространение аудиовизуального произведения «Кошки против Собак: Месть Кити Галор», Гуськов А.В. причинил ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в размере 841 600 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанного произведения, и является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуального произведений на носителях формата DVD «Кошки против Собак: Месть Кити Галор».
Осуществляя распространение аудиовизуального произведения «Начало», Гуськов А.В. причинил ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в размере 1 262000 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанного произведения, и является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуального произведения на носителях формата DVD «Начало».
Осуществляя распространение аудиовизуального произведения анимационного сериала фильма - сказки «Маша и Медведь», серии 10-11, Гуськов А.В. причинил ООО «Мистерия +» ущерб, за 10 серию в размере 1 100 000 рублей, за 11 серию в размере 100 000 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанного произведения, и является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуального произведения на носителях формата DVD анимационного сериала фильма - сказки «Маша и Медведь» серии 10-11 на общую сумму 200 000 рублей.
Осуществляя распространение аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат компаниям, членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: ООО «Активижен», ООО «Крупный План», ООО «Парамаунт Пикчерс», ООО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «XX Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», Гуськов А.В. причинил ущерб в размере 260 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанных произведений, что является средней стоимостью лицензионного экземпляра DVD-диска, выпускаемого в Российской Федерации и составляет в совокупности за 500 видеопрограмм контрафактных произведений на общую сумму 2 233 600 рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Гуськов А.В. причинил ущерб ООО «Активижен», ООО «Крупный План», ООО «Парамаунт Пикчерс», ООО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «XX Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», ООО «Мистерия +» на общую сумму 4 433 600 рублей, что является особо крупным размером.
Он же, совершил незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Так, Гуськов А.В., являясь предпринимателем без образования юридического лица, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, действуя вопреки воли правообладателей, и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 7, 15, 16, Закона РФ «Об авторском и смежных правах», заведомо зная, что приобретенные им у неустановленных следствием лиц, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, компакт диски формата DVD не менее 902 штук, являются контрафактными, имея преступный умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения, с целью извлечения прибыли, в неустановленное время привез данные компакт- диски в торговые павильоны ИП «Гуськова А.В.», расположенные по адресам: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон № в количестве 451 компакт - диск, и по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, в количестве 451 компакт - диск, где выставил их для свободной продажи, что было пресечено ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>.
Среди приобретенных и выставленных для свободной продажи, Гуськов А.В. 902 DVD - дискам, с различными аудиовизуальными произведениями в количестве 678 видеопрограммы, находились аудиовизуальное произведения фильма «Скот Пилигрим против всех» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и аудиовизуальное произведения фильма «Начало» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус».
Согласно заключению эксперта, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гуськов А.В. компакт- диски формата DVD имеют признаки контрафактности. Аудиовизуальное произведение «Скот Пилигрим против всех» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» и аудиовизуальное произведения фильма «Начало» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», на момент изъятия DVD -дисков, не выпущены в гражданский оборот.
Осуществляя распространение аудиовизуального произведения «Скот Пилигрим против всех», Гуськов А.В. причинил ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в размере
1 175 416 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанного произведений, и является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуальных произведений на носителях формата DVD «Скот Пилигрим против всех».
Осуществляя распространение аудиовизуального произведения «Начало», Гуськов А.В. причинил ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» ущерб в размере 1 262 000 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанного произведений, и является стоимостью исключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение аудиовизуального произведений на носителях формата DVD «Начало».
Осуществляя распространение аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат компаниям, членам некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения»: ООО «Активижен», ООО «Крупный План», ООО «Парамаунт Пикчерс», ООО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «XX Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», Гуськов А.В. причинил ущерб в размере 260 рублей за каждый контрафактный экземпляр указанных произведений, что является средней стоимостью лицензионного экземпляра DVD-диска, выпускаемого в Российской Федерации и составляет в совокупности за 900 видеопрограмм контрафактных произведений на общую сумму 234 000 рублей.
Таким образом, своими преступными действиями Гуськов А.В. причинил ущерб ООО «Активижен», ООО «Крупный План», ООО «Парамаунт Пикчерс», ООО «Союз Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «XX Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс РУС», на общую сумму 2 671 416 рублей, что является особо крупным размером,
Подсудимый Гуськов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. и представители потерпевших ФИО 4 и ФИО 3 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Гуськов А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гуськов А.В., по каждому эпизоду преступной деятельности по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Поскольку в каждом указанном эпизоде преступной деятельности общая стоимость контрафактных экземпляров, в отношении которых Гуськов А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, составляла соответственно суммы 22050 000 рублей, 4433 600 рублей и 2 671416 рублей, т. е. превышающие установленные Примечанием к ст. 146 УК РФ 250 тысяч рублей, суд квалифицирует действия Гуськов А.В. в каждом эпизоде с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».
При назначении наказания Гуськов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гуськов А.В., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуськов А.В., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гуськов А.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ, и назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуськов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание за каждый эпизод преступной деятельности в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гуськов А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев со штрафом в 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Гуськов А.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев.
Возложить на условно осужденного Гуськов А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гуськов А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №(№):
Контрольно - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручение №-ПР о передаче обязанностей по защите прав ООО «Мистерия+», 2 ДВД диска с видеоматериалом, распоряжение № о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка, исследование предметов и документов; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, контрольно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, Контрольно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела;
1 компакт-диск формата DVD с кинопроизведением «Край», предоставленный ДД.ММ.ГГГГ представителем потерпевшего ФИО 4, 1 компакт-диск формата DVD с кинопроизведением «Край» предоставленный ДД.ММ.ГГГГ представителем потерпевшего ФИО 4, 100 компакт-дисковформата DVD с различными кинопроизведениями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из торговой точки ИП «Гуськов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон №, 50 компакт-дисков формата DVD с различными кино произведениями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из торговой точки ИП «Гуськов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, 1 компакт-дискформата DVD с кинопроизведением Край изъятый ДД.ММ.ГГГГ из торговой точки ИП «Гуськов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон №, 1 компакт-диск формата DVD с кинопроизведениями «Край» изъятый ДД.ММ.ГГГГ из торговой точки ИП «Гуськов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, 451 компакт-диск формата DVD с различными кинопроизведениями изъятые ДД.ММ.ГГГГ из торговой точки ИП «Гуськов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, павильон №, 451 компакт-диск формата ЭУБ с различными кино произведениями изъятые ДД.ММ.ГГГГ из торговой точки ИП «Гуськов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>. хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить (т. 1 л.д. 99).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья