приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 10 февраля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего Хазов П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Андреев С.Е.,

защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Андреев С.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты> ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев С.Е. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Андреев С.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд № <адрес> <адрес> расположенного по <адрес>, прошел на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами, где находился велосипед «ВLАК НОRSЕ - КROSS», пристегнутый на трос к перилам, принадлежащий ФИО 2, стоимостью 5400 рублей. Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев С.Е., имеющимися при нем кусачками перерезал трос, взял велосипед, стал с ним спускаться к выходу из подъезда, намереваясь скрыться, однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Андреев С.Е. с велосипедом у выхода из подъезда дома был застигнут ФИО 2.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, Андреев С.Е., находясь в подъезде <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что из <адрес> указанного дома, ушла хозяйка - ФИО 1 и не закрыла входную дверь на замок, зашел в данную квартиру, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: женскую кожаную сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, пластиковая карта «Дикси», социальная карта <адрес> на имя ФИО 1 материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 3850 рубля, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев С.Е. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие ФИО 2 и ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Андреев С.Е. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Андреев С.Е.в отношении ФИО 2 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку преступные действия Андреев С.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он с похищенным велосипедом у выхода из подъезда дома был застигнут ФИО 2, суд квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление в форме покушения.

По второму эпизоду суд квалифицирует содеянное подсудимым Андреев С.Е. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд принимает во внимание, что Андреев С.Е. при осуществлении своего преступного умысла на незаконное завладение чужим имуществом незаконно проник в квартиру, где проживает гр. ФИО 1, и квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом суммы похищенного в 3850 рублей и ее значимости для потерпевшей ФИО 1, суд квалифицирует действия Андреев С.Е. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Андреев С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Андреев С.Е. совершил одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Андреев С.Е. преступления при особо опасном рецидиве.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Андреев С.Е., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым подсудимому Андреев С.Е. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреев С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на 06 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андреев С.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (месяца) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.

Обязать Андреев С.Е. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Андреев С.Е. – изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№)

- тросовый замок на велосипед, велосипед «ВLАК НОRSЕ - КROSS», хранящиеся у потерпевшей ФИО 2, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО 2;

- женскую сумку черного цвета, кошелек коричневого цвета под крокодиловую кожу, пластиковые карты «Дикси» и «Социальная карта <адрес>», хранящихся у потерпевшей ФИО 1, – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО 1;

- кусачки с ручкой сине-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья