Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 07 февраля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Салахов М.Н., его защитника адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Салахов М.Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салахов М.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, в неустановленное время, в неустановленном месте, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта Салахов М.Н. приобрел у неустановленного лица стеклянный пузырек закрытый резиновой крышкой, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,87 г, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, массой 0,87 <адрес> чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный стеклянный пузырек, закрытый резиновой крышкой, при себе в левом внутреннем кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере, массой 0,87 г, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при его личном досмотре в присутствии понятых в период с 16 часа 00 минут по 16 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана куртки стеклянный пузырек, закрытый резиновой крышкой, с наркотическим средством героин массой 0,87 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), изъятое у гр. Салахов М.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет 0,86 г, (в результате исследования израсходовано 0,01 гр. объекта 1), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.
Подсудимый Салахов М.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Малькова Н.Б., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Салахов М.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Салахов М.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Салахов М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Салахов М.Н., полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, тяжкое заболевание.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Салахов М.Н. его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и назначает ему наказание виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Салахов М.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Электростальского городского суда <адрес>, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салахов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Салахов М.Н. по приговору Электростальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Салахов М.Н. наказанию частично присоединить неотбытое им по приговору Электростальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Салахов М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Салахов М.Н. – изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- наркотическое средство - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,86 грамма, находящийся в стеклянном пузырьке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Ногинску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья