Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 22 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,
подсудимого Литвинов Ю.И.,
его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО 1,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Литвинов Ю.И., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он – Литвинов Ю.И., находясь в помещении торгового павильона «Церковная лавка – народные промыслы», расположенного на территории центрального рынка по адресу <адрес> – 9 <адрес>, воспользовавшись тем, что за его – Литвинов Ю.И. преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил золотые изделия: а именно золотые серьги с жемчугом стоимостью 2246 рублей 40 копеек, золотые серьги с жемчугом стоимостью 2985 рублей 30 копеек, золотые серьги с жемчугом стоимостью 1209 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 2538 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 2841 рублей 60 копеек, золотые серьги с жемчугом стоимостью 4750 рублей 80 копеек, золотые серьги с жемчугом стоимостью 1766 рублей 40 копеек, золотые серьги с жемчугом стоимостью 1488 рублей, золотые серьги с жемчугом стоимостью 2966 рублей 40 копеек, золотые серьги с жемчугом стоимостью 3158 рублей, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 1392 рублей, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 1564 рублей 80 копеек, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 3062 рублей 40 копеек, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 3139 рублей 20 копеек, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 2350 рублей, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 2340 рублей, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 4230 рублей, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 2067 рублей 35 копеек, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 2301 рублей, золотые серьги с голубым топазом стоимостью 2593 рублей 05 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2076 рублей 00 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2301 рублей, золотые серьги с фионитами стоимостью 2389 рублей 50 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 1991 рублей 25 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 3928 рублей 25 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 3593 рублей 10 рублей, золотые серьги с фионитами стоимостью 6956 рублей 10 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2858 рублей 55 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2411 рублей 10 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2744 рублей 55 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2847 рублей 15 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 1513 рублей 35 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 1598 рублей 85 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 2473 рублей 90 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 1265 рублей 55 копеек, золотые серьги с фионитами стоимостью 3248 рублей 25 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 2,5 см стоимостью 4099 рублей 20 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 2,5 см стоимостью 3436 рублей 80 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 2,5 см стоимостью 2724 рублей 90 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 2,5 см стоимостью 1983 рублей 40 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 2,5 см стоимостью 1259 рублей 60 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 2,5 см стоимостью 1887 рублей 90 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 3 см стоимостью 2613 рублей 30 копеек, золотые серьги в виде кольца диаметром 3 см стоимостью 1344 рублей, золотое кольцо крупное с камнями белого цвета стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо крупное с камнями белого цвета стоимостью 2707 рублей 10 копеек, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 2908 рублей 80 копеек, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 2611 рублей 20 копеек, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 1891 рублей 20 копеек, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 2716 рублей 80 копеек, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 2668 рублей 80 копеек, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 2716 рублей 80 рублей, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 3168 рублей, золотое кольцо крупное с фионитом в центре стоимостью 2150 рублей 40 копеек, золотое кольцо крупное с жемчугом в центре стоимостью 1983 рублей 40 копеек, золотое кольцо крупное с жемчугом в центре стоимостью 2115 рублей, золотое кольцо крупное с жемчугом в центре стоимостью 2300 рублей 90 копеек, золотое кольцо крупное с жемчугом в центре стоимостью 2491 рублей 20 копеек, золотое кольцо крупное с жемчугом в центре стоимостью 2638 рублей 25 копеек, золотое кольцо крупное с жемчугом в центре стоимостью 2724 рублей 24 копеек, золотое кольцо с рисунком в виде орнамента стоимостью 3070 рублей 95 копеек, золотое кольцо с рисунком в виде орнамента стоимостью 3202 рублей 70 копеек, золотое кольцо с рисунком в виде орнамента стоимостью 2557 рублей 15 копеек, золотое кольцо с топазом в центре стоимостью 2397 рублей 95 копеек, золотое кольцо с топазом в центре стоимостью 2825 рублей 80 копеек, золотое кольцо с топазом в центре стоимостью 2104 рублей 50 копеек, золотое кольцо с топазом в центре стоимостью 2269 рублей 20 копеек, золотое кольцо сверху прямоугольной формы с белыми камнями по бокам и темной полоской по середине стоимостью 3110 рублей 40 копеек, золотое кольцо с орнаментами стоимостью 1851 рублей 10 копеек, золотое кольцо с орнаментами стоимостью 1603 рублей 20 копеек, золотое кольцо с орнаментами стоимостью 1118 рублей 60 копеек, золотое кольцо с орнаментами стоимостью 1804 рублей 80 копеек, золотое кольцо с орнаментами стоимостью 2284 рублей 80 копеек, золотое кольцо с орнаментами стоимостью 1564 рублей 20 копеек, золотая подвеска в виде слона стоимостью 1274 рублей 10 копеек, золотая подвеска в виде слона стоимостью 1357 рублей 80 копеек, золотая подвеска в виде двух дельфинов одни из которого расположен ниже другого и выполнен из белого золота стоимостью 3292 рублей 20 копеек, золотая подвеска с узором и буквой «Н» выполненной из белого золота стоимостью 9360 рублей 00 копеек, золотая подвеска в виде «сердечка» с белым камнем в центре стоимостью 8246 рублей 40 копеек, золотая подвеска овальной формы с большим белым камнем в центре стоимостью 6144 рублей, золотые серьги прямоугольной формы с белым камнем в центре стоимостью 5992 рублей 00 копеек, золотые серьги с жемчугом в центре стоимостью 4804 рублей 30 копеек, золотые серьги вытянутой формы в виде лепестков с белым камнем в центре стоимостью 3961 рублей 80 копеек, золотые серьги в виде «клевера» с маленьким белым камнем в центре стоимостью 4230 рублей 00 копеек, золотое женское кольцо с узором в виде лепестков смотрящих в обе стороны с маленькими камнями стоимостью 1652 рублей 15 копеек, золотое кольцо мужское «Печатка» с рифленой поверхностью в центре стоимостью 2389 рублей 50 копеек, подвеска золотая в виде дельфина стоимостью 1548 рублей 75 копеек, которые были прикреплены булавками на планшете, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ИП «Каретникова И.Л.» После чего с места преступления, с похищенным имуществом на общую сумму 239545 рублей 69 копеек скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный ущерб.
Подсудимый Литвинов Ю.И. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевшая ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Литвинов Ю.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Литвинов Ю.И. по ст. 158 ч. 2
п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом суммы похищенного имущества в размере 239545 рублей 69 копеек, ее значительности для потерпевшей ФИО 1, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Литвинов Ю.И., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Литвинов Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
<данные изъяты>
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Литвинов Ю.И., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшей причиненного вреда, заболевание гипертонией.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвинов Ю.И., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Литвинов Ю.И., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвинов Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Литвинов Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 01(один) год 06 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Литвинов Ю.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Литвинов Ю.И. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- бархатный планшет с 54 булавками /л.д. 54/; 1) Кольцо (печатка) из металла желтого цвета. 2) Кольцо женское из металла желтого цвета рисунком в виде лепестков.3) 1 пара женских сережек прямоугольной формы размерами 1 см на 1 см. 4) Серьги женские из металла желтого цвета на металлической застёжке с жемчугом в центре. 5) Серьги женские из металла желтого цвета на металлической застёжке с рисунком в виде «клевера». 6) Серьги женские из металла желтого цвета на металлической застёжке, /л.д.91-93/, - оставить потерпевшей ФИО 1 по принадлежности;
- 1) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. 2) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 3) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 4) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 5) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ. 6) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 7) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 8) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ 9) Товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.37-39/; 1) Дубликат квитанции СБ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9270 рублей. 2) Дубликат квитанции СБ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9750 рублей 3) Дубликат квитанции СБ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24370 рублей. 4) Дубликат квитанции СБ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7800 рублей. 5) Дубликат квитанции СБ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13000 рублей. 6) Дубликат билета СЖ № от ДД.ММ.ГГГГ. 7) Акт № передача скупленных ценностей подлежащих изъятию из кладовой ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.60-62/; 1) Квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1150 рублей. 2) Квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5100 рублей. 3) Справка о проведении операции с наличными № на сумма 3050 рублей. 4) Квитанция об оплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1150 рублей, - хранять в материале уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья