Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 15 марта 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А., с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Бутриной И.А.,
подсудимого Скоробогатов А.С.,
защитника адвоката Шеховцовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Скоробогатов А.С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скоробогатов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин. он, находясь на лестничной площадке 5 этажа <адрес>, г. Ст. <адрес>, из-за имеющейся личной неприязни к находившемуся там же гр. ФИО 1, возникшей в ходе ссоры с последним, произошедшей незадолго до этого, имеющимся при себе кухонным ножом, который Скоробогатов А.С. взял на кухне в вышеуказанном доме, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар по телу ФИО 1, причинив своими преступными действиями последнему телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения грудной клетки на спине слева, проникающее в левую плевральную полость с левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Скоробогатов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Шеховцовой Н.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший ФИО 1, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Скоробогатов А.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Скоробогатов А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Скоробогатов А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Скоробогатов А.С. <данные изъяты>
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Скоробогатов А.С., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование им раскрытию ряда тяжких преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Скоробогатов А.С., суд признает совершение им преступления при особо опасном рецидиве.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Скоробогатов А.С., его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, высказавшегося за менее строгое наказание Скоробогатов А.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скоробогатов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 (девять) месяцев в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Скоробогатов А.С. – изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер, водолазка, майка, шапка, два осколка от бутылок, деревянная планка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья